4. Река времени...

Владимир Фокас 2
ОСЕННИЕ ПИСЬМА.

ПИСЬМО ЧЕТВЕРТОЕ - РЕКА ВРЕМЕНИ.

Не хочется прерывать наш разговор… Тем более, что я давно понял одну удивительную вещь: написанное кому-то одному очень часто становится достоянием многих… Прямо мистика какая-то! Не исключено, что все здесь зависит от факта неизъяснимого притяжения написанного, от его важности и глубины… Не зря существует утверждение: «Рукописи не горят». Наверное, это относится и к особого рода письмам. Даже к себе самому. Хорошо сказал один из моих давних «надмирных» знакомых: «Ты говоришь с собой, а значит, с Миром и Вселенной говоришь…»

Вот я и говорю… Делать-то особенно нечего - осень.. Утро сегодня холодное и ветреное, но удивительно прозрачное и чистое. Увы, власть золотой осени всегда недолговечна, в отличие от почти неограниченной власти золота как предмета вечного вожделения смертных.

Наверное, потому, что осень - это ЖИВОЕ, присевшее на придорожный камень и погрузившееся в созерцание и себя, и мира, и времени... Слегка удивленное собственным существованием, обращенное в будущее, но не торопящееся прощаться с прошлым. Ибо открыло для себя и в себе очень важное: оказывается, оно, ЖИВОЕ, способно жить, действовать, существовать не только в физическом теле (что ранее оно и считало собственно жизнью), но и в теле разума, и в теле души, и в теле духа...

Что истина его - АЗ ЕСМЬ, особая форма Вечного Движения, и не только на путях мирового развития, что оно - Вечное Удивление и Вечное Сотворение. Все удивительно - и Звезды, и Галактики, и Планеты; наверное, не менее удивительны и населяющие их существа и сущности.

Можно ли их назвать личностями? Т.е особой сложной структурой, порожденной индивидуализацией, социализацией и разумностью? На каком эволюционном этапе появляется то, что мы именуем душой, духом, духовностью? Как это сочетается с пространством, временем и движением? И что такое вообще движение, рост, развитие в применении к некой обособленности, уже осознавшей себя частью целого?

Вселенная и Космос, частное и общее, законы всеобщего и личного существования, прошлое и будущее... Их взаимодействие с эволюцией и динамикой личности, ее временностью и одновременно вневременностью, их взаимообусловленность и взаимовлияние - захватывающе интересный и во многом еще не понятый процесс.

Я здесь имею в виду не эволюцию наших представлений о мире и себе, о себе в мире и мире в себе - все куда как сложнее. Вот здесь-то и необходима выработка особых критериев, объединяющих реальность и внутреннюю суть условно "живого" и условно "неживого", разумного, доразумного и сверхразумного.

Сегодня в область психологического, философского, естественнонаучного перекочевали многие подходы, свойственные для точных и фундаментальных наук, а также значительная часть математического аппарата. Наиболее известные из них - принцип относительности, нелинейности, а также так называемые квантовые подходы, породившие весьма спорную "квантовую психологию".

Когда в течение долгих лет крайне внимательно отслеживаешь все основные направления общего эволюционного процесса, дух захватывает... Неизбежно приходится непрерывно изменяться и самому. Иногда это весьма мучительный и долгий процесс.

Еще раз подчеркну: речь не идет о сумме знаний, системе представлений и ценностей, даже не об общей картине мира. Изменения здесь затрагивают столь сложные области человеческого существования, что для их понимания приходится привлекать как минимум метафизику и множество других нетрадиционных подходов. Личная (сознательная ) эволюция становится одновременно и средством, и целью, далеко выходя за пределы (а точнее, полностью покидая) все умственное, спекулятивное, умозрительное и в значительной мере социальное.

Вполне привычная истина "Я сегодня не такой, как вчера", теперь читается совсем по иному:

… Тот, в качестве кого себя я знаю,
Отнюдь не тот, кто истинный я сам…

Карл Ясперс.

Кто хочет стать тем, чем он должен быть, тот должен перестать быть тем, что он есть.

Иоганн Эрхард.

***

Вот человек… Следовательно, какой же должна быть вселенная?..

Джон Уилер.

Дух навсегда останется островом, на который из области материи нельзя попасть без прыжка.

Фридрих Шеллинг

Мы не знаем, что внесем в грядущий день. В крупные творческие эпохи наступает подъем, который не может быть выведен из предыдущих ступеней. Мы не знаем, что в душевном развитии последует за уже достигнутым.

Формы, в которые выливается жизнь человека, открывают ему новые стороны мира, но нам неизвестен закон, по которому жизнь претворяется в систему метафизики.

Вильгельм Дильтей.

Сегодня я знаком с великим множеством этих своих "Я", "Не Я", "Не совсем Я" и "Совсем не Я". К тому же за последние 20 лет я прожил, как минимум, четыре  жизни, а переход из одной в другую каждый раз давался очень нелегко. Объяснить это даже с использованием всей суммы современной науки, философии, психологии и религии практически невозможно. В этом я убедился достаточно давно, поэтому и не пытаюсь что-либо доказывать. Скажу больше - никакая, даже самая совершенная система доказательств не способна выйти за пределы чисто умственных спекуляций и уж тем более серьезно изменить общую реальность.

Зато знаю иное - кажущееся не всегда есть истинное, а человек не только то-что-он-есть, но и то, чем он был и чем мог быть. Поэтому никогда не дано родить сказку тому, у которого она не живет в душе, и никто не сможет создать волшебный мир, если он сам не есть этот мир… Пусть это находится очень глубоко - там, куда не проникает мысль, рассуждение, обычай, традиция, догмат и вообще все наши запреты и установки, но оно есть. Однако именно это глубоко скрытое волшебное присутствие  во многом определяет и личность, и ее судьбу. О душе уже не говорю…

Реальность дня сегодняшнего весьма груба, упряма и инертна. Чтобы управлять ею, необходимы особые средства и подходы. Поэтому остается лишь одно - ссылки на опыт людей, достигших максимально высоких уровней реализации в самых различных областях человеческого существования. Что мне и приходится постоянно делать...

Что же касается нашей простой и понятной жизни с ее такими милыми и жизненно необходимыми реальностями (кусочек собственной ухоженной земли с ее цветами, плодами, деревьями, креслом-качалкой, вышиванием или вязанием, хорошей книгой или интересной телепередачей, приготовлением нехитрой еды и т.д.), то было бы бы большой ошибкой считать их "бездуховными", приземленными и стесняться их как чего-то недостойного. А заодно стесняться и самого себя. Недостойным становится лишь то, что мы сами по глупости или незнанию этого достоинства лишили... Искусственно создав проблему там, где ее нет и никогда не было...

Вообще же любая жизнь куда интереснее и неоднозначнее, чем все то, что мы о ней придумали, а жить гораздо интереснее, чем размышлять о загадке Вечности, Бесконечности, Тайне Св. Троицы и множестве философских, исторических, временных и прочих парадоксов. И уж совсем прекрасно не рассуждать об этом, не изучать это, а самому стать подобным "парадоксом" либо его составной частью.

Возможно, время Осени дано нам именно для этого... А заодно и для вышеперечисленных простых и бесхитростных дел. Поэтому я, закончив это письмо, перебираюсь на кухню... Там у меня давно подошло тесто для пирогов с яблоками... Приглашаю к столу, хотя «пирожник» из меня еще тот… Сапоги как- то ближе и понятней…

До встречи!

***