По следам благовестников

Татьяна Мороз 2
О книге «От края и до края земли» Ивана Вениаминовича Каргеля

От корки до корки на одном дыхании... Ну, и книжонка попала же мне в руки! Прилипла и не могу оторваться.
— Почему Вы не хотите прогуляться на свежем воздухе? Что Вы читаете? —спрашивает коллега во время обеденного перерыва.
— От края до края земли, Ивана Каргеля, — показывая книгу, отвечаю ему. Из Германии прислали, из миссии Свет на Востоке. Вот записка...
— Да, что я Вам не верю, что ли? А кто он, этот автор? —продолжает коллега.
— Благовестник.
— Что? Что это значит?
— Это тот, кто благовествует Евангелие,— отвечаю ему.
—Опять Вы свои религиозные книги читаете,— как всегда возмущается неверующий коллега. Вы бы другие книги почитали, более интересные. Сколько Вам советую!
— Для меня более интересной не существует, —отвечаю ему. Здесь описано всё: история христиан в царские времена, тюрьмы, экономика, география, а главное, что сотворил Господь. Великим человеком был этот Каргель. Великим благовестником. Он сопровождал доктора Фридриха Бедекера, как переводчик.  Его и доктора Бедекера встречали с почтением везде, где бы они не появлялись, даже губернаторы и многие почтеннейшие люди того времени.  Открывали тюрьмы даже в 10 часов вечера... Обошли тысячи заключённых, рассказали им о любви Христа и подарили им Новые Заветы, объехав вокруг света. Просто восхищаюсь!

…Но убеждать неверующего коллегу о великих Божьих делах — бесполезно. Всё таки, я благодарна Богу, что получила неожиданно в подарок эту книгу. Как много я узнала из этой книги! Когда-то мой дед, которого я никогда лично не знала, вывез моего отца ещё в детстве и переселился со всей семьёй с Украины в Сибирь, благодаря чему их семья выжила голодовку в Украине. Мне было очень любопытно узнать что-нибудь о Сибири.

Читая, как миссионеры несли Свет Евангелия в самые далёкие и непроходимые места через всю Россию, Украину, Кавказ, как Господь касался жизней, навсегда изменяя их, я не переставала удивляться и благодарить Господа, что Он – неизменный вчера, сегодня и вовеки. Какие опасности и трудности в миссионерских путешествиях переживали благовестники! Но, как чудесно убеждаться опять и опять, что Господь был рядом. Меня удивляло и удивляет сколько было самоотверженности и посвящения делу Евангелия ради спасения хотя бы одного грешника. А их было тысячи и тысячи. Мне вспомнилось, как лет десять назад, мне пришлось быть переводчиком для одного благовестника из Нью-Йорка в нескольких тюрьмах Украины. Истории, записанные в книге, чём-то слегка перекликались с моими личными воспоминаниями о тюрьмах в настоящее время. Внутренно мой дух ликовал, воздавая только Богу славу. Одно общее дело – проповедь Евангелия и раздача Новых Заветов – это несравненное и неповторимое благословение от Господа. Любовь к Богу приводит к любви грешника. Иван Каргель, заканчивая книгу, пишет о вдохновенном служении своего друга: «Что касается доктора Бедекера, то его было не узнать. Его проповедь была боговдохновенной. Каждое новое его предложение было лучом света, который людям необходимо было принять. Бывало, я ещё не закончу переводить, одно предложение, как Бедекер начинал говорить уже следующее, более ценное…» Несём ли мы Свет Евангелия в этот погибающий мир, как благовестники?

От Европы до Сахалина —
Чрез Москву, Красноярск, Иркутск —
По Сибири дорогой длинной,
Благовестники шли на труд.
Не считаясь с  здоровьем личным,
Позабыв за отдых и сон,
Без еды и без крова обычных,
Только верой живя в унисон...
Пароходами и на повозках,
По горбам и таёжным лесам,
Как же было нести не просто
На Востоке Свет по местам!
По страницам  истории чудной
Я иду вместе с ними в тот путь...
Вижу капли росы изумрудной
И ищу, где б мне сердцем прильнуть...
Сколько тысяч нашли заключённых
В грязных тюрьмах, где мрак и тьма,
Чтобы в жизни их обреченной,
Рассказать о любви Христа...
Весть спасенья чрез всю Россию
Донести до грешных сердец,
Что Христос Иисус— Мессия
И в Иисусе — спасенье есть.
Представляю живые картины
В покаянии тысячей душ.
О, какой бесподобный и дивный
Иисус, кто пришёл в эту глушь...
На Востоке Свет яркой искрой
Загорелся уж много лет,
Чтобы Верой и Жизнью чистой
До сих пор светить на земле.
Пред Иисусом склоняюсь ныне
И с почтением благодарю,
«Soli Deo Gloria»— в Сыне,
«Слава Богу!»—опять повторю.



*Soli Deo Gloria - Только Богу Слава