Мы живём, чтобы бороться и побеждать

Марта Николаева
      
Мы рождаемся, влюбляемся, рожаем и воспитываем детей. Мечтаем, добиваемся или сдаёмся. Живём и радуемся, если всё складывается хорошо. Но когда надежды не оправдываются, то начинаем задумываться: а зачем мы вообще живём? Зачем нам дан высший разум? Почему у животных процесс эволюции проходит гладко и постепенно, а наш мозг развивается скачками? Колесо, железо, порох, бумага, например, дали толчок развитию сознания и прогресса. Далеко не пойдём — 200 лет назад появилась механика и электричество — и человек резко шагнул вперёд. Я уже молчу о современных нано и  цифровых технологиях. Что интересно, мозг увеличился в размерах, а чувства остались прежними. За много веков своего развития человек не стал счастлив больше, чем был. Понятия Душа, Добро, Любовь, Счастье — остались, мозг развивается, а мы не становимся счастливее. Почему?

Во все века мыслители и философы бились над вопросом: в чём смысл нашей жизни? Материалисты утверждают, что смысл жизни в эскалации, а романтики говорят, что мы живём ради любви. Не буду вдаваться в научные дебри, и рассуждать об инстинктах и естественном отборе. Но в моей жизни произошёл случай, который помог мне разобраться в этом вопросе.
 
Я росла обычным ребёнком и радовалась, когда учителя меня хвалили, а родители дарили подарки. Но, как все дети, иногда болела. Однажды, когда я долго болела и хотела уже умереть, бабушка дала мне прочитать рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни». Я была просто потрясена сюжетом этого рассказа и подумала, что никогда бы не смогла с раненой ногой в снежной пустыне без ружья, спичек и еды победить волка. Бабушка спросила — а ты бы сдалась или боролась? С тех пор я уже не сомневалась, что нужно всегда бороться и не падать духом. А Джек Лондон стал одним из моих любимых писателей. Я серьёзно увлеклась его творчеством, и многое в жизни мне стало понятно благодаря лёгкому языку и увлекательности сюжета.
 
Итак, Джек Лондон. Вся его жизнь — это яркий пример борьбы за существование. Голодное детство, скитания в поисках работы, сложный путь в литературе. Имея начальное образование, он сам смог за три месяца пройти курс трёхлетнего колледжа и поступить в университет. Не буду описывать его биографию, все знают о приключениях на Аляске, где и сформировалось его мировоззрение. Уже в первом сборнике рассказов «Сын волка» прослеживается тема романтического противопоставления природы и цивилизации — каменные джунгли и жестокая свобода Севера. Разные герои, разные судьбы и характеры, но везде героизм, воля к жизни и вера в человека. Изнеженный Смок Белью становится мужественным и смелым. Трагическая гибель Перси Катфера и Картера Уэзерби — отсутствие локтя товарища. Золотая лихорадка и алчность доводит людей до одержимости. И рядом раненый и умирающий от голода Наас на пределе возможностей добирается до хижины, чтобы вернуть долг. Честь и достоинство, упорство в достижении цели, твёрдая воля — вот на что нужно равняться, чтобы побеждать. Побеждать враждебные силы природы и человека.
 
Даже в его произведениях о животных («Белый клык», «Зов предков») есть чему поучиться человеку у этих самых животных: его пёс Бак из избалованного и ленивого превращается в условиях Клондайка в активного борца против жестокости. А доброта порождает любовь и преданность. А чего стоит его роман «Морской волк»! Жестокая реальность материальной жизни — культ силы, эволюция, философия жизни — всё это вошло в моё сознание и помогло в дальнейшем распознать аморальность и эгоизм отдельных людей. Помогло выработать противоядие от бесчеловечности и душевного одиночества.
 
Хочу отдельно отметить его роман «Мартин Иден», идея которого мне очень близка. Из простого моряка он превращается в знаменитого писателя, но это ему безразлично. Он получает приглашения от тех людей, которые раньше обманывали и высмеивали его. Мартин постоянно работает: «Просто он обрёл дар речи, и все мечты, все мысли о прекрасном, которые долгие годы жили в нем, хлынули наружу неудержимым, мощным, звенящим потоком». Его творчество развивается путём проб и ошибок. Он работает над собой и как бы поёт гимн своему природному таланту.

Ещё очень долго можно писать об удивительном творчестве этого гениального писателя, который сам себе дал установку в жизни: «Упорство — вот тайна писательского мастерства, как и всего остального. Упорство — чудеснейшая вещь: оно может сдвинуть такие горы, о которых вера и не смеет мечтать. Действительно, упорство должно быть законным отцом всякой уверенности в себе».

Джек Лондон оказался для меня очень разным, но после прочтения его произведений в душе осталась метка — всегда нужно бороться за жизнь, за веру, за мечту, за любовь и счастье. Всегда! И прикладывать все усилия, чтобы победить болезнь, лень, хандру и дурные привычки. Выживают сильные духом люди и вносят свой вклад в развитие человечества. Мне хочется, чтобы мой маленький и сильный ген оставил след в мироздании, зацепился за жизнь и помог породить новое поколение людей. Людей, достойных высшего разума и любви!
С надеждой, Марта Николаева          30.11.2017.