92 гитара играть на слух 2. метель. втюгу, вьюгу м

Владимир Смелостев
92_ГИТАРА_ИГРАТЬ НА СЛУХ_2. МЕТЕЛЬ.
 
ВТЮГУ, ВЬЮГУ МНЕ! МЕТЕЛЬ.
Лунная Лисёна
Вот сейчас бы вьюгу! Сахарный шатёр, ….
Dm                Am   E                Am      
Под ноги колючий из крупы ковёр.
Dm                Am    E                Am, и так до конца.
Пусть метель раскинет / домчится?/ или –ПО ПОЛЮ/ до самой тайги,
Хмурит брови небо, не видать ни зги…..

Правят свадьбу черти. Мо - ж и мне испить,.. По громче, с вызовом!!
Сбросить с плеч неволю и пойти кутить?
Да не тянет что  то! Тяжко в темноте.
Убежать бы в поле. Вьюгу, вьюгу мне!

В сладость надышаться. Где же мой ночлег?...
А кругом, лишь поле, белоснежный брег….
К чёрту эту вьюгу! Пусть растает снег,
Да саней / коней,/в даль резвых/ что в поле,/ одинокий бег. …
 
А мотив Цыганочки, то есть аккордами_Dm_Am_E, и потом в Обратном порядке _E_Аm_Dм. И лично я исполнял Повышая громкость! То есть, сила ударов Минимальна в Начале  строчки и Максимальна в Конце ее. Соответственно, вторая строчка, а она - как окончание первой строчки начинается Громко и к концу второй строки игра идет на минимальной громкости на струнах. Возможно, Средний куплет спеть более Громко, чем первый и второй. Это типичные Три аккорда. И для этого стихотворения оптимальное исполнение. Немного исправлен текст исходного стихотворения..
Корнев. Смелостев. Так интересней! Ведь в самоучителях даются проверенные песни, но не ко всем же лично Вам известен мотив?  И, можно в этом случае сбиться, как с исходного ритма, так и мотива. Так тут –
К черту эту вьюгу!- Dm_Am_E.
Пусть растает снег_E_Am_Dm, но можно и все 6 аккордов вжать в строку. Но, не надо!
Тут, под первой строчкой я указал, что три аккорда идут  на середину Длинной строки.
 В ЦЫГАНОЧКЕ.

Так же идут аккорды.

Две гитары за стеной – жалобно заныли
Dm                Am   E                Am
С детства памятный мотив – Милай? Эта ты ли?
Dm                Am  E                Am.
То есть Ритмика, или точнее Переход на пару аккордов происходит в обеих песнях По середине строчки. По этому я и написал, что ПЕСНЯ ПРО ВЬГУ идет на мотив_ЦЫГАНОЧКИ. И, в какой то степени, чисто интуитивно я вставил, когда пел в очередной раз проигрыши, но не 4 раза, как Обычно делается ПО КОЛИЧЕСТВУ СТРОК В КУПЛЕТАХ, А ВСЕГО ПО ДВА ПРОИГРЫША, то есть сыграл:
Dm_Am_E_Am
Dm_Am_E_Am. Небольшой совет! Когда делается проигрыш, то есть аккордная последовательность, не обязательно эта, а та что идет на Конкретную песню ТОЧНЕЕ будет соответствовать музыке, если ПРО СЕБЯ ПРОГОВАРИВАТЬ ТЕКСТ ПЕСНИ. В противном случае вы войдете не в ТОТ РИТМ, что свойственен этой песне. Хотя можно Ритм, точнее КОЛИЧЕСТВО ПРОИГРЫВАНИЙ, ИЛИ УДАРОВ И СМЕНИТЬ НА ДРУГОЙ, НЕ ТОТ, ЧТО В КУПЛЕТЕ. Ну, если в песне ПО СТИХОТВОРЕНИЮ ВЫ ИГРАЕТЕ ТАК, Dm_2, Am_2 раза, то ведь количество проигрывании можно и сменить, например на: Dm_2, Am_4. Возможно некоторое Разнообразие, и Уместно, что б не была однообразной мелодия..
Корнев. Смелостев.
P/s. Это песни на Ваши стихи, но на аккорды Am_Dm_E есть масса Народных песен, и не только Цыганочка, но и довольно много песен есть и у Высоцкого. Позже…