Энергия заблуждений

Галина Романова 5
Сейчас не модно хвалить и защищать коммунистов, объяснять революцию, переворот большевиками власть в стране в далеком 1917 году. Прошло сто лет с того события.
Для кого-то прозвучит кощунственно(в основном для либералов и демократов), если я скажу в защиту большевиков и коммунистов, не потому что я такая кровожадная и озлобившаяся личность, отнюдь нет. Я не приверженец ни либералов, ни демократов. Какие они оказались на деле- мы все это увидели и видим. Демагогия, болтовня и предательство, если посулят деньги и блага.

 Кроме того, я - добрая душа, так обо мне говорили все начальные классы Февральской школы, а их в общей сложности было примерно, если я не ошибаюсь, то это четыреста с лишним детей.
 
 Предположим все дети не могут сказать одно и то же, но встречать учителя они с воодушевлением могут все до единого, потому, что на уроках ИЗО будет интересная сказка, игра и увлекательная творческая работа, на уроках никто не будет заранее виноват, наказан окриком, а будет только ласковое, доброе обращение с большим пониманием маленьких человечков. ИЗО для детей было своеобразным праздником в течении остальных уроков.
 
 Так вот. Террор, белый террор, красный террор, гражданская война в стране. Война, которая прошла между членами семьи, братьями и сестрами, детьми и отцами, родственниками и друзьями бывшими. Полная неразбериха, девальвация всего и вся, денег, понятий и отношений, голод, разруха, бандитизм, грабеж, убийства, разруха, безграмотность, спекуляция, эпидемии, чума, холера, оспа, туберкулез, всеобщее сумасшествие.

 Такой страшный танец Смерти и Разрушения, Апокалипсис всего общества, низвержение всех устоев, морали,  нравственности, веры и семьи. Нужна ли была в такое время сильная власть? Безусловно. Нужны ли  были тюрьмы, лагеря и казни? Одни словом, террор. Вероятно, но в каком количестве и в каком качестве? Неужели надо было открывать тюрьмы, лагеря и расстреливать, расстреливать, расстреливать? Почему такими жестокими радикальными мерами? А потому, что свергнутый класс не хотел мирно отдавать все то, что у него было до этого.

 Почитайте у русских писателей до революции, что делали помещики с крестьянами, с рекрутами которые служили в царской армии двадцать пять лет(!!!), их за малые провинности пропускали сквозь строй и до смерти били шпицрутенами, розгами. А что делали дворянские недоросли, сынки-барчуки? Им с рождения давали офицерское звание. Конечно, благородная белая кость, голубая кровь, а у некоторых отцы и деды - славные генералы, полковники и прочие интенданты, коменданты тюрем и крепостей. Крестьянские парни - это ломовые лошади и место им в солдатчине, будь хоть трижды пядей во лбу. Интересно, какое воинское звание дали бы крестьянскому сыну Михайлу Ломоносову, будь он военным и открыл бы новые методы фортификации и вооружения? Солдата или генерала?

 А что делали  с женщинами-крестьянками, с девушками юными  из крестьянских семей? Их продавали, насиловали, совращали в юном возрасте в бане, избивали розгами до смерти и инвалидности. Крестьянки кормили грудью ...борзых щенков суки помещика. Крестьян продавали, как скот, рассматривая зубы, стать и силу, щупали тела, как лошадям или собакам. Сука и ее щенки были ценнее, чем крестьянка, ее здоровье и жизнь ее голодного грудного младенца. Где, в какой стране такое было, напомните мне. Может, где-нибудь в Зимбабве или в центре Конго?

 Хочу вспомнить одну деталь, которая поразила меня. В Зимнем дворце, где жила царская семья и их прислуга, паркеты залов имеют немыслимо прекрасный узор из кусочков разных драгоценных деревьев, привезенных из разных уголков земли. Кто это сделал? Народные мастера, художники-краснодеревщики и ни имени, ни фамилии, безвестные гении. Почему не названы имена прекрасных мастеров? Потому что крепостные крестьяне, рабы и слуги без имен и фамилий. А это были великие художники, мастера своего дела. Кости их давно истлели, а дело их рук, таланты до сих пор восхищают посетителей Зимнего дворца. И не только одного Зимнего, их сонм этих дворцов, особняков!

Крепостничество в России было отменено в 1861 году, а крепостные отношения так и оставались на бескрайних просторах России, пока не прокатилась волна крестьянских бунтов по всей России. Нужны были реформы и крестьянская политика, ведь Россия оставалась аграрной страной и кормила весь мир зерном, одевала сукном и поставляла пеньку, лес, мед, лен, меха и мясо, рыбу для Европы. А жизнь крестьян становилась все хуже и безысходнее. Кто-то может сказать, что благоденствовали хозяйственные крестьяне, которые сумели обмануть, схитрить, получить первыми субсидии от государства, позже силой захватить, взять чужое имущество и надел земли. Не забывайте, что и климатические особенности России, условия погоды, засуха или аномальные дожди, наводнения, неурожай, падеж скота, пожары, эпидемии - все эт имело последствия. Те, кто был в лучшем положение, тот становился сильнее и богаче. Те, кто разорился, становился у среднего крестьянина работником на жалкие гроши, на меру ржи, овса, вязанку дров. Крестьянин-середняк укреплялся, богател. Он мог покупать новые наделы, расширять хозяйство, покупать табуны лошадей, рогатый скот, птицу, нанимать работников. Богатые богатели, бедные беднели и разорялись, множили наибеднейший слой крестьян. Крестьянские парни, солдаты победили непобедимого Наполеона, а вернувшись из Европы, они увидели да и все, не только солдаты-герои, но и офицеры-дворяне, что-то не так в царстве и надо менять радикально, но что и как? Победитель-народ жил хуже, чем побежденная не бедная Франция. Начинается брожение общественной мысли, появляются труды, свободолюбивые темы, статьи, брошюры, общества. Императрица Екатерина переписывается с Вольтером, с просвещенной Европой. В России всходит ослепительная звезда гения Пушкина.
На арену выходят дворяне-декабристы, выступившие против существующего строя, самодержавия. Оторвавшись от своего социума, они были далеки от простого народа. Декабристов-лидеров самодержавие казнило, остальных по мере их участия и совершения тяжести преступления, отправило в ссылку в Сибирь. Александр Сергеевич Пушкин пишет свое знаменитое стихотворение, посвященное декабристам "Во глубине сибирских руд", где они после отбывания наказания и во время отбывания их жены занимались просвещением сибирских крестьян, их детей, открывали бесплатные школы, больницы, изучали природу, флору и фауну богатой Сибири, издавали альбомы.

Что же происходит в центральной России? Брожение мысли, студенческие волнения, агитаторы-пропагандисты уходят в народ просвещать, распространять прокламации, открывают школы для крестьян и рабочих, создают кружки и организации. Но путь этот долог и тернист, царская охранка, полиция не дремлют и вылавливают активистов, арестовывают, расследует и садят в тюрьмы. Грядет 1905 год.

 Историки указывают попа Гапона, как провокатора за то, что он повел людей с транспарантами и с петицией к царю-батюшке, а царь-батюшка и его военачальники дали приказ ...расстрелять мирную демонстрацию на площади перед дворцом. Может демонстранты ошибались во всем и зря решили идти к царю-батюшке, он мудро рассудит и разрешит волнующие проблемы рабочих и их семей? Мудро получилось и кроваво.
 
 Почему разразилась первая мировая война? Передел территорий и грабительские цели европейских стран. Россия не могла победить в этой войне и волнения перекинулись на фронт. Большевики взяли власть в руки. Помните, царь Николай Второй пишет в дневнике, что "...всюду предательство и среди генералов Ставки...". Он вынужден принять решение и отречься от престола, не желая кровопролития и гражданской войны. Большевики арестовали и отправили  царя Николая Второго вместе с семьей в Екатеринбург и там расстреляли. Общество раскололось на две половины, одни считают, что семья Николая Второго и он сам могли стать знаменем для белого движения и мог произойти вооруженный переворот в стране, повлекший за собой репрессии и реки крови. Поэтому, большевики и заклали всю семью во имя сохранения своей власти, страны и миллионов жизней. С другой стороны, считают, что жертва эта была напрасной и злодейски жестокой. Не нужно было убивать всю семью, тем более таким образом, добивая штыками и сжигая в яме кислотой, а судить только самого царя, отделяя его от семьи. А семье разрешить уехать за границу, но и за рубежом не очень-то хотели видеть царскую семью, привечать и тратить огромные средства из казны на их содержание. Так они остались между двумя огнями в одиночестве. Власть взяли вначале Керенский и Временное правительство, а оказалось, что власти-то нет, она валялась на земле, растоптанная и неживая, в глубоком обмороке. Потому большевики и взяли эту власть в руки путем вооруженного восстания в Петербурге. Ленин провозгласил власть Советов депутатов рабочих, солдат и крестьян. Были организованы отряды боевиков, захвачены почта, телеграф, банки, мосты, транспорт, станции. Всюду поставлены круглосуточные пикеты и повсюду ходили патрули. Так вся власть перешла от Временного правительства в руки рабоче-крестьянских и солдатских советов депутатов.

 Началась эра большевиков, коммунистов, строящих социализм и в будущем коммунизм.Почему разразилась и произошла гражданская война, в топке которой погибли миллионы мирного населения, красноармейцев и белогвардейцев, корниловцев, других военных формирований. Европа вновь наблюдала, поставляя оружие, деньги и продовольствие формированиям. После разгрома белых, окончания войны, начались репрессии внутри страны. Почему? Значит, реальная действительность была шаткой и тревожной, опасной и таящей возврат враждебных сил? И тогда неминуемо большевики все до единого могли были осуждены оптом, массово казнены, расстреляны, отправлены пожизненно в тюрьмы. Таков исторический расклад. Потому и был красный террор. Белый террор.
 
 Кто согласится, чтобы добровольно отдать все добро, богатства, земли, заводы, фабрики, магазины, пароходы, банки, дворцы и поместья, поля, лес, конюшни и борзых каким-то большевикам? Никто и никогда. Кто успел и сумел уехать за границу, бежал, прихватив свои драгоценности и золотые монеты, старинные иконы с надеждой вернуться назад, когда произойдет переворот и белое движение победит. Белое движение не победило, все погрязли в дрязгах, кто возглавит и кто поведет. Ресурсы, деньги таяли, мечты улетучивались и разбивались, Европа наблюдала и презирала за отсутствие денег, не собиралась помогать никому, не уважая ни звания, ни чины, ни родословную бежавших дворян и князей.

 Европа не уважала царскую семью и вообще Россию, помнила свои поражения еще со времен немецких крестоносцев, шведского короля Карла, Наполеона и французов и вообще Европа не хотела сильной и независимой России при любой власти. Европа выжидала свой момент.  И потому была Антанта, англичане на Каспии, в Средней Азии, японцы на Дальнем Востоке. Всюду ждали свой час и возможность отхватить как можно слаще и больше кусок от пирога. Однако, коммунисты оказались на высоте и организовали в полной блокаде оборону и выстояли.

 Коммунисты понимали, что без сильной экономики, индустриализации страны невозможна победа. Из царской аграрной страны, пользующейся сохой и лошадиной силой, коммунисты рванули к индустриализации страны, электрификации, создании единой энергетической сети хотя бы в европейской части страны, строительство заводов, фабрик, ликвидации безграмотности. Были и нежелающие и идущие против большевиков - их в тюрьмы, в лагеря, где заставили трудиться лопатой и киркой, вручную таскать тележки с камнями и с землей. Вырыли котлованы, строили плотины, заводы, фабрики, дороги, БАМ в том виде, который  начинался еще в тридцатые годы. Костьми уложили дороги на Севере, в Сибири и в Магаданских лагерях. Тысячи умерли при пересылке, при допросах, погибли и невинные, либо косвенно виноватые, свидетели, родственники. Погиб по недоразумению великий поэт и писатель Николай Гумилев, бывший офицер, награжденный в Первую мировую войну двумя крестами. Но был и небывалый энтузиазм, он был заразителен, несмотря на враждебную внутреннюю контрреволюцию, белое движение, бунт кулаков и зажиточных крестьян, отказ служить новой власти. Одни говорят, что это от страха быть арестованным, но тогда это не энтузиазм, а животный страх? Кто же тогда сами коммунисты и комсомольцы, Павка Корчагин, Рита Устинович? Виталий Бонивур, которого японцы пытали, вырезали на груди пятиконечную звезду и сожгли в топке паровоза?  Кто остальные безвестные герои, немало сделавшие для победы коммунистов? Время было такое, говорят и пришлось всех кулаков раскулачивать, экспроприировать имущество,  отправлять их в ссылку в Сибирь, на Север и на Дальний Восток, не приближая к границам. Это продиктовано было временем. Значит, до сих пор на Дальнем Востоке, на Севере их потомки, внуки, правнуки раскулаченных и других антисоветских элементов, внуки и правнуки кулаков и белогвардейских офицеров? Некоторые уже во власти, получили прекрасное советское образование  в вузах и рулят вновь?

 Но есть и перегибы партии, о которых говорили на высшем уровне и старались пресекать такие действия. Тот, кто признает свои ошибки и старается исправить их, тот имеет авторитет. Люди стали тянуться к коммунистам. Это было и отрицать это глупо. Надо было верить, надеяться и жить дальше. Не бывает безошибочных людей и времени, которое устраивало бы всех без исключения. Но все же страна жила и строила жизнь, защищала на фронтах Великой Отечественной войны и погибали за Родину и за Сталина.  Сталин был знаменем и надеждой для победы над страшным и жестоким врагом, гитлеровским фашизмом.