Вот и зима пришла

Сандра Юкова
                НОЧНЫЕ ЗАРИСОВКИ

Ночью - проснулась и как обычно вышла на лоджию, чтобы посмотреть - не падает ли снег. А долгожданный снег давно уже кружил и падал на мой родной город - засыпая крыши домов и автомобилей небесным пухом. Снежинки торопливо ткали пушистое покрывало и застилали уставшую от промозглости землю...
- Вот и зима пришла!- Обрадованно - произнесла вслух и облегчённа вздохнула вместе с городом. Открыла окно и протянула ладонь ажурным северянкам, они упали на неё и я поцеловала, их, горячим поцелуем. Снежинки растаяли... собрав капельки в ложечку - вылила в цветок "женского счастья", в научной литературе — спатифиллум…
- Теперь, будет всё хорошо! - Сказала сама себе и долго смотрела на падающий, чистый снег…
"Скоро Новый Год." - подумала я. " Новые надежды, - на счастье".
Ночь - встретит утро. А рассвет - проводит ночь указывая на млечный путь в небесах, где она сольётся с бесконечностью Тьмы и вечностью Света...
Какая тишина! Какой покой!
Просыпайтесь! Снег, снег, снег...

       ***********************
Засунув ноги в зимние полусапожки, одев пальто с капюшоном, закрыла за собой дверь и направилась к лифту. Когда, вышла из подъезда, снежинки были ещё более пушистыми и падали гуще. Радовалась погоде, как маленький ребёнок! Шёл спокойный снег.
 
Чтобы восполнить сезонность упущенного времени, часто ходила пешком на работу и с работы. Целыми днями сидя на работе, я не видела мир природы, а мне всегда хотелось наблюдать рождение и преображение мира, по этому прогулкам уделяла значительное внимание по времени. Вот и сегодня - не изменила своей привычки и с удовольствием пошла по знакомой дорожке к месту назначения.

Как всегда проходила мима рябины, её красные грозди горели под снежной шапкой. На ветке сидела синичка, когда я подходила - птичка чирикала, таким образом здоровалась со мной.
 
В первый раз, мы познакомились глубокой осенью: синица сидела одинокая -
 нахохлившись от ветра и дождя. Моё, сердце ёкнуло, захотелось отогреть птичку и накормить. В первые я пожалела, что не имела семечек. Вот так и завелось с тех пор, каждое утро ношу птахе корм.
 
Отсыпала из пакета завтрак в за раннее приготовленную баночку - от шпрот. Птичка без боязни слетела с ветки и стала торопливо клевать - подсматривая за «опекуншей». Засмеявшись, я пошла дальше.
Мой путь был лёгок и быстр.
 
Вдоль дороги росла облепиха с ярко оранжевыми-жёлтыми ягодами, от них лучился свет и тепло. В плодах - солнце хранилось до лета.

                *********************
С работы возвращалась домой привычной дорогой. Снег падал нехотя, задумчиво, такой пушистый, густой и чистый, словно ватной паутиной зависал в воздухе.
Шла не торопливо поднимала руки вверх, чтобы подставить ладони снежинкам для раннего приземление - от длительного полёта. Они спускались на мои ладони, согревались и безжалостно к себе, таяли. И, мне, вдруг захотелось остановиться и поднять лицо к небу... оно было дымчато - белым, словно замазанное. Уставшие, холодные хлопья снега падали на лицо, чтобы скорее отдохнуть….
 
И, вдруг, я увидела в сколе небес голубенькую точку, может быть мне показалось, но она увеличилась и стала мерцать, будто бы подмигивала... На небе - парного цвета, явь - вновь моргнула своим голубым светом и ярче загорелась.
 Словно заколдованная или как будто бы под гипнозом, меня  небо тянуло к себе  и манила ввысь. Звёздочка мерцала то голубым, то жёлтым светом, но она так же скоро и неожиданно исчезла, как и появилась.
 
Всё произошло неожиданно и странно, как наваждение. От изумления, я долго стояла завороженная и потерянная….
«Что это? Я знаю, точно, звёздочка мне моргала... Это знак. Но какой?».

Постояв ещё немного, я продолжила путь. Мне было удивительно легко и радостно. Волшебно... Я почувствовала необыкновенное счастье от чудного бытия...