191 играть на гитаре на слух 2 а мне просто плеват

Владимир Смелостев
191_ИГРАТЬ НА ГИТАРЕ НА СЛУХ_2
А мне просто плевать сколько мною разбито сердец.
 Все осколки смешались и уже не найти хозяев.
 В бочках есть еще порох, в обойме готов свинец,
 Попадись на пути - БАХ! и пропасть в груди зияет.

 А мне просто плевать сколько мной сожжено мостов,
 Пепел ветром развеян в ущельях воспоминаний.
 Свой пожар не тушу вином и не говорю тостов.
 Спичкой — ЧИРК! и не жди от меня подаяний.

 А мне просто плевать сколько мною убито надежд,
 Хороню по одной и не ставлю могильных склепов.
 Не люблю женский род и дательный их падеж,
 Дверью — ХЛОП! и опять расстворяюсь в рассвете.
……………………………………………………………..
На мотив играется_Я ПРИШЕЛ СЕГОДНЯ В ГОСТИ _ разбор этой песни на стр. 90_100 в ИГРАТЬ НА ГИТАРЕ НА СЛУХ 2. Этот набор нот или аккомпанемент входит в СОЛО САМУРАЙ. На указанных  страницах. Тут применяется только та часть, что идет на 5, 6, 7 ладах и на 2, 3, 4 струнах. Там же идет разбор указанной песни из МОРОЗКО REPREZENTATION и, там есть рисунок и подробное описание. Лично я так и играю, используя одну последовательность на 3, иногда 5 песен. Примерно у меня есть два, три десятка наборов нот или аккордов что дает мне примерно за 5 минут подбирать аккомпанемент к вашим или своим стихам. Иногда получается не плохо, а проиграв, вы можете это проверить.
Колрнев. Смелостев.

ПОДБОР МЕЛОДИИ К ПОПУЛЯРНЫМ ПЕСНЯМ. ВСТУПЛЕНИЕ.

Какая была задумка, при написании этих статей? Я решил показать Вам на примерах, и Вы параллельно смогли посмотреть как подбирается мной аккомпанемент. К отдельным стихам, так и большим фрагментам, например я исполняю мелодию по поэме Руслан и Людмила. Это Посвящение, У Лукоморья, В пещере у Финна. Основа – стихи А.С. Пушкина. Есть и конкретная причина, что меня подвинула к написанию статей. Очень трудно играть по нотам, если нет достаточных знаний! А хорошо хоть есть книга Манилова, на которую я часто ссылаюсь- ИГРАЙ И АККОМПАНИРУЙ НА ИТАРЕ. Мне кажется он дал Гибридный подход к любительской игре на гитаре. То есть в начале даны аккордные последовательности, что по сути и есть аккомпанемент к строчке стихотворения. Их дано до 70 штук, и начав играть вы поймете, что на них и идут многие русские песни, или песни, например Высоцкого. а вот играть по нотам, мне не далось, честно скажу. Но я слышал, что особенно в  популярной и рок музыке играют как по нотам, так и на слух. И по этому часто не вписывается музыкант нотник, так его на зовем, в контакт с коллегами, что играют на слух. Много примеров я дал, как подбирают мелодию, и не только в ГИТАРА ИГРАТЬ НА СЛУХ 1, 2 но и раньше! Вы это могли просмотреть, и понять, если более или менее меня читали по этой тематике. Как пример в группе Queen музыканты имели образование в объеме музыкальных коллеждей, но есть и уличные гитаристы. По русскому выражению “ бренчали в подворотнях.” И к Классике.

ОБЗОР АККОМПАНЕМЕНТА К ВСЕМ ИЗВЕСТНЫМ ПЕСНЯМ.

Скорее всего, половину Вы слышали. Прежде всего это песни Высоцкого. Я исполняю следующие:
Протпи ты мне баньку, хозяюшка, Диалог у телевизора, Вижу желтые огни, Две песни из цикла –Матч за честь шахматной короны, Песенка про нечистую силу. И этому есть простое объяснение - эти песни иду или на трех, или четырех аккордах, что Вы и изучаете:
Dm_Am_E
Am_A_Dm_E это я почерпнул с Интернет в основном! Там есть аккомпанемент к практически всем группам и отдельным певцам, Русским и Заграничым и группам. Мне просто подарили этот материал другие гитаристы. К русским песням
Призывают Корнев и Смелостев Вас.