Инновация. Лечение зубов после СССР

Галу Галина
Мы жили и выживали в новых условиях времени. После развала СССР стоматология и стоматологи получили возможность жить и работать по другому. Новое время!
Все кинулись за деньгами, называя это время - Я могу и хочу заработать!...только каким путем и чем зарабатывать мало кто продумал, всем нужна успешность и деньги.
Эта история реальная. Мать родила второго ребенка за месяц до новых перемен, до того, когда СССР перестанет существовать, а жить надо...
Ребенок был совсем маленьким, мама кормила ребенка грудью и была привязана к нему. Все домашние дела она успевала делать, хотя трудно было с питанием, молоко исчезло с магазинов, продукты выдавали на всю семью раз в месяц только в одном магазине района, привязанном к прописке, поэтому приходилось стоять в очереди и выкупать продовольственную корзину выживания на семью. В такое время не дай бог заболеть, а тут разболелся зуб.
Это было в четверг, молодая мама пошла в поликлинику, но врачей нет. В регистратуре ей сказали, что только хирург стоматолог работает два раза в неделю. Новое время, врачей нет. Правда ей тут же подсказали, что врачи стоматологи открыли свои частные фирмы и кабинеты, и даже поделились адресом, кто из них принимает рядом.
Что делать?...а делать надо, потому что зубы - это зубы, а зубная боль- это проблема.
Она пришла в ухоженное маленькое помещение, которое находилось в небольшом Доме быта, ласковый стоматолог посадила клиента в кресло и стала чинить зуб. Она запломбировала и сказала - Надеюсь, все будет нормально. Денег стоило это не мало.
Через день запломбированный зуб начал давать о себе знать, появилась небольшая боль, она думала, что возможно пройдет. Но увы, в субботу это была уже непереносимая боль. Что делать?  В поликлинике врачей стоматологов нет. Врач, которая делала зуб тоже отдыхает.
Женщина с мужем отправилась в городскую районную больницу, в отделение стоматологии. Там принял врач и с сожалением сказал - У нас отделение есть, но врача и бормашины нет, езжайте в районную стоматологию, вам там обязательно помогут.
Она уже молча все переносила и не было сил даже повыть от боли. Приехали в районную стоматологию, там принимал дежурный врач, но была очередь.
Очередь с людьми долго шла, через полтора часа она зашла к врачу. Врач посмотрел, записал историю болезни, потом сказал - Вы знаете,я могу вам только сделать обезболивающее, это на два-три часа может облегчить ваше состояние и убрать боль. Извините,у меня здесь нет даже бормашины, поэтому вам помочь больше ни чем не могу. Она сквозь боль его попросила - Пожалуйста, найдите возможность убрать пломбу, тогда будет мне полегче. Врач молча пожал плечами и сказал - Извините, без бормашины этого сделать не могу.
Время,время, дома маленький ребенок со старшим шестилетним уже много времени одни, надо кормить грудью малышку. Что матери в такой ситуации делать?
Новые времена, новые услуги, новая жизнь независимой страны.
Они поехали домой. Боль не проходила,вся голова была заполнена тяжелым тупым вопросом - Почему так? Почему ни один врач не может помочь?
Дома она покормила ребенка, благо старший не паниковал и спокойно нянчился с малышкой за все время отсутствия родителей.
Решение, что делать и как быть, всегда приходят неожиданно. Она сказала мужу -
Доставай свою дрель и самое маленькое сверло. Мне надо открыть пломбу зуба, иначе я до утра от боли сойду с ума. Он достал все,что просила жена. Она взяла зеркало, поставила на стол и маленькими толчками стала сверлить пломбу зуба...
Пломба отвалилась вместе с частью зуба, она уже ни о чем не жалела...
Выпила таблетку пипольфена и решила лечь спать, благо боль немного утихла.
В понедельник она пошла в свою поликлинику на прием к стоматологу хирургу, которая сделала укол и удалила этот зуб, который лечила врач стоматолог  в частной своей клинике. Стоматолог хирург была уже в возрасте, все сделала как надо, только обезболивающий наркоз попал в тройничный нерв...