На путине. Воспоминания...

Лили Иванова
         
     Кто не любит красную рыбу: кету, форель, горбушу…? Одна её икра чего стоит!

     Я родилась на Дальнем Востоке на берегу реки Амур, в городе Хабаровске. Даже одно это даёт мне право написать свои воспоминания об этой замечательной и очень вкусной рыбе. И вот сейчас в настоящее время, когда вся рыба, а лососевые в первую очередь, стали практически недоступными для большинства населения нашей страны из-за своей высокой  цены, приятно вспомнить о том, что рыба на Дальнем Востоке была самым доступным продуктом питания и стоила значительно дешевле мяса. А вкуснятина какая…! Ещё с детских лет остались ощущения от вкуса  жареной и солёной рыбы семужного посола.

     Но рассказ мой будет не о кулинарной ценности этой замечательной рыбы.

     Вспомнились студенческие годы. Обычно в начале учебного года все студенты отправлялись на уборку урожая. Чаще всего на уборку картофеля.

     И вот однажды городской комитет комсомола  объявил по радио, что из всех ВУЗов города приглашаются студенты,  желающие поехать на путину в Охотском море. Мы с подругой решили съездить в это романтическое путешествие, да притом и подзаработать денег.
     Это было начало августа  и работать мы там должны были целый месяц. В городе стояла жара, но нас предупредили, что там будет прохладно.  Лететь мы должны были на самолёте до посёлка Охотск, расположенного на берегу Охотского моря. И это был мой первый полёт.

     Вылетели из Хабаровска  рано утром и часа через 3 приземлились в Охотском аэропорту.  Охотский аэропорт и сам посёлок разделяла небольшая коса. И перебраться сразу в Охотск мы не смогли из-за начавшегося  отлива. Пришлось пережидать время до прилива на берегу.

     И то, что мы увидели, потрясло наше воображение. Было начало августа, но мы попали в пору золотой осени,  похожую на конец сентября в Хабаровске. Стоял солнечный, безоблачный день, лёгкий прохладный ветерок дул с берегов холодного Охотского моря и после хабаровской жары и духоты было очень комфортно и приятно. Вдоль побережья росли какие-то низкорослые кустарники с пожелтевшими листьями, а чуть подальше синели кустики голубики и наливались ягоды брусники. И ягоды этой было здесь так много…, видать, охотников собирать её здесь было маловато. Девчонки разбрелись, чтобы  насобирать ягоды   к чаю, а ребята отправились на берег в надежде обзавестись свежей рыбой для ухи.
     Но никто не ожидал увидеть такого...

     Вода в заливе  бурлила, пенилась и била фонтанами,  рыба выпрыгивала из воды. Стоял непонятный шум и гул, и мы не могли понять, что это такое. И только лётчик, который хорошо знал эти места, сказал, что это кета идёт на нерест и объяснил нам, что же это такое.  Он рассказал, что многие обитатели животного мира совершают миграции. В течение сезона или года некоторые представители птиц, млекопитающих, рыб перемещаются на определённые расстояния, а затем возвращаются в исходную точку, то есть возвращаются домой. Именно поэтому самки и самцы лосося всегда откладывают икру в тех водоёмах , где родились. Пребывая на место нереста, рыбы делятся на стайки, состоящие из нескольких самцов и одной самки. Самцы отгоняют чужих рыб, защищая собственные кладки. Обустройство гнезда и икрометание длится от 3 до 5 дней. Чуть больше недели самка еще охраняет гнездо, но спустя максимум 10 дней погибает.
      Всё это было так ново и интересно нам...

      Ребята взяли лодку, стоявшую на берегу, и отплыли совсем недалеко от берега. За каких-то 10 минут они наловили руками столько рыбы, что такое трудно было даже и представить. Девчонки быстро почистили её, ребята разожгли костёр, наварили свежей, наваристой ухи и нам уже не хотелось куда-то ехать.
Но вскоре начался прилив и за нами пришёл катер, который и переправил нас в Охотск.

      Это было давно. И в памяти моей сохранился небольшой деревянный одноэтажный посёлок с  тротуарами из досок. Может быть сейчас он совсем другой и более современный. Там мы переночевали, а утром пришёл рыболовецкий сейнер, и мы отправились в один из прибрежных на Охотском побережье рыбозаводов. Высадили нас в посёлке Ульбея, названном по имени небольшой речки, впадающей в Охотское море и разместили в местной школе, которая стояла на берегу моря. Пологий берег был покрыт крупной галькой и даже спокойное море шумело под окнами школы, не говоря о том, когда штормило. Рядом на берегу стояли деревянные цеха рыбозавода. Мы обратили внимание на то, что в посёлке было много корейцев, которые плохо говорили по-русски. На рыбозаводе работали сезонные рабочие, которых вербовали на  время путины.

     Мне было всё интересно. Удивила природа этого края. Прибрежные сопки с низкорослыми деревьями и кустарниками. Крупная галька, покрытая мхом, и много-много оранжево-жёлтой морошки, брусники и синей голубики. Собирай, не хочу! Как-то не верилось, что средь этой гальки и крупного песка может что-то произрастать. Однако там росла  крупная и очень вкусная картошка. Там я в местной столовой впервые попробовала котлеты из медвежатины. За время пребывания  не было ни одного дождя, но к концу нашего пребывания с моря стал задувать холодный ветер и говорили, что к концу месяца начнёт штормить. Нас до этого времени должны были вывезти.

     Боже мой! Как давно это было!
     В пору давних студенческих лет...
     Довелось мне работать в путину
     На рыбацком заводе «Рассвет»!

     Побережье Охотского моря...
     Я по гальке, девчонка, бегу...
     Гулкий шум от морского  прибоя,
     Крики чаек на свежем ветру. ..

     Наша работа заключалась в том, что мы должны были мыть разделанную рыбу, привезённую на сейнерах рано утром, и отправлять её в засолочный цех. Ранее засоленную в чанах рыбу, мы отмывали от соли и отправляли на упаковку для отправки на материк. Поразила меня глубина этих чанов. Нас, девчонок, туда не пускали. Спускались  по лестницам только ребята, и оттуда подавали солёную рыбу наверх. Там я узнала, что такое тузлук. Это специально приготовленный солёный раствор, в котором и засаливалась на определённое время рыба. Работали и в икорном цехе. Так что за время пребывания там мы попробовали столько деликатесов из выловленной и солёной  кеты! Вечерами мы жарили сердечки этих рыб. Это такое объедение, не передать! Ухой нас уже было не удивить!

     В свободное от работы время, которого было мало, мы уходили в сопки, собирали ягоды и не переставали восхищаться красотой этой ранее незнакомой осени с её   золотыми и багряными листочками  на карликовых деревцах. Ростом они были чуть выше наших самых высоких мальчишек. А вечерами, когда заканчивалась у рабочих смена, мы выступали перед ними с самодеятельностью.  Даже я, немного игравшая на гитаре, пела перед рабочими, за что меня прозвали «девушка с гитарой». По молодости мы не замечали усталости и когда нас просили выйти на работу в аврал, мы всегда были готовы.

     Время пребывания на Охотском побережье пролетело незаметно. Похолодало, и мы уже готовились к отъезду. И в день, когда за нами пришёл сейнер, на море разыгрался шторм. Сейнер стоял на большом расстоянии от берега и к нему нас должны были переправлять  на лодках. И вот тут-то нам с подругой пришлось испытать неожиданную драму.
     На лодки сажали по 4 человека и пятым был тот, кто управлял этой лодкой. Из-за того, что был шторм и волны высотой в человеческий рост, лодку  направляли на накат волны и дальше рулевой направлял лодку к сейнеру. Сейнер стоял от берега метрах в 150. Всё было нормально до тех пор пока не подошла наша с подругой очередь. Нашу лодку нечаянно толкнули под накат волны и нас  полностью  накрыло волной. Лодку залило до самых бортов, но вернуться  назад на берег было уже невозможно...
     И я с благодарностью вспоминаю того корейца, который управлял нашей лодкой. И только благодаря его умению управлять лодкой в этой критической ситуации, мы остались живыми. Но тогда почему-то не было страшно. Вот что значит молодость! Не знаю, как мы добрались до сейнера. Там уже знали об этом и были готовы помочь нам. Сейчас даже трудно представить, как я смогла подняться  наверх по спущенному трапу, когда ветер трепал его, как обыкновенную верёвку.
     На сейнере нас встретили, как настоящих героев. Промокших  нас отвели в машинное отделение, заставили снять всю мокрую одежду, чтобы высушить её,  одели в матросскую робу и напоили горячим чаем. И надо же, никто не заболел!
 
     Перед отлётом из Охотска домой мы пошли по магазинам и на местный рынок. На заработанные деньги я купила четыре пары обуви (папе и трём моим братьям), маме - красивый японский чайный  сервиз и вязаную кофту. Себе не купила ничего. А на рынке было столько рыбных деликатесов и икры! Хотелось привезти и домой вкусной кетовой икры.  Одна бабуля продала мне  большую эмалированную кастрюлю, полную  икры. Сколько я заработала, не помню, да и деньги тогда были совсем другими. А  по возвращении домой на оставшиеся деньги  купили мне зимнее пальто. И это было большим подспорьем в те далёкие,  интересные и  романтичные годы.

     Весь сентябрь мы с подругой отдыхали и грелись на берегу Амура в Хабаровске в то время, когда однокурсники копали картошку.
Разве можно такое забыть?!

     Как-то захотелось поинтересоваться, существует ли этот рыбозавод сейчас хотя бы на карте страны. Нет! Его сейчас нет! А жаль!


                17 ноября 2017г
                (фото из интернета)