Салон Ираиды Виноградовой под знаком Тихоновых

Гусарова Татьяна
Какие интересные встречи иногда преподносит жизнь!

11 ноября руководитель общественного движения «Поэты Москвы» И.Г. Виноградова дала нам возможность насладиться прекрасным концертом и выступлениями наших известных поэтов и исполнителей.

Форма мероприятия, которая избрана и будет использоваться в дальнейшем в её салоне, - синтез поэзии и музыки, т.е. выступления поэтов чередуются с творческими номерами профессиональных музыкантов.

Концерт начался. Через некоторое время мне показалось, будто я попала на творческий вечер, посвященный знаменитому Вячеславу Тихонову, ибо из уст певца Владимира Тихонова звучали песни из кинофильмов «Дело было в Пенькове» и «Семнадцать мгновений весны», обессмертившие этого артиста.
А перемежались они чтением отрывков из оды, ему посвященной, в прекрасном исполнении автора – Аллы Васильевой. Дополняло картину и то, что фамилия Тихонова была у ведущей.

И точно! Оказалось, что перед нами была семья потомка Вячеслава Тихонова – его внука Владимира, певца театра «Столичный романс» и его обаятельной матери Натальи, невестки Н. Мордюковой и В. Тихонова.
Народ знает, что невесткой Мордюковой была Наталья Варлей, но она жила с сыном Тихонова недолго, в вот Наталья Вторая провела с ним в браке 17 лет.
Но, оберегая честь дорогих ей людей, не участвует в ток-шоу, где полощут имена даже таких уважаемых людей, как «наш советский штардантенфюрер».

Из поэтов в этот день выступали известные московской публике Борис Прахов, Ирина Модная, Лев Ханинаев, Наталья и Сергей Каштановы. Также хозяйка салона пригласила в гости руководителя ЛИТО Фили Рудольфа Портного, представившего на суд зрителей свои стихи.

Что читали?
Борис Прахов отдал дань месту проведения встречи -  историческому, на Тверской - и порадовал стихами о Москве.  Уверена, что ни до, ни после не будет у нас поэта, который так много произведений посвятил Первопрестольной. Интересно провести анализ его творчества: статистику кое-какую провести, посмотреть на предмет того, какие места столицы он особенно уважил, а какие обошел своим вниманием.

Читал Борис и о поэтах и поэзии.  А кто такой поэт по Прахову? Тот, «…кто понял жизнь, но смотрит на неё глазами пятилетнего ребёнка…».

Рудольф Портной в своих стихах отдал дань коммунистической тематике, а Ирина Модная, помимо своих стихов, где неизменно, по её выражению, «девочки» и «сказки» тоже не могла обойти тему последних дней, недавнюю знаменательную дату – 100-летие Октябрьского переворота, и прочла стихотворение Николая Асеева, прославляющего революцию, её жертв прошу понять меня правильно, имеются в виду погибших за её идеалы), завоевания социализма и т.д.

(У меня, увы, этот почти сегодня забытый, а когда-то могущественный и обласканный властью поэт ассоциируется лишь с Мариной Цветаевой в известном вас всем контексте, а также с тем, что его любимая жена впоследствии, в 76 лет, стала музой моего любимого Анатолия Зверева, 37 лет от роду – роман романов Москвы 70-х).

Сергей Каштанов порадовал «Коктебельской лирической».
Танцы в этот день тоже были. На сцене. В исполнении «блистательной, полувоздушной» Евдокии Степаненко, которая не только прекрасно танцевала, но и пела.

Наталья Каштанова солировала «Ой, да не вечер…» А присутствующие в зале подпевали. Благо акустика хорошая, да и вообще зал очень уютный: светлый, с картинами на стенах.

Так что, уважаемые поэты, Ираида Виноградова ждет вас в своем литературно-музыкальном салоне на Тверской.