Ненаучная фантастика

Екатерина Романенко 2
Н а б р о с о к
    С учётом того, что написано в Библии о Боге, людях и их отношениях с Богом, мне хочется внести некоторые коррективы. Для этого я пофантазирую и представлю себя Богом, который уже знает всю историю до наших дней и решает начать всё заново.
    Если бы я была Богом, то прежде чем давать первым людям, Адаму и Еве, задание ухаживать за райским садом, провела бы с ними подробный инструктаж о правилах обитания,   поведения и работы в нём. Потому что уже знаю, что образ и подобие Божие в людях оказались только внешней формой. Как выяснилось, это подобие не гарантировало наличие у людей всех качеств Божественной Личности. Им нужны были подробные указания и рекомендации, а не только кратко сформулированный запрет. Они ведь только внешне были, как Бог, но по умственному развитию абсолютно даже не мини-боги.
   Адам и Ева были наивны, доверчивы и неопытны. Поэтому я сразу предупредила бы их о том, что в райских кущах обитает говорящая скотина - змей, который всех хитрей. Впрочем, людям понятие "хитрость" было неведомо, так же, как и "ложь". Я бы просто сказала, что если эта гадина появится и попытается заговорить, надо сразу бежать к Папочке. Но они, бедняги, могут не понять, зачем бежать? Как же им объяснить, что их хотят погубить? Они ведь не знали и не понимали, что такое СТРАХ! Так же как и то, что значит "смертию умрёте", если запретный плод сорвёте. Может, сказать, что это игра такая? Так они и слова "игра" тогда ещё не знали. Им ещё предстояло очень-очень многому постепенно научиться.
   Нет, ничего не придумывается.
   Гадский змей понимал, что они знают только Бога и его запрет. Потому и сказал:" Нет, вы не умрёте, но будете, как боги". Кто же не захочет быть, как Бог? Это же классно - быть похожими на Самого Создателя! Но суть в том, что они УЖЕ БЫЛИ "как боги"!
    Подстрекаемая змеем Ева залюбовалась красивыми плодами и потеряла бдительность. Хотя, как она могла её потерять? Она тогда  понятия не имела, что это такое!
    Вспомним, что было дальше. Если Ева хоть немного задумалась и засомневалась по поводу нарушения Божьего запрета, то Адам просто молча съел то, что она ему принесла. Вот вам и ребро, и его "хозяин". Как же это всё переиначить?
     Эврика! Надо дать им чёткую установку охранять древо познания добра и зла от этого "древнего змея": "Ребятки, в саду есть Папино любимое дерево. Его плоды красивы и вкусны, но они предназначены  только для Папочки. И есть одна тварь, которая хочет их скушать. Но если это случится, то Папочка останется голодным и накажет вас". А чтоб они поняли, что значит "накажет", я бы пару раз стегнула их крапивой по мягкому месту.
   Итак, указания сформированы! Это ещё один вид работы по уходу за райским садом - защита от вредителей. Время от времени Адам должен подходить к древу и при виде змея сразу без каких бы то ни было разговоров долбануть его по башке лопатой. Чтоб он даже пикнуть не успел! А потом пойти к Богу и доложить о выполнении задания.
   А что Ева? Женщине не годится драться. Она должна  на месте работы оставаться и ждать Адама. Причём, грабли из рук не выпускать, чтоб на них не наступать. То есть соблюдать технику безопасности!
     И я представляю, как они добросовестно и ответственно выполнили бы мои наставления. Змея бы победили и место жительства в раю сохранили! А потом под моим божественным руководством полюбили бы друг друга и по Божьему благословению  родили бы таких же радостных и счастливых детей - новых людей!
    Вот так и началась бы Счастливая История Человечества!