Вяземский Вестник- к 100-летью газеты...

Анатолий Артюшкин
Вяземский Вестник- к 100-летью газеты,
  Я поместил на стихи.ру свой стих,
   Много проблем было ею задето,
    К ним до сих пор интерес не затих.
    А в девяностые ряд публикаций,
   Я поместил, скажем так, на ходу,
  Прозой я больше тогда увлекался,
Только один рассказ и приведу.

Пушкиниана в мраморе
Анатолий Артюшкин
6 ИЮНЯ- ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ А.С. ПУШКИНА

     Дорогая редакция газеты "Вяземский вестник"!
     Являясь постоянным почитателем вашей газеты, я решил поделиться с Вами в связи с большим праздником российской культуры- пушкинскими днями- одной своей давней и своеобразной находкой.
     Возможно, эта находка не совсем случайна, поскольку в моей личной "Пушкиниане" имеется более десятка книг таких замечательных авторов, как А.И. Гессен, Ю.М. Лотман, Б.С. Мейлах, Р.В. Овчинников и других.
     Есть какая-то непостижимая справедливость в том, что в конце ХХ века Россия, цивилизованный мир, и Россия в том числе,отметят 199 годовщину со дня рождения великого поэта. Более того, рискну предположить, что если бы возникла у кого-нибудь идея определить всемирным опросом гениальную триаду тысячелетия, то наш Пушкин замыкал бы эту триаду после Леонардо да Винчи и В.А. Моцарта. Музыка Моцарта- поистине вечная музыка, поскольку задевает самые чувствительные струны человеческой души, хотя и создавалась, (вот парадокс!) безо всяких усилий, как бы спонтанно. Вот так же спонтанно, судя по воспоминаниям современников, создавал свои творения наш Пушкин, не сознавая, вероятно, как далеко из-под копыт его Пегаса разлетятся магические кристаллы его прозы и поэзии.
     В этом есть что-то мистическое, но облик поэта привиделся мне на одной из станций бакинского метро в конце семидесятых. Я жил в то время в Баку и ежедневно пользовался "подземкой". Мрамор, украшавший стены станции метро пролежал где-то миллионы лет, потом его распилили на облицовочные плиты и привезли в наш город. Многие годы тысячи пассажиров проходили мимо своеобразной пушкинской галереи...
     Итак, спустимся вниз по эскалатору на станции метро "28 мая" и подойдём к перрону, откуда поезда идут в сторону от центра. Пройдём ко второй двери предпоследнего вагона и дождёмся, когда поезд отъедет.
     Того не ведая, вы попадёте в мир прекрасного, потому что на противоположной стене разместилась настоящая картинная галерея. В центре её, конечно же, Пушкин, а вернее, профиль Александра Сергеевича, схожий с рисунками, сделанными самим Пушкиным на черновиках. Чуть выше выплывет из мрамора и привлечёт ваше внимание лицо прекрасной женщины со смеющимися глазами, прижавшей цветок к своим губам. Напротив пушкинского профиля взгляд останавливается на фрагменте лица заплаканной женщины, как бы до сих пор горюющей о слишком раннем уходе поэта из жизни.
     Чуточку воображения- и ниже, на границе двух плит, возникнут три женских лика, причём, если сместить взгляд, то один из ликов превращается из привлекательного в Бабу Ягу с крючковатым носом...Эта обработанная запись из рукописи 1985 года "О науке, с искусством, с истоков. или..." имела в ней и продолжение-
     В метрах двух левее Пушкина вас испугает волчья пасть над бушующим морем, а ещё левее увидите полный портрет диккенсовского Пикквика. Левее женских ликов на вас помчится с гиканьем будёновец, а в метрах полутора переплывёт реку пастух с ягнёнком на плечах...В преддверии пушкинской даты не правда ли, можно признать, что учёный, увидевший в мраморе такое, вполне мог сделать и те научные открытия, фактом признать которые никто не собирается, хотя использование их в экологии могло  бы оказаться эффективным. А сочинить обилие им посвященных стихов, ещё раз доказать единство эвристических приёмов, приводящих к познанию нового в науке и искусстве, не есть ли развитие многовековых усилий людского племени к Гармонии с Природой, стремящегося в самопознании и в самовыражении, в науках и искусствах, к вершинам мира?!
    
     Пилили мрамор для облицовки, а что получилось?! ("Вяземский вестник" №63 -150062, суббота, 6 июня 1998г.)

Прим. автора- В публикации использована 20-ая страница 49 страничной рукописи "О науке с искусством, с истоков, или путешествие на волнах памяти к островам творчества и самопознания- Этюды в стиле Ретро (1985 год), 9 экз. которой были отправлены в адреса инстанций и учёных, заинтересованных в НТП. Среди фотографий автора имеется и снимок стены метрополитена.
      

     Иллюстрация- картинка с Интернета.


Газета «Вяземский вестник» отмечает столетие
Сегодня в 15:39, просмотров: 303

17 ноября 2017 года в 14-00 в  ДК «Центральный» в городе Вязьме состоится торжественный вечер, посвященный  100-летию газеты «Вяземский вестник».

В программе вечера официальная торжественная часть и выступление Смоленского народного оркестра имени В.П.Дубровского. Вход на праздничный вечер свободный.