Детство. Воспоминания

Людмила Мехед
Память часто возвращает в детство, в мир добра, ласки, дружбы, любви. Помню, как мама вставала утром и пекла вкусные блинчики на завтрак. Потом подходила к кровати и будила, гладила по голове:
- Лююююсяяя, вставай. Порааа. Завтрак из любимых блинчиков готов.
Одевайся теплее, вот носки вязаные тебе. На улице морозно.
Я пряталась под одеяло с головой  и нежилась несколько минут. Затем в комнату забегал кот Васька и прыгал на мою кровать . Он лапками начинал перебирать одеяло на мне и мурлыкать, мол, вставай, засоня.
Я поднимаюсь, одеваюсь, иду завтракать. Ажурные блинчики с вареньем и свежий чай с травами были очень вкусными. Мы быстро ели, я благодарила маму:
- Мама, спасибо.Очень вкусно, я наелась. А ты пойдёшь меня провожать в школу? Папа давно ушёл?
- Да, давно. А я уже дорожки от снега расчистила и  финки (поткури*) подготовила -отвечает мама.
Я улыбаюсь, рада, ведь на улице мороз и снег, а до школы около трёх километров.
Мы одеваемся . Мама завязывает мне бабушкин большой платок поверх моего зимнего пальто и усаживает на поткури*. В руках у меня портфель и мешок со второй обувью. Мама встает сзади на полозья саней, отталкивается ногой и мы выезжаем на дорогу.
- Ну держись, Люся. Прокачу с ветерком! - посмеивается она.
Я радостно смеюсь. По дороге едут машины, они освещают нам путь. Мы обгоняем моих одноклассников, они идут небольшой группкой. Девчонки машут мне вслед:
- Счастлииивая, на поткурях. Везёт же Люсе...
В школу мы приезжаем одни из первых. Мама снимает с меня бабушкин платок и уезжает домой.
После школы я возвращалась домой с одноклассниками.
...Вспоминаю осеннюю пору, когда всей семьей ходили в лес. Собирали грибы и ягоды, ещё и лишние грибы, ягоды рябины сдавали в заготконтору .
Очень любила я собирать волнушки и грузди. У мамы было одно заветное местечко и там мы всегда набирали этих грибов. Рядом с тем местом протекал ручей, вода светлая, чистая, холодная, аж зубы сводило. Но было интересно и вкусно испить той водицы. Мама срезала с берёзы кору и делала ковшик, складывала бересту кулёчком и скрепляла толстой веткой , она служила ручкой. Вот из такого ковшичка пили мы, а потом этот ковшик оставляли возле ручья на пеньке , чтоб и другие могли попить воды.
- Мама, а люди будут пить и говорить спасибо за ковшик ? - спрашивала я.
- Да, так заведено, чтоб у водоёма был ковшик - отвечала мне мама, - Еще есть негласный порядок: оставлять в лесной избе соль, спички, чай, сухие поленья. Это надо для того,чтобы любой путник в непогоду мог обогреться и выпить горячего чая. Поэтому наш папа всегда в избе оставляет всё это для людей и все рыбаки и охотники делают то же самое.
- Агаааа, правильно - соглашаюсь я.

...Снова вспоминается зима и наши лыжные прогулки. Собирались мы с детьми нашего двора и уезжали далеко в лес. Катались с высоких горок , иногда ломали палки, а лыжи были широкие и крепились к валенкам.
Домой приезжали вечером в темноте. Щёки горели, спины взмокшие , одежда стояла колом от мороза. Но мы были все радостные и болели редко.
Когда появлялся крепкий лёд на реке, то доставали коньки и санки . В выходные дни нас было не загнать домой, мы забывали о еде, целые дни проводили на улице со своими друзьями.

Вот так, в дальних уголках нашей памяти хранятся самые дорогие воспоминания, и они согревают нас всю жизнь.

* Поткури - финские санки с высокой спинкой и длинными полозьями.