Красота смотрела на девочку

Каринэ Абаджян
      Сегодня мой день начинался,как обычно...После чашечки душистого чая,не очень понимая,зачем торопиться на автобусную остановку,когда можно пройтись пешком по улицам шумного города,я всё-таки оказалась на привычном месте.Людей на остановке не было или почти не было...Да нет же - там стояла молодая женщина и девочка лет десяти. Я никогда не видела такого некрасивого детского лица... "Боже мой",-подумала я.-Как же несправедлива природа. Что с ней будет,когда она подрастет? Что ее ждет - скучная работа с цифрами? Какие у нее будут подруги, встретит ли она когда-нибудь любимого?" Я невольно стала прислушиваться к разговору:
 " Мама,-сказала девочка,-помнишь,в последней поездке на море,мы встретили человека,у которого потерялась собака ,а мы пытались ее найти...Но так и не нашли.... А потом мы всей группой собирали деньги и купили ему другого пса....Он был очень тронут."-"Да,помню,-сказала мама".
 " Мама,а помнишь,ты мне показывала мультик про....варежку?"- "Помню, а ты выучила новую песню для бабушки? Ей будет приятно". "Конечно,еще вчера",- девочка весело рассмеялась.
    Совершенно обескураженная услышанным,я стояла и думала: " Эта девочка вырастит очень красивым человеком...Она не пройдет мимо чужой боли,найдет теплые слова нуждающемуся.У нее будут настоящие друзья,она никогда не сдаст свою мать в дом престарелых,а у ее детей такая же красивая душа".
    Я не могла ей рассказать о своих "странных"  мыслях...Приехал автобус.Мама с маленькой красивой дочкой отправились в путь.Я очень хочу,чтобы он был светлым. А что же я могу для нее сделать? Посвятить ей этот стих и улыбнуться.

Красота смотрела на девчонку
Думала: "Как жаль, что я не с ней.
И черты лица ,и эта челка...
Что ее там ждет на склоне дней?"

Кто заметит в мире эту мышку-
Серую без чертиков в глазах.
И опять она взялась за книжку
Был бы к месту бантик в волосах".

А в груди девчонки билось сердце,
Наделяя  редкой красотой.
В пламенную душу бы вглядеться,
Где мечты с безмерной добротой

 

И пойдет она своей дорогой
С тысячью возможных слов и снов,
Как и Бог, услышать люди смогут
Звуки серебристых бубенцов.