Буэнос-Айрес в подарок

Пётр Кольцов
Недавно у меня был День рождения.
Среди полученных в этот день подарков был один, которым хочется поделится со всеми. Его прислала очень талантливая женщина, по имени Наташа, которую я никак не уговорю начать публиковать свои наблюдения за тем, что происходит вокруг и внутри нас. Очень надеюсь, что ваши доброжелательные отзывы (не для себя прошу) на этот пронизанный поэзией рассказ о любимом городе, помогут ей преодолеть природную скромность и смелее делиться своим творчеством со всеми нами.
Прочтите это, не торопясь, почувствуйте вкус воздуха Буэнос-Айреса, ведь в переводе это название и означает хороший воздух или добрые ветра (иллюстрация - из Интернета). Публикуется с разрешения автора, полученного наконец-то.               
               
                Мой Буэнос-Айрес

    Как хочется делать подарки! Как с каждым разом все сложнее их выбирать! Как много всего, как полно шелухи! Какие разные мы, наши вкусы и желания! Как сложно угодить каждому! А  хотите, я подарю вам свой Буэнос-Айрес? 
    Не претендуя на жанр путевых заметок, не преследуя цель документального отображения непростой действительности, не ругая то, что вполне достойно порицания.
Я подарю вам далекий город, который наполнен светом и обласкан солнцем. Вдруг он согреет вас тоже?
Я подарю вам город, где люди не спешат жить и щедры на улыбки. Быть может, вы тоже замедлите  свой  шаг на минутку?
Я подарю вам  город, что волею обстоятельств стал членом нашей семьи. Кто знает, не захотите ли вы узнать его поближе?
Подарок принят? Так рвите подарочную упаковку на мелкие кусочки, ведь именно так принято в Аргентине!
 Bienvenidos! Добро пожаловать!
Мой Буэнос-Айрес – это многочисленные кафе и их посетители: шумные компании подружек различного возраста, живо обсуждающие детей, школы, путешествия и личные достижения; солидные мужчины в костюмах, за чашкой крепкого кофе и ноутбуком составляющие бизнес-планы по развитию компании; расположившиеся за уличными столиками велосипедисты, решившие перевести дух и восстановить утраченные калории, а рядом те, кто привык совмещать прогулку с собакой и неторопливый завтрак.
Но главный персонаж здесь, конечно, это дедушка (или несколько), непременно хорошо одетый: никаких джинсов – брюки, уютный пиджак, начищенная обувь, часто галстук и шарф (если летняя жара уже позади). Эти сеньоры здесь завсегдатаи: кофе, medialunas*, газета и особое почтение со стороны персонала. Они никуда не спешат, игнорируя суету города, стремящегося не отстать от современности.
Пожалуй, таких дедушек не увидишь в новомодных сетевых кафе, ведь старожилы верны традициям и заведениям «del barrio» ,** куда они заходят каждое утро в течение последних лет сорока. Там ждут их официанты в бабочках, мебель-ровесница многих, черно-белые фото на стенах и меню, отвергающее нашествие кулинарных новинок.
В таких  же местах можно еще увидеть в послеобеденное время и бабушек, живущих неподалеку и не отказывающих себе в удовольствии провести часть дня в общении с давними приятельницами. Не все из них сохранили способность уверенно передвигаться, но и это не беда, ведь рядом всегда будет mucama***, заботливо ведущая под руку свою хозяйку. Небольшого размера пудель, именно он,  является полноценным участником трио. Эти дамы никогда не позволят себе выйти на улицу без идеальной прически, маникюра, украшений и наряда, о стоимости которого можно догадаться и без ценника, ведь именно данные элементы в сознании обладательниц считаются необходимыми для появления в обществе.
И все эти черно-белые фото, трости, уложенные волосы, бабочки у официантов и непременные medialunas с кофе создают ощущение целой эпохи, ускользающей у тебя на глазах. Они и город – это удивительная гармония, и когда уйдут одни, то и оставшийся станет уже немного другим.
Мой Буэнос-Айрес – это благородной красоты здания, построенные в свое время лучшими архитекторами Франции и Италии конца 19-начала 20-го века и придавшие городу тот самый оттенок столицы европейской. При этом, окруженные сооружениями различных эпох, эстетического вкуса и достатка владельцев или создателей, эти дворцы создают уникальное ощущение света, легкости и изящества наряду с уверенностью и неподвластностью времени.
Трудно сказать, в какую погоду магия этих серых или светло-песочных зданий ощущается сильнее. В яркий солнечный день на такой улице чувствуешь себя спасенным от зноя, ведь дома’, плотно прижатые друг к другу, не скупятся на тень. Если же набраться смелости и отправиться гулять пешком под моросящим дождем осени, то удивительным образом будешь согрет неуловимой, но точно осязаемой теплотой строений, молчаливо наблюдающих за ходом событий.
Меняются жильцы, вывески булочных, аптек и магазинчиков различного толка, уже другие машины стирают разметку на дороге,  брусчатка на тротуарах немного устала и ждет новобранцев, а невозмутимые красавцы не поддаются соблазну обновления, будто зная, что именно их фасадам, порталам и крышам с куполами выпало стать хранителями того Буэнос-Айреса, который остается в памяти многих, хоть  ненадолго в нем оказавшихся.
Но не только архитектурными шедеврами изобилует город. Контрасты – это и про него тоже.
Здесь и очарование исторического центра – San Telmo, далекого от помпезности, но обволакивающего тебя насыщенной атмосферой жизни, музыки и искусства вообще;
здесь и многочисленные, к сожалению, villas****, где жилье в большинстве случаев сложно назвать домом, где элементарные удобства в виде света и воды либо ворованные, либо отсутствуют вовсе, где основным доходом многих обитателей является грабеж и сбор мусора, а школа не входит в привычную рутину детей;
здесь и современный Puerto Madero, привлекающий туристов и горожан возможностью прогуляться вдоль речных доков и пришвартованных там яхт, присесть в одном из ресторанов (если к такому откровенному вызову готов ваш кошелек) или поразмышлять о качестве жилья в недавно построенных небоскребах;
здесь и малоэтажный частный сектор людей небедных: двух-трех-этажные особняки классического стиля, уже с трудом удерживающие свои позиции перед неумолимым натиском строений современных, внешне примитивных, но  точно функциональных и оснащенных удобствами последнего поколения. Борьба архитектурных стилей не отражается на том, что объединяет все эти тихие пристанища владельцев приличного капитала – это обязательное присутствие газона, цветов и всевозможных деревьев и кустарников.  Перечислять названия было бы делом довольно утомительным, ведь здесь растет все, что в течение нескольких столетий было привезено с других континентов, и то, что мы бережно пестуем у себя дома на подоконниках, пытаясь сначала зазвать, а потом удержать постоянно убегающее  лето.
Вот почему мой Буэнос-Айрес – это зеленые парки и улицы, балконы, пестрящие цветами, а порой просто утопающие в живых зарослях, вполне уютно чувствующих себя в горшках;
это стены домов и заборы, отдавшие на откуп свое каменно-бетонное пространство различным лианам, которые в любое время года готовы удивлять прохожих обильным цветением. Плетистый жасмин убивает наповал не только количеством крошечных бело-розовых звездочек,  но и запахом, которым здешней весной просто пропитан воздух. Смешанный с медово-сладким ароматом распускающейся в это же время липы, он в состоянии лишить тебя на время ощущения реальности, погружая в блаженную нирвану.
А сиреневое море джакаранды, заливающее улицы города в ноябре! Великолепие этих деревьев просто сводит с ума, заставляя сердце биться быстрее или, наоборот, замереть от восторга. После дождя вдоль дорог и на тротуарах образуются лужицы, порой целые озера из осыпавшихся цветков, и счастлив тот, кто успеет увидеть их до того, как безжалостная метла дворника и ноги сотен прохожих унесут сказку в небытие. Фантастический салют цвета, меняющегося в зависимости от освещения от голубого до различных оттенков сиреневого, царствует в течение месяца или чуть дольше, и каждый раз хочется, чтобы волшебство продлилось еще….
Но грустить об ушедшем некогда, ведь непревзойденный и не нуждающийся ни в одной профессиональной премии Мастер Иллюстрации – Природа уже дарит вам следующую картинку.
Бутылочное дерево, или «palo borracho», терпеливо ждавшее своей очереди целый год, становится первой скрипкой. Да нет, пожалуй, даже не так – с целым симфоническим оркестром, непременно в мажоре, можно сравнить то, что происходит с этими великанами, стволы которых круглый год не теряют насыщенного зеленого цвета и часто усыпаны солидными шипами. Тысячи огромных, поистине королевских бело-розовых цветов, еще вчера дремавших в упругих шариках-бутонах, вдруг превращаются в бесконечное покрывало, на три ближайших месяца укрывающее город от неба. Эти то ли лилии, то ли невиданные орхидеи будто заколдованы – ни раскаленный воздух аргентинского лета, ни налетающий часто ветер не в состоянии испортить ощущение праздника. Крепкие, даже хрустящие цветы не теряют свежести и формы даже тогда, когда решительное войско зеленых попугаев горстями швыряет их вниз, основательно подкрепившись нектаром. Живительного напитка хватает всем, и хрупкие малахитовые эльфы-колибри тоже успевают полакомиться на лету. Розовые ковры сброшенных цветков еще несколько дней украшают землю, будто превращаясь в бабочек, готовых  вспорхнуть в следующее мгновенье.
Пожалуй, разномастная семья пернатых – это тоже мой Буэнос-Айрес. Невозможно удержаться  от улыбки при виде среднего размера зеленых попугаев, «пасущихся» на газонах вместе с голубями и скворцами. Забавные шумные птицы совершенно не стесняются присутствия людей и собак и с неохотой перелетают на метр в сторону, если, по их мнению, ты уже окончательно потерял чувство такта и подошел слишком близко. Жизнерадостные и разговорчивые, они устроили себе коммунальные квартиры на высоких пальмах, где с раннего утра и до захода солнца вовсю кипят соседские страсти.
Не так давно появились и небольшие группы других попугаев, которым природа выдала на постоянное ношение черную шапочку и такого же цвета длинный острый хвост. Эти пока недоверчивы, и их можно понять, ведь как и любому жителю провинции, впервые попавшему в столицу, им приходится быть постоянно начеку.
Среди многоголосья утреннего птичьего хора можно иногда различить особый, низкий с хрипотой тембр – это большие, чуть меньше какаду, попугаи. Окрас их, если не королевский, то уж точно принцев крови: зеленая мантия поверх красного камзола, на котором нет-нет да и мелькнут золотые аксельбанты. Держатся они обособленно, в основном проводя время парами или в узком семейном кругу. При этом ни в снобизме, ни в спеси их упрекнуть не удастся – они весьма дружелюбны и с удовольствием позируют на камеру.
От последней не отворачиваются и представители гусиного семейства, облюбовавшие для проживания здешние пруды и озера. Организованными группами они занимаются водными процедурами, разминаются на траве, с оглушительным гвалтом спешат полакомиться хлебом, принесенным отдыхающими, и даже выгуливают птенцов, переводя их через дорогу по зебре, вызывая при этом недоумение водителей, которые послушно жмут на тормоза.
При всей ее привлекательности, жизнь здешних гусей, попугаев и других крылатых различных мастей и привычек не всегда беззаботна. Весной, когда во многих гнездах подрастают птенцы, в парки вместе с солнцем и свежей листвой заглядывает опасность в виде гордых и совсем не милосердных орлов. Хищники довольно импозантны: сквозь их густое, шоколадно-сливочное оперение  легко улавливается грация на фоне уверенной силы.
По-хозяйски расположившись на ветвях огромных эвкалиптов и кронах кипарисов, мастера охоты внимательно высматривают добычу. Время от времени в воздухе происходят целые баталии, когда птицы поменьше, объединившись в крикливые возмущенные отряды, гонят агрессоров прочь. В этот момент всегда приятно помечтать о том, что очередной неоперившийся и не набравшийся самостоятельности малыш спасен, а значит, крылатой семье подарен шанс провести этот сезон в радостных хлопотах.
Как знать, быть может птицы, без устали поющие здесь жаркой летней ночью, рассказывают о своем счастье и делятся им с нами?
 И будьте уверены, счастье в этом городе может посетить каждого, стоит лишь увидеть то, без чего невозможно представить эти места, что будет жить в воспоминаниях всегда, независимо от того, какие маршруты определит вам в дальнейшем судьба.
Танго – это тот мой Буэнос-Айрес, что застает врасплох, что лишает тебя слов, что не дает пройти мимо и не укладывается ни в какие ранее полученные об этом танце представления,   что вообще не позволяет думать ни о чем, кроме вечного спора и страсти между мужчиной и женщиной.
 Танго в районах, где бродят туристы, танго на сцене театра, танго на уличных площадках в парках по выходным, танго в воздухе Буэнос-Айреса…
Полосатый костюм, черно-белые туфли, волосы в бриолине….
Откровенное платье, гладкая прическа, каблук, колготки в сетку… О, эти рваные колготки,  por favor!*****
Взгляд – огонь,  тела – поединок, ноги- соперники…Они, влекомые музыкой к развязке, будто дразнят друг друга, норовя одновременно  соблазнить и поранить, растоптать и возвысить, победить и поддаться.
Вихрь движения, ритма и эмоций. Волнуется скрипка, рвет воздух банданеон******,  каблуки не щадят колготок. 
Несколько минут невесомости…Несколько мгновений чувств без разума…и…целая вечность ощущения счастья, ведь оно каждый раз будет наполнять вас в тот миг, когда  память захочет вновь и вновь вернуться к увиденному там, почти на краю Земли.
Солнце и жара, ураганный ветер и тропические дожди, ошеломляющие краски природы и удивительная архитектура, творческие люди и город, который не устает жить…
Таким я увидела Буэнос-Айрес,  к такому признаюсь в любви и буду хранить в сердце.
Таким я дарю его вам.

Лингвистические нюансы:
*mucama – прислуга
** medialunas – выпечка из слоеного теста в форме полумесяца
***del barrio – кафе или рестораны ближайших окрестностей
****villas – трущобы
*****por favor – в данном случае – «О, Боже мой!»
******банданеон – музыкальный инструмент, похожий на маленький баян, имеющий специфическое звучание.