Надо жить

Юля Володина
(реальная история)

   От дома до метро я хожу разными путями: чтобы не наскучило. Первый пролегает левее, возле школ и детского сада, второй (центральный) – через дворы, третий – правее, мимо магазинов и одного удивительного места, о котором я вам и расскажу. Возле торца здания – необычная картина. На примыкающей к строению асфальтированной дорожке всегда стоят пластмассовые плошки с едой и без. Сухой корм для животных там лежит постоянно, а иногда я даже замечаю свежесваренное куриное мясо, ещё тёпленькое, с дымком. Ну и, естественно, в районе «зооресторана» я частенько встречаю кошек, с аппетитом поедающих деликатесы или гуляющих неподалёку и озирающихся по сторонам. Мне стало любопытно увидеть того доброго волшебника, который устроил на окраине Москвы «кошачий рай». Вскоре я, и правда, стала свидетелем такой сцены. К заборчику, опоясывающему дом, подошла невысокого роста старенькая женщина в простенькой одёжке, держа сумку и опираясь на палочку. Аккуратно пристроила её у ограды и медленно перелезла через железные прутья. Маленькими шажками приблизившись к мискам, кормилица начала доставать угощение для окруживших её кошек… Дальше посмотреть не удалось, поскольку я спешила на работу. Помню, ехала тогда в вагоне поезда и думала: «Вот ведь стимул что делает: заставляет человека в почтенном возрасте преодолевать препятствие! Пенсионерка тратит свои крохи на пушистых нуждающихся… Надо ей хоть чем-то помочь». И у меня родилась идея: в следующий раз поговорить с той бабушкой и дать денежку, сопроводив свой жест правильно выстроенными словами, дабы не обидеть собеседницу.
   Спустя некоторое время в вечерней полутьме я наконец попала на кошачий ужин. Было понятно, что он уже завершался. Довольные усатые едоки разошлись, лишь одна серенькая кошечка доедала положенную порцию, а рядом стояла та самая великодушная бабушка. Я достала из кошелька купюры, сжала их в руке и, перескочив через преграду, подошла к старушке. Она повернула ко мне светлое лицо, и я сказала:
   – Здравствуйте. Вы делаете доброе дело. Я тоже хочу поучаствовать в нём. Можно я Вам дам денежку, а Вы купите от меня кошкам корм?
   Ответ меня растрогал:
   – А Вы мне доверяете: ну что я не на себя потрачу, а на кошек?
   – Конечно!
   – Хорошо, Вы только верьте. Я себе ничего не куплю. Мне ничего не надо: ни различных продуктов, ни нарядов. Кошечкам куплю сухой корм: он как раз заканчивается.
   Я попыталась передвинуть стрелочку внимания и заботы на неё саму:
   – Вот Вы на эти деньги купите что-нибудь кошкам, а на оставшиеся свои – для себя что-то приобретёте. О себе нельзя забывать.
   Бабушка скромно взяла мой презент:
   – Как бы не потерять! – она положила бумажки во внутренний карман. – Спасибо Вам. Мне ведь, действительно, мало надо. У меня диабет. Ем только овсянку.
   – А крупы Вам можно?
   – Да, гречку измельчаю и уж после кушаю.
   Говорят, страна должна знать имена своих, зачастую незаметных, героев. Я спросила:
   – Как Вас зовут?
   – Ой, баба Дуся я, – засмущалась она, – Евдокия.
   – А я – Юля.
   Затем я указала на умывающуюся серую кошку:
   – Я смотрю, она у Вас толстенькая.
   – У меня все такие. Они едят досыта. Я то влажный корм им даю, а то и мяско. Сварю да вынесу, ещё тёплое.
   Кошка лизалась долго, словно не хотела уходить и ревновала кормилицу ко мне. Потом подошла к бабушке и благодарно потёрлась об ногу. Я подметила:
   – Они у Вас пушистые!
   – Да-да, я их расчёсываю.
   – Сколько же их?
   – Было двенадцать, а теперь восемь, – она чуть не заплакала, – не знаю – что с ними случилось. Люди злые попадаются…
   – У Ваших питомцев есть клички?
   – Нет, они у меня все Киси. Безобидные. Никого не тронут. Животные, они такие. Не то, что люди. Вот если б здесь жили крокодилы, я бы и крокодилов кормила. А люди есть нехорошие…
   Я решила перевести разговор в позитивное русло:
   – Кошки Вас любят!
   – Да, они даже без меня не едят. Приходится стоять с ними, пока они кушают. Впереди зима – они станут больше есть. Я уже мясо заготовила, в морозилке лежит. Бывает, кто-то оставляет им жир от курицы, так я выбрасываю. Миски всегда забираю с собой, мою, ставлю сушиться и выношу чистенькие.
   – Кошки у Вас прямо по-царски живут! А где они спят?
   – В подвале. Зимой мне их жалко, когда морозы лютые…
   Тут подбежала коричневая кошка. Баба Дуся поинтересовалась у неё:
   – А ты что ж, не ела ещё? На, ешь, – затем пояснила, – у меня таких две, трудно различить.
   Коричневая принялась уплетать угощение, а серая упрямо не желала нас покидать.
   – Пенсии Вам хватает?
   – Хватает. Себе ж мало покупаю. В основном им. За квартиру мне дети не дают платить: сами платят. А люди разные встречаются. По-всякому реагируют. Но есть и хорошие. Вот эти тарелочки принесли. Корм оставляют порой. Он холодный. Я забираю его домой, грею и выношу.
   – Давно Вы так живёте?
   – Да уж несколько лет. Началось всё с котёнка. Вышла я однажды из подъезда, а тут он, худенький, аж рёбра видны. Я вынесла ему покушать. На следующий день выхожу – опять он. Что делать? Снова накормила. А в другой раз вышла, а он не один: два котёнка ждут. Опять накормила… Так и повелось.
   – А дома у Вас есть животные?
   – Да, два кота, старые уже. Избалованные.
   – Вы часто уличных кошек кормите?
   – Дважды в день. То лежала б, смотрела телевизор. А тут надо встать, одеться, приготовить… Выхожу, а мне соседи говорят: «Твои тебя ждут». Как же кошки без меня? Не смогут они без меня. Надо жить…
   Я размышляла в тот день: «Человеку жизненно необходима мотивация: ради кого, ради чего он дышит, двигается, существует на Земле. Эта мотивация сильнее болезней и даже смерти. Только найти мотивацию порой нелегко. Если не нашли, так постарайтесь придумать её. Но если уж она у вас есть (реальная или самодельная), держитесь за неё руками и ногами! В здоровой мотивации всегда есть любовь, а в любви – сама жизнь!

ЮВ, 27.11.17