О книге стихов Максима Жукова

Света Чернышова
Максим Жуков. Как полный е б а н ь к о. Сборник стихотворений. М.: издательство «СТиХИ» (+Белград (Сербия), издательство «Agnosta»), серия «Срез» (книжные серии товарищества поэтов «Сибирский тракт»). 2017 84 с. ил.

Передо мной книга, которую  я ждала с нетерпением. Почему с нетерпением? Поэт Жуков «не плодовит», его поэтические высказывания в соцсетях редки, еще реже – публикации в сетевой и журнальной периодике. Что ж…  тем  значимей выход книги. По крайней мере, для меня – читателя.  В книгу вошли поэтические тексты довольно большого временного отрезка, с 1991 по 2017 годы. На мой взгляд, правильное решение составителей  книги.  Именно так  хорошо видна эволюция поэта, ну или наоборот – деградация, кому как повезёт. Последнее так совсем грустно. Порой читаешь стихи поэта «из раннего», потом  из нынешнего и диву даешься – куда  ушли внятность поэтического высказывания, стилистические приемы, «фишки»,  по коим узнаваем автор.  Устал? Сломался? Надоело? Всё ищет себя, удаляясь от себя и читателя дальше и дальше?
Что сказать о поэте-Жукове?  А с ним, слава богу, ничего не случилось. Он по-прежнему слышит и чувствует «гул времени». По-прежнему его поэтические высказывания  афористичны, метки, едки, остро актуальны. Он один из немногих, кто может высказаться, не боясь прослыть «нетолерантным».      
 
 «Когда с откляченной губой, черней, чем уголь и сурьма,
С москвичкой стройной, молодой заходит негр в синема,
И покупает ей попкорн, и нежно за руку берёт,
Я, как сторонник строгих норм, не одобряю… это вот..»
               

Или (имея в виду 1989 год):
            «В этой падшей, как дева, стране,
            но по-прежнему верящей в целость…»

   Или:
«Как при входе в Новодевичье
Повстречались два кота, —
Словно в песнях Макаревича, —
х у е т а и маета».
          

                Наконец:
«Набит хохлами, как занозами,
И Партенит, и Тарханкут…
Война – войной. А розы – розами.
Они опять в Крыму цветут».

               
Да и эпиграфом ко всей  книге стали следующие его строки: «Чем больше толерантности в столице, тем меньше в ней России и Москвы».  Смело, да? Далеко не каждый из поэтов может себе позволить высказаться в полный голос –  о чем думает, а то «кабы чего не вышло».
 Но тем, кто мало знаком с поэтикой Жукова,  сразу скажу – ни-ни! Он, безусловно,  поэт-гражданин, чутко улавливающий все социальные и политические нюансы, все полутона сложной нашей эпохи, но интересен он не только этим.

«Ряды кариатид меж столиками в зале,
Где сцена, микрофон и рампа без огней;
Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,
И подпевал тапер всё глуше, всё пьяней.

Ты пела до зари, как канарейка в клетке
(Надеюсь, этот штамп читатели простят).
Бухали калдыри, визжали профурсетки,
И за двойным окном луной был полон сад.

Пока не пробил час, – в объедках рататуя
Танцующий в дыму ламбаду и фокстрот,
Излишне горячась, толкаясь и быкуя, –
Догуливал своё уралвагонзавод.

Сама себе закон, в слезах изнемогая,
Ты пела о любви – всё тише, всё слабей.
Гремя под потолком и жалости не зная,
Мне голос был – он звал: «Забудь ее, забей!

Не будучи знаком ни шапочно, ни близко,
Ты думал, будет с ней и просто, и легко?»
Я отвечал кивком. «В притонах Сан-Франциско»
Наигрывал тапер, как полный е б а н ь к о.

Тарам-тарам-тарам – в пылу цыганских арий
Поклонники её – соперники мои…
В саду был ресторан, за садом дельфинарий,
За ними порт и рейд, на рейде корабли.

И дела нет важней, чем выйти на поклоны;
Нет счастья, нет измен – есть только вечный драйв,
Есть рампа без огней и дама у колонны:
По виду (и вообще) – типичная sex-wife.

Под солнцем и луной не изменяя градус,
Не требуя любви и верности взамен,
Мелодией одной звучат печаль и радость…
Но я люблю тебя: я сам такой, Кармен.»
               

Совсем другой Жуков,  подумаете? Так, да не совсем. Жуков тот же, просто это еще одна его удивительная способность – написать так, чтоб в одном тексте не только ужились, но и стали дополнять, «работать» друг на друга вещи, казалось бы, несовместимые: ирония до сарказма, горечь, нежность, обсценная лексика с жаргонизмами, «частушечность»,  памфлет,  тут же –  мощный лирический накат. Попробуйте совместить… по отдельности тихих лириков, громких «гражданских» у нас хватает. А чтоб вот так, да органично  –  редкий дар зрелого поэта.    
 И, конечно, –  аллюзии и цитирования.  Ходасевич, Блок,  Пастернак, Мандельштам, Галич… весь XX век в перекличке,  и это захватывает. У меня  происходит радость узнавания, когда удается  «поймать» в стихах Жукова аллюзию, парафраз, услышать большую  перекличку поэтов на сломе эпох. 

Мне не понравилась широкая лента с пометкой  + 21 поперек книги, которая закрывает  ненормативное слово в названии. Нет, понимаю,  издатели люди подневольные, закон нужно соблюсти. Честно –  закон этот – глупость несусветная,  а других проблем, кроме крепкого словца в стране, наверное, нет… Жаль, что подпортила цензурная лента совершенно оригинальное название книги, но, как говорится, из песни слова не выкинешь, не задушишь, не убьешь… в самой книге остались все нужные слова в единственно верном порядке.