Анонимный конкурс... Дина Рубина. Синдром Петрушки

Семь Дней 3
Проект "СЕМЬ ДНЕЙ-3" приглашает всех желающих на
АНОНИМНЫЙ КОНКУРС
Дина Рубина "Синдром Петрушки"




Книга «Синдром Петрушки» сама по себе вызывает противоречивые чувства, она неоднозначна по своей сути. Порой нельзя найти двух одинаковых мнений об этом удивительном творении настоящего мастера. История кукольника Петра Уксусова и его любимой девушки Лизы потрясает, завораживает, удивляет, вызывает море эмоций.

Куклу следует любить за ее одиночество.

Однажды я спросил его: – Почему – Прага? Он посмотрел на меня с недоумением: мол, как же можно не понимать таких очевидных вещей? Сказал: – Потому что Прага – самый грандиозный в мире кукольный театр. Здесь по три привидения на каждый дом. Один только серебряный нос Тихо Браге чего стоит. – Или всерекламный Голем? – подхватил я. – Голема не тронь, – возразил он. – Голем – чистая правда… Но главное: ты обратил внимание, что дома здесь выстроены по принципу расставленной ширмы, многоплоскостной? Каждая плоскость – фасад дома, только цвет иной и другие куклы развешаны. И все готово к началу действия в ожидании Кукольника…

... как идут они к воротам, эти двое, - она впереди, он за ней; ни дать на взять трепетная жертва под конвоем Синей Бороды. И только я один все пытаюсь понять, кто из этих двоих - жертва.

Марионетка - там другое, другие отношения с человеком. Это ведь древнейшая модель человека, знаешь? Был в Древней Греции философ Платон. У него тысяча учеников была. Ты у меня один, а у Платона - тысяча! Так вот, Платон называл человека божьей марионеткой и говорил, что у него тоже много нитей - добрые побуждения, дурные побуждения... Но подчиняться стоит только "золотой нити" разума...

Кукла по природе беззащитна. Она в твоей, только в твоей власти. Только от тебя зависит - будет ли она дышать, жить...Да каждую минуту чувствовать пульс куклы. Ты должен слышать его - если понимаешь, что я имею в виду?..

- Ну.. Ясно что, - отозвался мальчик. - Нет, не ясно! - крикнул старик, все еще багровый и потому очень гневный на вид. - Никогда не говори, что тебе ясно! Только дураки - главные инструкторы во всяком деле..

Сначала он сделал из меня куклу. Потом он достиг наивысшего совершенства: сделал из куклы - меня...

Бывают минуты, когда я чувствую себя именно тем мальчиком, созданным из воздуха и «уплотненным в плоть», душу которого Создатель или Дьявол – кто-то из них двоих – взял к себе на службу. А вот к кому из них я взят на службу, в чем этой моей службы смысл и, главное – чья я собственность, этого я не знаю…

Они были похожи на детей, что пережили оспу, выжили, но навсегда остались с изрытыми лицами. Эти двое стали жертвой особо свирепого вида любви: страстной, единоличной, единственной; остались в живых, но уже навсегда были мечены неумолимо жестокой любовью…

Мы ведь сопереживаем Ромео и Джульетте, убившим себя во имя любви? И подобные случаи происходят не только на сцене. Да, говорю я себе. Но мы не знаем, что стало бы с Ромео и Джульеттой, а также с прочими, им подобными, спустя года три после свадьбы…

Человека, чья жизнь связана с куклой, вполне нормальным не назовешь, не так ли?

Любая эмоция накалялась между ними до стадии кипения и ошпаривала обоих до ожогов первой степени.

кукла с древнейших времен воспринималась людьми как персонаж потустороннего мира мертвых, не так ли? … Кукла вытачивается из той же колоды, из которой вырубается гроб. Из того дерева, которое корнями уходит в нижний, хтонический мир. Иными словами: впервые кукла возникает в мире смерти…

Настоящий восторг профессионала может выразить только восхищенный русский мат!

- Она - твоя больная жена, но не твоя собственность. - Собственность...

Настоящий город - волшебный кукольный город - должен стоять на холмах, вздувась куполами, щетинясь остриями и шпилями церквей и соборов, вскипая округлыми кронами деревьев и вспухая лиловыми и белыми волнами всюду цветущей сирени, в россыпях трамвайных трелей, в цоканье каблучков по ухабистой булыжной мостовой.

Мой отец, ее единственный сын, в таких случаях говорил, усмехаясь: «вскроем проблему скальпелем».

Заваленная снегом, волшебно освещенная гроздьями театральных фонарей Прага – это особый жанр: смесь балета со сновидением в сопровождении стойкого запаха жареных шпикачек.

Итак, с 18 ноября по 23 ноября пишем пишем НОВЫЙ стих на любую тему, где ЛЮБУЮ цитату из книги "Синдром Петрушки"  используем  в качестве эпиграфа или вставки в текст.
Напишите новую историю, основанную на ваших ассоциациях:)


УСЛОВИЯ КОНКУРСА.
1. Не принимаются стихи не более 4-х строк.
2. ВНИМАНИЕ!!! В конкурсе участвуют ТОЛЬКО НОВЫЕ тексты, написанные специально для конкурса. Просим авторов до окончания конкурса не публиковать их на своих страничках.
3. Конкурс проводится с субботы / 18 ноября / по воскресенье /26 ноября/
4. Приём текстов заканчивается 24 ноября в 23:59:59 по мск
5. Тексты просим присылать на е-мейл ведущей: semdney3@mail.ru/
/Просьба к оформлению заявки: обязательно указывайте ссылку на  вашу страницу на Стихи. ру и название стихотворения./
6. Все тексты будут размещаться одновременно с голосованием.
Авторство раскрывается после закрытия голосования и подведения итогов конкурса.
7. Возможно выставление от имени одного автора нескольких произведений (до трёх).
8. В субботу /25 ноября/ начинается голосование.  Будет сделан отдельный пост. Голосуем до 26 ноября /время укажу позже/
9. Голосование для участников обязательно, иначе они в случае победы, лишаются призового места и приза!
10.Любой читатель тоже может голосовать за понравившиеся ему стихи!
11.Участие бесплатное.
12. Приз:
1 место-300 баллов
2 место-200 баллов
3 место-100 баллов

и народное одобрение!
ВНИМАНИЕ!ИЗ-ЗА ЗАГРУЖЕННОСТИ ВЕДУЩЕЙ В РЕАЛЕ-КОНКУРС СДВИГАЕТСЯ НА ОДИН ДЕНЬ!!!
СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!

Ведущая— Новикова Таня.

/кадр из фильма "Синдром Петрушки"(2015)/