Вероника

Надежда Павлецова-Отт
После событий вчерашнего дня в сердце Вероники осталось безграничное море печали. Беседа с Эллиной лишила её сна и ночь напролёт проливая слёзы, она пыталась освободиться от печали, которая обволокла серым облаком  сердце. К утру следующего дня успокоившись, решила просто всё отпустить. Мысли о былом перестали преследовать, они не кружили над нею чёрными воронами. Всем существом Вероника устремилась в настоящее. Доверившись лучам солнышка, она шла по аллее парка, беззаботной улыбкой приветствуя редких прохожих. Навстречу шёл сгорбленный старик. Он опирался рукой на трость, то и дело останавливаясь, словно каждый шаг был для него испытанием. Поравнявшись с Вероникой, он вдруг резко поднял голову. Вероника, приготовившаяся с кротким почтением пожелать старику доброго утра,  ахнула и кинулась с криками радости к нему. Она узнала в старике Волшебника. Он всегда появлялся неожиданно. Его умение преображаться до неузнаваемости, всегда удивляли Веронику. Ещё минуту назад, видя ковыляющего старика, она и предположить то не могла, что навстречу идёт Волшебник. Среди множества  образов, которые он принимал при каждой  встрече, узнать его, она могла только заглянув в  глаза. Кроме него с такой любовью на неё никогда и никто не смотрел.

В сердце Вероники не осталось и капли печали, словно  она растворилась под взглядом Волшебника, освобождая место радости.  Приветствуя друг друга, они смеялись беззаботно, но  так же мгновенно перешли на серьёзное обсуждение событий прошлого и настоящего. Они шли рядом по аллее парка и  сторонний наблюдатель мог бы сказать, что это отец и дочь мирно беседуют о делах насущных. Отрывки фраз, которые долетали до спешащих по своим делам людей, не вызывали в них особого интереса. Каждый был занят своими мыслями, жил в своём мире. Волшебник говорил с Вероникой о мире людей. Ей казалось, что всё ведь так банально в этом мире, чем можно  её ещё удивить? Но каждая встреча с Волшебником несла в себе  сказочное откровение, словно  перед нею в такие мгновения вдруг открывалась новая дверь в мир, в котором рождалось чудо. Она обретала знания позволяющие ей гармонично вписываться в мир людей, соприкосновение с которыми несло для Вероники не всегда только радость.

Их беседы о происходящем на Земле несли в себе всегда элементы чуда. Появляясь, Волшебник словно  приоткрывал  некую завесу,  радуя и удивляя вновь и вновь Веронику. Они шли медленно рядом по аллее парка, но в то же время словно переместились мгновенно в иное пространство. Волшебник  говорил о покинувших внезапно Землю: «Это подтверждает мою мысль. В теле и на Земле можно без потерь подниматься до определённого уровня.» Вероника, вспоминая свой опыт погружения в мир Земли, отвечала: «Да,  Наставники предупредили, когда я начала подниматься слишком быстро к свету. Следует глубже опуститься. Как рыба плыть. Я иногда вижу, что плыву в потоке. Но у некоторых людей  потока нет, до шиколоток энергии. Энергий рода мало.» Волшебник объяснял, что кристально светлые энергии рода накатывают волной и каждый принимает только столько, на сколько он готов гармонично находиться в этом потоке. Вероника видела, как открываются звёздные врата и, словно из душа вода, разбрызгиваются энергии рода в пространстве тех, кто находится на Земле. У звёздных врат серебряного цвета лепестки, только они у каждого человека свои. «Словно в скафандрах все ходим... Серебряного цвета одежды на людях.» произнесла  Вероника. «Ух ты! Ах ты! Все мы космонавты!»  улыбнувшись произнёс Волшебник. Вероника продолжала: «Но они очень свободные, как одежды на спасателях. Не космонавты. Это иное.  Не все люди в таких одеждах, некоторые в чёрных, словно войлочных одеждах. Какие-то колючие изнутри. Я чувствую, как они колются.»
«Так, кто к чему готовился. По Вере и одёжки.» - ответил Волшебник.
Вероника описывала дальше увиденное ею: «Те, которые в серебряных одеждах, их одежды очень лёгкие, из космических тканей. Те, что в серебряных одеждах, они могут летать... А в чёрных, могут только прыгать не высоко. Среди всех есть ещё огромные люди сияющие золотом. Это тоже одежды, но они ещё свободнее и ещё тоньше, легче. Люди в золотых одеждах могут перемещаться в любом направлении» Волшебник объяснил: «Это Учителя, Вожди и Мессии.» Голос Вероники звучал уверенно, но произносила слова она очень медленно, стараясь чётко описывать виденное: «Есть ещё высокие в серебрянных одеждах, очень лёгкие одежды на них.  Я вижу их глаза, очень умные и добрые. Есть ещё такие, которые мгновенно превращаются в шар света. Они летают в любом направлении. Похоже, что это иная реальность. Я вижу пространство, в котором все одинково светлые... Они счастливы очень и их много.»  Волшебник прервал Веронику: « Миров много. И все они могут существовать в одном месте. Параллельно. Перпендикулярно.» Вероника увидела, как звёздные врата на груди Волшебника пытаются открыться, они открывались в ритме сердцебиения. Ей было так жаль, что не сможет изобразить на полотне то, что видит в настоящий момент. Волшебник знал, что ему предстоит стать Порталом, поэтому не был удивлён. Волшебник был в одеждах серебряного цвета. Он не был простым человеком. Вероника продолжила описывать всё то, что она воспринимала внутренним зрением. Она видела улыбку Волшебника, он был ею доволен. Она спросила: « Как выгляжу сейчас я?» Ответ прозвучал тут же: «Как Снежная Королева. Корона. Она серебряная и огромная. Вспомнила её? Только та злая. А ты Справедливая. »  Вероника смущённо улыбнулась: «Не знаю... Я думаю, я где-то ближе к серебряным нахожусь, потому что их вижу чётче... Снежинки летят из моих ладоней, удивительно... Красота! Я доброй себя ощущаю... Я для радости снежинки сыплю на Землю... Чтобы порадовать детей! Мы два волшебника-сказочника! Светлые сказки мы шлём на Землю в снежинках! Только нам надо быть ближе к людям. Следует быть такими, какие мы есть сейчас и здесь... Благодарю тебя,  Волшебник... Я обретаю вновь мою лёгкость!» Они остановились. Глянули с улыбкой на резвящихся на полянке парка детей, беззаботный смех  согревал их сердца. Вероника знала, что настала пора прощаться. Без слов они посмотрели друг другу в глаза, постояли так одно мгновение. Они знали, что  впереди их ждёт ещё множество встреч, а сейчас им необходимо  вернуться к своим делам. Распрощавшись, Волшебник медленно,  шаркающей походкой удалился по одной из дорожек парка. 

Вероника присела на свободную скамью её мысли были светлы и легки. Словно белоснежные птицы устремились они в далёкое прошлое. Она вспоминала  в это мгновение первую встречу с Волшебником здесь на Земле.  Перед  мысленным взором мелькали картины, вызывавшие в сердце радость и печаль одновременно. Она -  белокурая девочка лет двеннадцати. Волшебник - её дедушка, которого она называет «Солнышком», потому, что от него исходит сияние. Его волосы и борода такие же белоснежные, как и его одежды. Дедушка и внучка находятся   на живописной, залитой полуденным солнцем полянке, обрамлённой белоствольными берёзками. Девочка внимательно вбирает каждое слово дедушки, передающего ей знания о взаимодействии человека с силами природы. Неожиданно тишину леса разрушают душераздирающие крики. Они понимают, что в находящейся неподалёку лесной деревушке,  происходит что-то ужасное. Старец, подхватив девочку, спешит к сложенному из камней   кругу. Он входит в круг с девочкой, становится перед нею на колени. Сейчас их - голубого цвета глаза, находятся на одном уровне. Из глаз старца струится золотой поток света. Он проникает в глаза девочки, окутывает её хрупкое тельце. Тело девочки становиться горячим, словно солнечные лучи проникли в каждую клеточку. Старец поднимается с колен, срывает девочку с места. Безмолвно указывает ей рукой в сторону леса, находящегося неподалёку. Шепчет очень тихо: «Беги! Домой не возвращайся!»  Добежав до леса, обернувшись, она  увидела стоящего прямо дедушку и несущихся к нему всадников на лошадях. Чёрные волосы мужчин развевались на ветру. Угольного цвета глаза излучали злобу. Приближаясь к старцу, они с криками взмахивали окровавлеными мечами.  От страха девочка начала терять сознание, последнее, что она увидела, падающего под ударами меча  дедушку.

Сердце Вероники тревожно забилось в груди, вернув её в настоящее. Память, сохранившая в душе события далёкого прошлого заставила её вновь страдать, словно это случилось с нею только вчера. Боль и печаль, и страх девочки  всё ожило в сердце женщины. Она продолжала видеть картины прошлого воплощения так чётко, словно плутала сама сейчас среди берёз и осинок в поисках  человеческого жилья. Выбившись из сил, девочка опустилась среди леса на землю и мгновенно уснула.  Она не знала, что находится вблизи женского монастыря.  Семью девочке заменили монашки, которые нашли её среди леса.   Перед  мысленным взором Вероники  картины прошлого полыхнули радужным огнём. Исцелялась душа женщины, освобождаясь от боли, страха и печали. Вероника знала, что её настоящее воплощение является итоговым. Она училась очень долго творить живую сказку и сама в этой сказке жила. Нет, она не всегда играла запредельно фантастические роли.  И не всегда последнее слово было за нею. Её настоящая роль была наверное самой сложной. Ей предстояло вспомнить себя. Смыть весь грим прошлых воплощений, взглянуть  в глаза себе настоящей. Снять множество одёжек, скрывавших  её  светлый образ. И насладиться свободой...

11.11.2017 Vechta