Волшебные башмачки. Сказка

Елена Тугучева
   В одном большом городе  жила маленькая прелестная девочка, которая не умела ходить. Жила она со своей мамой в красивом  доме с золотыми воротами, и не было у них, кроме этого дома, ничего и никого на всем белом свете.
   Целыми днями мама пыталась научить ходить свою девочку, она возила дочку к врачам и к знахаркам, которые лечили людей заговорами и травами. Ни массаж, ни лекарства, ни всевозможные  лечебные процедуры не помогали.  Девочка крепко стояла на ножках, но не могла сделать ни одного шага.
   И вот однажды ночью, когда девочка уже крепко спала, мама прочитала в журнале, что далеко – далеко, за много тысяч километров от их города, в другой стране, открыл клинику человек, который может помочь её маленькой дочке – великий учёный, врач и талантливый инженер. И, поскольку та страна была очень далеко, и  в ней  уже наступило утро, мама сразу же написала в клинику подробное письмо. Не прошло и часа, как по электронной почте пришёл ответ: « Да, мы сможем помочь вам. Приезжайте ».
   В ту ночь мама так и не уснула, до утра она сидела возле своей  красавицы – доченьки и целовала её маленькие прелестные ножки. Утром, едва девочка проснулась, мама взяла её на руки и вынесла в сад:
   - Нам нужно попрощаться с садом и с домом, - сказала мама,- Завтра мы уедем отсюда навсегда.
   - А если вернутся бабушка и дедушка?
   - Нет, маленькая, они не вернутся, они умерли, ты же знаешь,- грустно ответила мама.
   - Знаю, - вздохнула девочка, - А если вернётся мой папа?
   - Нет, маленькая, он тоже не вернётся.
   На следующий день мама и девочка переехали из своего дома в маленькую комнату на окраине города, а ещё через неделю полетели на большом серебристом самолёте в далёкую чужую страну.
   В клинике знаменитый на весь мир учёный тщательно обследовал девочку при помощи изобретённых им сложных и загадочных устройств и сказал маме: «Я сделаю для Вашей очаровательной дочери специальные башмачки, и в них она сможет не только ходить, но и бегать, а если захочет, то танцевать».
   - А на коньках…, на коньках я тоже смогу кататься? - не веря своему счастью, спросила тихонько девочка.
   Но доктор её услышал и ответил:
  -  Да, маленькая  фея, несомненно. Мне только нужно придумать, как присоединять к башмачкам коньки. Потому, что первые несколько месяцев твои ножки будут двигаться только благодаря волшебным башмачкам.
   Доктор ненадолго задумался и вдруг радостно хлопнул в ладоши:
   - Ну, конечно, коньки, конечно! Какая гениальная маленькая девочка! Это пригодится всем моим будущим пациентам. Ведь при скольжении по льду нужен гораздо меньший  импульс…
   Учёный пробормотал ещё несколько ещё менее понятных фраз и закончил решительно:
   - Фея, коньки ты получишь бесплатно, в награду за свою блестящую идею. А каток начнут строить прямо сейчас,- и велел ассистенту немедленно распорядиться насчёт строительства.
   Через год прелестная маленькая девочка в радужном и невесомом, как у феи, наряде  танцевала на ледовой арене во Дворце спорта своего родного города. Счастливая мама, затаив дыхание, не отрывала от девочки глаз.
   Внезапно женщина вздрогнула, услышав рядом потрясённый голос:
   - Кристина, это наша девочка!? Но как... Как тебе это удалось?
   - У нашей девочки есть имя, Серёжа, её зовут Анна.
   - Да, да, я не забыл, ты не подумай…Кристина, как ты её вылечила? Как, Кристина? Ты не представляешь себе, какое у нас горе. Алёнке позавчера исполнилось три с половиной, она до сих пор не ходит. Совсем. Ни одного шага. Только стоит и сидит, даже не ползает. Мы с Танькой с ног сбились, всех врачей обошли, к бабкам всяким ездили… Бесполезно.
   -  Не знала, что у вас ребёнок. Вот, возьми, это координаты клиники, - Кристина быстро написала название сайта на обороте своей визитки.
   - Мамочка! – подбежала к ней дочка, - мамочка, ты видела, видела, как я умею!?
   - Ты у меня просто чудо, маленькая. Ты замечательно танцевала. Замечательно.
   Мама поцеловала девочку и оглянулась. Рядом с ними уже никого не было.
   Наутро к маме на работу пришла женщина.
   - Только не прогоняй меня, - заговорила она с порога,- Я знаю, что ты на нас в обиде, но я не ради себя к тебе пришла, а ради маленькой девочки, которая ни в чём перед тобой не виновата. Кристина, ты же добрая, ты всегда была доброй!  У нас нет таких денег! Машину, гараж, мои украшения - всё придётся продать. Твоя дочь уже здорова. Мы с Серёжей ночью списались с клиникой. Эти ботиночки можно перенастроить на нашу Алёнку.
   - Да, я думаю, это будет не очень трудно, учитывая, что девочки – сёстры, - произнесла Кристина, подавая своей бывшей лучшей подруге большую коробку. – Я ждала сегодня кого – нибудь из вас.
   Вечером девочка спросила:
    - Мама, а где мои волшебные башмачки?
    - Я отдала их маленькой прелестной девочке, которая не умеет ходить, - мягко сказала мама.
   - Ты самая лучшая мама на свете! – обрадовалась девочка, которая теперь  умела  и ходить, и бегать, и танцевать, - Мои волшебные башмачки ей обязательно помогут, ведь мне же помогли! И скоро эта девочка придёт к нам в гости сама, своими ножками, и я с ней подружусь, и мы с ней будем любить друг друга, как две сестры, и никогда не поссоримся. Вот увидишь, мамочка! Волшебные башмачки потому называются волшебными, что они исполняют все самые заветные желания.
  -  Это было бы чудесно, - помедлив, ответила мама, - Но, даже если девочка к нам не придёт, мы-то с тобой знаем, что она обязательно выздоровеет. А это – самое главное. Правда?
 - Правда, - согласилась дочь. И счастливо улыбнулась.