Костяной старик с железной горы Литовская сказка

Елена Печерская 2
Однажды воробей с мышью сговорились посеять два ячменных зернышка: воробей взялся боронить, а мышка пахать. Как посеяли, взошли два колоска. Воробышек с мышью их взяли, обмолотили, зерно поровну поделили, но одно зернышко поделить не смогли.
Воробей говорит:
-Оно мне принадлежит: я землю боронил, это самая тяжелая работа.
Мышка не согласна:
-Не тебе, а мне принадлежит: я пахала, мой труд тяжелее.
Так и не могут между собой договориться. Воробей видит, что спор ни к чему не приведет, и говорит мыши:
-Бери в зубы зерно, и выйдем на дорогу. Кто встретится, тот и разрешит наш спор о том, чей труд тяжелее.
Так и сделали. Вышли на дорогу, подошли к чаще леса и увидали сидящего сокола.
Воробей сказал:
-Сокол, будь нам судьей. Я боронил, мышь пахала, и посеяли мы два ячменных зерна.Взошли из них два колоска. Когда созрели, мы их обмолотили и зерно поделили поровну, но одно зернышко поделить не смогли. Так присуди его тому, чей труд тяжелей.
Мышка сразу отозвалась:
-Это зернышко мне принадлежит, потому что тяжелее всего приходится пахарю.
Сокол сказал:
-По правде говоря, тебе должно принадлежать зернышко, потому что пахота - самый тяжкий труд.
Как только сокол произнес эти слова, мышка -хрум! - и съела зернышко. А воробей, проиграв спор, разозлился, отлетел в сторону да и порвал соколу зоб.
Что соколу делать - долетел кое-как до соседнего села да на крышу избы примостился. Рано утром вышел из той избы человек поглядеть, как солнце встает, и увидел птицу, сидевшую на крыше. Вернулся в избу, взял ружье, подобрался поближе и хочет выстрелить.
Заговорил сокол человеческим голосом:
-Не стреляй в меня, лучше принеси иголку с ниткой, зашей мне зоб, возьми меня живым и три года корми, а после я тебя отблагодарю.
Сокол слетел вниз, человек зашил ему зоб, взял и занес в избу. В год скармливал ему двадцать быков да десять бочонков пива выпивала птица.
Когда три года прошло, вылетел сокол со двора.Велел он человеку тому сесть к себе на спину и полетел с ним над лесными чащами да горами на чужую сторону незнакомую. Подлетев к избе, сказал сокол человеку:
-Ступай в дом, я тебя здесь подожду. Тут живет моя старшая сестра. Как войдешь, спросит она, откуда ты. Отвечай, и когда захочет узнать, не видел ли ты ее заколдованного брата, который соколом летает, скажи: "Не только видел, но и могу его тебе показать, только придется отдать колечко, которое на пальце носишь." Выйдешь и передашь мне, что она ответит.
Вошел человек в избу, увидел сестру сокола. Та сразу спросила:
-Откуда будешь?
Тот рассказал, и она спросила вновь:
-Если ты из тех краев, может, случилось тебе видеть моего брата, летающего соколом?
-Видел я его и тебе могу показать, но только придется отдать колечко, что на пальце твоем надето.
Сестра сокола ответила:
-Жаль мне братца, но кольцо еще жальче.
Повернувшись, вышел человек во двор и передал соколу ответ его сестры. Сокол велел ему сесть к себе на спину, поджег ту избу и полетел дальше. Спустя время добрались до другой избы. Остановился сокол и сказал человеку:
-Здесь живет моя средняя сестра. Войди, поведай, из каких ты краев. Тогда она спросит, не видал ли ты ее брата, летающего соколом. Скажешь, что не только видал- можешь и ей показать, но за это придется отдать полотенце, висящее на стене. После выйдешь и мне ее ответ передашь.
Человек так и сделал. Вошел в избу и застал там сидящую сестру сокола. Та спросила:
-Откуда ты?
Он рассказал, из каких краев. Тогда она вновь спросила:
-Если оттуда, не видал ли братца моего, летающего соколом?
-Видал и тебе показать могу, только надо отдать за это полотенце, повешенное на стене.
Она ответила:
-Жаль брата, да полотенце еще жальче.
Вышел человек и все соколу рассказал. Тот велел ему садиться на спину, поджег избу и полетел дальше. Наконец подлетели к третьей избе. Сокол сказал:
-Зайди в избу - найдешь мою младшую сестру. Расскажешь, откуда  ты, она спросит, не встречал ли брата-сокола. Ты скажи, что встречал и ей показать можешь, но придется отдать сундучок, который под кроватью стоит. Выйдешь и скажешь мне, что ответит.
Так он и сделал. Вошел в избу, увидел младшую сестру сокола. Та спросила:
-Откуда ты?
Услышав ответ, снова спросила:
-Не видал ли братца моего,летающего соколом?
-Не только видал, но и тебе показать могу, да только придется расстаться с сундучком, что под кроватью стоит.
И сказала сестра:
-Жаль мне сундучка, однако братца жальче.
Вышел человек из избы, передал соколу ответ сестры. Тот вошел, сбросил перья, обернулся человеком и поздоровался с сестрицей. А человека того, хорошенько накормив, снабдили деньгами, отдали ему сундучок и отправили в путь, наказав не открывать его до того, как придет домой.
Долго шел человечек, долго был в пути, уже и деньги все вышли. Зашел в чащу, отдохнуть присел. Подумал, что в сундучке могут деньги найтись, взял да и открыл его. Однако из открытого сундучка повалили полки солдат, да без остановки друг за другом так и лезут, скоро  полная чаща набилась, и стало человеку даже страшно. Захотелось ему сундучок снова захлопнуть, однако солдаты принялись кричать: "Жмешь!" Глядь, идет навстречу старичок и кричит:
-Парень, зачем ты выпустил весь этот полк в мою чащу?! Быстро забери его!
Человек объясняет, что это не в его силах. Тогда старик предложил:
-Если отдашь мне то, что дома есть, но ты не оставлял, я их сам загоню.
Тот поразмыслил: жена, детишки - этих он оставлял, ну и пообещал старику то, что он просил.
Старик велел ему порезать мизинец и подписаться. Он послушался, расписался кровью на коре дерева и подал старику, а тот загнал солдат обратно в сундук и сказал:
-Когда вернешься, скажи тому, кого дома не оставлял, чтобы шел он на железную гору к костяному старику.
Снова отправился в путь человек, а когда пришел домой, обнаружил, что после его ухода родился у него сын, и теперь уже исполнилось ему двадцать лет. Страшно испугался человек, ведь он пообещал сына костяному старику с железной горы.
А сын, узнав об этом, быстро оделся и без всякого страха пошел на поиски этого старика. Шел он, шел по чистому полю, набрел на избушку, а в ней старушка сидит. Спрашивает парень:
-Бабушка, не знаешь ли, где костяной старик с железной горы?
-Паренек, я не знаю, но может знать моя семья, ведь я - мать всем зверям.
Открыла старушка окно, свистнула - и сбежались все звери к избушке, даже треск по кустам пошел. Однако на ее вопрос о старике все они в один голос откликнулись:
-Не знаем!
Делать нечего, поблагодарил парень старушку и пошел дальше. Вскоре набрел на другую избушку, а в ней нашел другую старушку.
-Бабушка, не знаешь ли костяного старика с железной горы?
-Не знаю, паренек, но может знать моя семья, ведь я - мать всем птицам.
Отворила она окно, свистнула - и стали слетаться к избушке все птицы, большие и малые, так что даже деревья пригнулись. Старуха спросила:
-Знаете ли костяного старика с железной горы?
И все птицы в один голос выдохнули:
-Не знаем!
Снова поблагодарил парень старушку и пошел дальше. Шел он через чащи, через горы и набрел на третью избушку, где сидела третья старушка. Он задал ей тот же вопрос, и она сказала:
-Я не знаю, парень, но дам тебе совет. Ступай на то озеро, что видно отсюда. В полдень туда слетятся двенадцать лебедей и будут купаться. Когда перья сбросят, станут красивыми и чистыми девицами - глаз не отвести. Ты приметь, куда младшая перья положит, возьми их и не отдавай, пока не скажет, где найти костяного старика с железной горы. Только гляди, старших опасайся, их оперение не трогай:
 те перья отнимут, и своей шкурой расплатишься.
Поблагодарил парень старушку за хороший совет и пошел на озеро, как ему было указано. Там уселся в кустах и дожидается, когда лебеди прилетят. Уже солнце почти дошло до зенита - и слетелись они на берег. Сняли перышки, каждая свои сложила, и предстали такими прекрасными девицами, что глаз не оторвать.
Когда они спустились к озеру купаться, парень взял и схватил оперение старшей. Искупавшись, девицы в свои перышки облачились, а старшая увидела, что ее перья у юноши, отняла их да еще ему трепку задала, а после улетела. Вернулся парень к старушке в избу и рассказал, что случайно взял перья старшей девицы.
-Когда увидела, - говорит,- что держу ее перышки, отняла и меня поколотила.
-Видишь, я говорила, чтобы перья старших не трогал, а то получишь трепку, да их и заберут у тебя. А если бы взял у младшей, то не отдал бы ей, и она бы все рассказала об этом старике. Смотри, когда завтра пойдешь, не бери опять перья старших.
Переночевал парень у старушки, а с утра снова пошел на озеро, уселся и ждет. Вскоре прилетели лебеди, скинули перья, превратились в девиц и пошли к озеру купаться. Теперь уже парень как следует высмотрел, куда положила свои перышки самая младшая, и взял именно их.
Когда девушки искупались, каждая оделась в свои перья и вновь стала лебедушкой.
Смотрят, а младшая еще не одета. Так они все улетели, а последняя осталась. Она заметила, что перья ее у парня, стала просить отдать их, но тот сказал:
-Скажи мне, где костяной старик с железной горы, тогда верну.
-Это мой отец, - ответила девушка.- Но если ты к нему пойдешь, в живых тебе не быть: ведь он король чертей. Только если я тебя возьму в мужья, тогда вдвоем как-нибудь спасемся.
Парень отдал ей перья, она их надела, стала лебедем, велела ему сесть к себе на спину и полетела через горы в поместье своего отца. Когда подлетела к железной горе, сказала:
-Теперь иди пеший к моему отцу. А то будет мне стыдно перед ним и сестрами, скажут: жениха на себе принесла.
Она полетела, а он пешком пошел. Когда к двери приблизился, костяной старик крикнул:
-Хорошо, парень, что пришел, я тебя давно поджидаю. Завтра первым делом принимайся за работу: ступай в чащу, выруби деревья, разруби их на четверти, просеку вспаши, проборони да засей пшеницей, за день она созреет, ты ее сожнешь,
обмолотишь, смелешь, на части поделишь, пирогов напечешь да мне на ужин принесешь.
Парень сильно опечалился, все рассказал своей девице. Та ответила:
-Ничего не бойся! Только, когда придешь в чащу, не начинай работу, пока я не появлюсь.
Так он и сделал. Пошел в чащу, уселся и ждет. Пока ждал - уснул, а когда проснулся, пришла его девушка и принесла завтрак. Подошла, подала ему есть, а сама взялась за топор, обернулась, свистнула - и все уже порублено да на четверти поделено. Взялась за соху, обернулась, свистнула - все распахано, пробороновано, посеяно, уже и пшеница растет-поднимается. Пошла она домой, ему велела опять без него работу не начинать. Парень, оставшись один, задремал, а когда проснулся, глядь, солнце уже почти на юге. Пришла его девушка, вновь поесть принесла. Пока он обедал, она за косу взялась, свистнула - пшеница сжата. Опять свистнула - все перемолото. Спекла пирог на солнышке и сказала:
-Теперь пойду домой, а ты здесь побудь, пусть пекутся на солнце. А когда солнце станет садиться,возвращайся и неси пироги.
Солнышко закатилось, вернулся он домой и подал железному старику пироги. Тот сказал:
-Парень, раз ты эту работу выполнил,станешь моим зятем. Выбирай из моих дочерей, какая по душе, и можешь идти себе домой. Только завтра еще одну работу сделай: ступай к морю, принеси решето, выпусти всю воду, выбери рыбку не большую, но и не маленькую и принеси мне на ужин.
Парень опять, пригорюнившись,все своей девушке рассказал.
-Не бойся!- ответила она.- Только завтра, придя к морю, не начинай работу без меня.
Назавтра встал парень, взял решето, пошел к морю, уселся и ждет свою девушку.Она принесла завтрак. Пока он ел, она взяла решето, туда-сюда махнула - и вся вода со свистом убралась.Осталась на дне морском только рыба.
-Теперь вечером, - сказала она, - когда пойдешь домой, выбери рыбку небольшую, но и не маленькую и отнеси отцу на ужин.
Солнышко спустилось, парень выбрал рыбку не большую и не малую и принес костяному старику на ужин.
-Хорошо, зятек, - сказал тот, - что выполнил эту работу. Теперь еще с утра разомни мне жеребца - и можешь идти домой. Вон там на горе два камня лежат, которые четверым не вывезти, так ты их к кузнецу снеси, булаву себе выкуй, будет чем жеребца лупить.
Парень совсем загрустил и все рассказал девушке.
-Вот теперь так беда,- откликнулась она.-Ведь не жеребец это будет, а он сам. Но что поделать, все-таки выручу. Только придется нам одеждой поменяться.
Обменялись они одеждой, девушка сразу скатила камни в кузницу, выковала себе булаву и вернулась, помахивая ею. А костяной старик жеребцом обернулся и уже стоит себе на конюшне. Вывела она жеребца, уселась и поскакала, а тот все на дыбы норовит подняться, сбросить седока и убить, но только все по голове булавой получает, оттого подскочить не может.
Когда жеребец согрелся, начал пениться, она вернула его на конюшню. А костяной старик свой прежний облик принял и идет ей навстречу. Дочка, в мужскую одежду одетая, спрашивает его:
-Ну как, тесть, хорошо ли я размял жеребца?
-Хорошо, хорошо, зятек, - костяной старик ему в ответ. - Не надо и смотреть, я и так знаю, что хорошо.
Через какое-то время костяной старик говорит парню:
-Зятек, выбери себе девушку среди моих дочерей, которая по нраву.
Тот сказал, что выберет младшую дочь.
-Теперь, - промолвил костяной старик,- я их всех обращу в галок и позову через окно. Если запомнишь, которая твоя, она твоей и будет, а если нет, не будет.
Парень все рассказал своей девушке, а она ответила:
-Когда он всех галок кликнет, я немного отделюсь от остальных, а потом взлечу на шесток и буду первая от печки.
Костяной старик обратил дочерей в галок и позвал их через окно. Одна птица чуть отделилась от остальных, взлетела на шесток и уселась на нем. Тогда спрашивает парня костяной старик:
-Которая из них твоя?
-А вот та, - ответил он,- на шестке, первая от печки.
Костяной старик промолвил:
-Хорошо, зятек, правильно отгадал! Эту ночку еще здесь переночуете, а завтра утром можете домой идти. Только перед уходом зайдите со мной проститься.
Галки вылетели через окно и вновь стали девушками. Парень передал своей слова костяного старика.
-Теперь надо бежать, - сказала девушка.-Когда придешь прощаться, он тебе голову отрубит.
Она оставила плевки возле кровати, у порога и за порогом - и оба выбежали вон.
С утра явился костяной старик и закричал:
-Где вы, дети?
-Тут, тут, тут!-отозвались плевки у кровати.
Сразу же велел старик собакам рыть, сказав:
-Здесь, у кровати, под землю ушли!
Псы моментально вырыли огромную яму, однако никого не нашли.
Тогда старик снова спрашивает:
-Детки, где вы?
Отозвались плевки у порога:
-Тут, тут, тут!
Тогда пустил костяной старик шестерых псов, велев им:
-Бегите, догоняйте!
Девушка увидела, что шесть псов за ними гонятся, обернулась пшеницей, а парня сделала стариком с длинным хлыстом, который воробьев с пшеницы сгоняет.
Прибежали псы - и в сторону. Что им пшеница да старик с батогом? Никого не догнав, домой воротились. Костяной старик спрашивает:
-Что, догнали?
-Не догнали.
-А встретили кого?
-Старика с длинным хлыстом; он от пшеницы воробьев отгонял.
Костяной старик сказал:
-Ах, вы дурни! Надо было старика брать, а пшеница сама бы пришла. Теперь отправляйтесь вдевятером: кого встретите - хватайте!
Увидела девушка, что их девять псов догоняют, сама обратилась в ствол шиповника, а парня сделала колючками.
Набежали собаки, пытались ухватить шиповник за ствол, но только морды искололи. Ничего сделать не смогли и домой приплелись. Костяной старик спрашивает:
-Кого видели?
-Видели шиповник,- отвечают псы - хотели взять за ствол, морды искололи о шипы, взять не смогли и вернулись домой.
-Да вы вовсе дурни! -возмутился старик.- Ветки надо было брать, а ствол бы сам пришел. Теперь пойдут двенадцать псов. Что увидите - сразу хватайте!
Заметила девушка, что двенадцать псов пустились вдогонку, превратила себя в костел, а парня - в священника, и велела ему ничего не говорить, только петь "Отче наш". Примчались псы и давай заговаривать со священником, проверяя, настоящий ли он. Но тот ничего не отвечал, только пел молитвы, и так собаки обратно ни с чем побежали. Спрашивает их костяной старик:
-Кого видели?
-Видели костел, а в нем священника. Но не узнали мы, настоящий ли он, потому не взяли.
Страшно разозлился костяной старик:
-Да ну вас к чертям! Вижу уже, что от вас толку никакого, придется самому бежать.
И погнался за беглецами сам костяной старик. Девушка обернулась, поняла, что отец ее догоняет, расстелила платочек, бросила перстень - и встало озеро. Себя сделала уточкой, парня селезнем, и плавают оба. Подбежал старик, целится в селезня, но уточка его своими крылышками загородила, и не смог отец в родную дочь выстрелить.
Разгневался он на дочь и проклял ее:
-Раз ты так поступила, плавать тебе на озере три года.
С этими словами и ушел костяной старик, а селезень вновь человеком стал и вышел из озера. Уточка ему сказала:
-Теперь ступай домой - отсюда уже недалеко. Придешь - три года не женись, пока я не вернусь, а мне придется плавать по этому озеру, потому что я проклятая уточка.
Парень вернулся домой и ждал ее три года, но она все не приходила. Он решил, что нет ее в живых, и надумал жениться. Пир приготовили, уже хотели свадьбу играть - и вдруг возвращается та девушка.
-Так ли ты меня слушал? - говорит. - Не я ли спасла тебя от стольких бед и от смерти самой?
Парень тотчас взял ее в жены, и жили они счастливо. После умерли его родители, и достался им тот самый ларец с солдатами. С их помощью завоевали они все королевство, где и по сей день живут.
                КОНЕЦ