Капуль

Геннадий Гредин
Пётр Григорьев*

Прижился футбол европейский –
Спасибо Петру за окно:
Обычный рабочий, «расейский»,
Освоил премудрость его!

При каждом заводе – поляна,
Четыре десятка(!) команд -
Настолько игра популярна
Среди молодых заводчан!

Ударом прославился точным
Один из таких работяг;
То Петя Григорьев, станочник,
С мячом - настоящий мастак!

Впитавший культуру футбола
Британцев, осевших у нас,
Прической "капуль", на актёра,
Слегка походивший в анфас!

Но славу приносят не кудри -
Рентабельный дриблинг Петра,
Футбол искрометный, без пудры,
В английской манере игра!

В турне по Европе со сборной –
В средине двадцатых годов –
«Капуль» оторвался по полной,
Став автором важных голов!

С Бутусовым славная связка
Крушила любой бастион!
Григорьев - не форвард, а сказка,
В блокаду погиб чемпион…

* Петр Григорьев (1898), один из сильнейших нападающих страны 1920-30х годов, чемпион РСФСР 1924г., чемпион СССР 1931 года

Правому крайнему сборной Ленинграда ее центрфорвард Михаил Бутусов давал такую оценку: "...неутомимый Петр Григорьев, игрок огромной энергии, яркой мысли и отчаянной смелости". Коронным номером Григорьева был проход по правому флангу, уход в центр и мощный удар в нижний угол. Так он забил гол, принесший ленинградцам победу в первенстве РСФСР 1924 года. В финале со сборной Москвы футболистам северной столицы пришлось играть два матча. Первый длился 120 минут и завершился вничью 4:4. В втором также шла упорная жесткая борьба. На 39-й минуте москвичи получили право на свободный удар в середине поля ближе к правой бровке. Пас перехватил Петр Григорьев, резко двинувшийся к центру, затем сместившийся влево, прошедший зигзагами по диагонали в штрафную площадь и метров с 15 нанесший точный удар с левой ноги - 1:0 и титул чемпионов республики у сборной Ленинграда.

Как писали газеты тех лет "...о Григорьеве вспоминают и дают ему мяч тогда, когда дела совсем плохи". И он почти всегда выручал. В 1923 году Григорьев забил победный гол в ворота шведской сборной в Стокгольме, в 1928-м отличился в игре сборных Ленинграда и Нижней Австрии.