Кристаллизованные энергии злой воли

Оксана Снисаренко
Грани Агни Йоги.Том 3

314. (М. А. Й.). Заискивание перед людьми и стремление заслужить их расположение обусловлены страхом, и к цели они не приводят. Достоинство духа не допускает этих явлений, в конечном итоге приводящих к результатам совершенно противоположным, ибо за ними шевелится серая тень страха что-то потерять через людское нерасположение.

Сдержанность и сознание собственной силы куда скорее приводят к желаемым результатам. Потому следует внимательно пересмотреть отношение свое к людям, чтобы не заползло где-то угодливое лепетание или желание заслужить преходящее одобрение прохожих. Держитесь Заботой Владыки, но не людей, и на Владыку, и только Его одного, можно полагать все сознание. Давно Сказано: не надейтесь на сынов человеческих. Да и опыт последний показал, что даже желание друзей помочь и решение на них положиться ничего, кроме огорчения, разочарования и новых трудностей, не принесло.

Опора одна, надежда одна — Владыка. Сдержанность и ярое осознание достоинства духа не исключают доброго отношения к людям и возможности им посветить, но не нарушая ни того, ни другого.

315. (Гуру). Мысль, устремленная твердо и четко к определенному человеку, ставит сознание в связь с этим лицом, и тогда соединяется сознание с ним невидимой нитью. Это касается одинаково как живых людей, так и умерших. Пора уже понимать, что всякое упоминание того или иного лица и разговор об отсутствующем человеке связывают сознание с ним. Ни одно такое упоминание не проходит бесследно, но приносит свои результаты. Лучше поминать всех добром, нежели посылать мысли или говорить слова, которые в их присутствии никогда не были бы сказаны им в лицо.

Доброе найдется в каждом человеке, и лучше в каждом добро вызывать, нежели злое начало. Но в пересудах надобности нет, и особая осмотрительность не помешает, когда речь касается также и отсутствующих. Об отсутствующих всегда говорите так, как если бы они были рядом и слышали каждое слово. Меньше будет сора в пространстве и меньше вреда.

Упоминание имен значительно также. Завесою плотной мира земного закрыта действительность от человека, но за нею — реальность Незримого Мира, где все ясно и тяжко запечатлевается на свитках Акаши и все существует и воздействует на человека.

316. (Июль 21). Твердый, четкий и решительный приказ воли своему тонкому телу перед отходом ко сну пресекает попытки темных подавить сознание, вызывая ночные кошмары. Во время сна тонкое тело защищается огненной мыслью. Поздно и трудно защищаться во сне, когда мысль не готова к защите. Если они омрачают сознание во время бодрствования, то тем более легко им это делать во сне. Но оружие защиты, мысль огненная, всегда в распоряжении ученика, и она бодрствует, когда земное сознание погружено в сон.

317. Чем сильнее становится воля, тем большим количеством явлений может она управлять и тем шире круг возможных воздействий. Но распоряжаться воля должна научиться. Лучшим и ближайшим полем для развития воли и ее приложения является сам человек: его физическое тело, его эмоции и чувства, его мысли. Все эти три области могут в той или иной степени регулироваться волей. Плотная, астральная и ментальная оболочки должны быть в полном подчинении энергии воли.

Только длительным опытом и применением воли достигается это подчинение. Успешны или неуспешны эти попытки, но они не прекращаются, несмотря ни на что. В конечном итоге, при известном упорстве воля все же побеждает, ибо воля является огненным атрибутом духа и вечным, неумирающим достоянием человека, в то время как смертны все оболочки, подлежа замене новыми при каждом новом воплощении. Рост могущества воли беспределен, тогда как предельны ее смертные проводники и предельно все, что ею самою заложено в них.

Пагубные привычки, тенденции или склонности есть кристаллизованные энергии злой воли, заложенные ею в микрокосмосе человека. Бороться с ними можно тою же энергией воли, но большего потенциала, то есть большего напряжения, чем та, которая была заложена в них. Но воля растет, если человек восходит, и поэтому борьба с ними всегда заканчивается победой восходящего духа. Победа, победа, победа над всем, что еще не изжито, над всем, что мешает, над всеми, кто духу препятствует к Свету идти.

318. (М. А. Й.). Признаем любовь только действенную, только такую, сила которой уявляется в целом ряде действий созвучных. Если действительно любите, докажите на деле вашу любовь в действиях каждого дня. Только словесную любовь не принимаем. Любовь на словах есть не что иное, как вспышки астрала, хотя, быть может, и сильные, но бесплодные делами. И тем более действенной должна любовь быть к Владыке. Слишком много последователи Его говорят о любви и думают о ней и верят, что любят, но слишком делают мало. Не нужна Владыке такая любовь, не нужны уверения в ней. Но нужны огненные действия, скрепленные этим огненным чувством, не засоренные словесною шелухою.

Трудно порою не верить людям, которые сами верят в то, что они говорят, но на деле не уявляют и не применяют в делах. Потому, если любите, как говорите, явите силу этой любви на делах, созвучных Заветам Владыки, Который Позвал вас на великое Действо. Словесные утверждения не имеют никакого значения, равно как и уверения, ибо тот, кто действовать может и действует мощно, — молчит, а если заговорил, то слова его будут подобны ударам тяжелого молота, ибо насыщены энергией действия.

319. (Гуру). Действие, действие, действие! Действие мыслью, действие чувством, действие словом, но “рукой человеческой”, то есть в приложении к жизни земной.

ист.:http://www.odkk.ru/lib/gai/gran3.htm