Гармонь и пилотка

Аида Дружинина
   Вчера был трижды юбилей моего доброго друга ЗАСЛУЖЕННОГО РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ художника из нашего города Ачинск - Юрия Гуговича Гинтнер. У него столько заслуг и регалий!... И...так хочется вывалить на чтитателя всё богатство души этого человека и его заслуги...  И я это сделаю. Постепенно. По мере моего повествования.
   Итак... Вчера Юрию Гинтнер Исполнилось: Семьдесят лет... Пятьдесят лет творческой работы... и - двадцатая персональная выставка в нашем городе. На самом деле в городах России и Германии - БЫЛО БОЛЕЕ СТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ВЫСТАВОК. Представить невозможно такое.
   Выставочный зал города переполнен. Идёт торжественная часть. Звучит музыка... Очень красиво... Торжественно...  Юрий Гугович не успевает принимать награды, адреса...цветы...подарки... поздравления.
   Дали слово и мне. Я начала из далека. Из воспоминаний. С того дня...когда не было в нашем городе выставочного зала, а мы были так молоды.
   Я работала во дворце культуры. Второй этаж дворца однажды мы превратили в выставочный зал. Я должна была познакомить зрителя с художниками. Пока  никого нет- знакомлюсь с картинами. Вот-рябина...так аппетитно расписаны кисти...- в рот просятся... Зимний пейзаж... Васильки... Портреты...Одна картина краше другой.
   Вдруг... -я останавливаюсь. На картине всего два предмета: гармонь и пилотка со звездой. Скупая палитра красок... Но - я стою завороженно... Будто человек только что поставил гармонь...снял пилотку... и - дома. Война вспомнилась. Почему я не могу уйти от этого полотна?... Подходит парень. Спрашивает:
 - А Вы чего тут стоите?
-Картина меня не отпускает.
-А...- и ушёл.
Когда мне представили художников, оказался автор этого полотна. И ...как же нужно было написать гармонь и пилотку, чтобы через пятьдесят лет я в точности вспомнила картину... краски... размер полотна... расположение предметов... Я рассказываю залу, а Юрий Гинтнер согласно кивает головой и подтверждает: - Да. ГАРМОНЬ И ПИЛОТКА. НУ, не даром он стал ДИПЛОМАНТОМ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ.
   Ачинск город небольшой. Работники культуры все знают друг друга. Да и работаем как - то параллельно. Я вела творческие встречи, концерты, стихи со сцены читала... Юрий писал картины... воспитывал учеников. У каждого свои заботы. Своя семья. Редкие встречи по поводу... Я хорошо знала его черноглазую красавицу жену Валентину. Чаще виделись с ней. Мой сын рассказывал какой замечательный Гинтнер. И как его любят ученики. Он учился на втором этаже в музыкальной и бегал на третий к художникам. А Гинтнер разрешал. А - сколько учеников... Подумать невозможно  Мой друг художник, окончивший академию в Москве Герман Калиев тоже считает себя его учеником.
  Я очень люблю его воздушные акварели Чем больше талант, тем больше нужно работать. Юрий Гинтнер занял достойное место- ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ  АИАП  ЮНЭСКО.
   Несколько лет назад Юрий Гугович привёз каталог со своей международной выставки и подарил мне. Акварели его греют и манят...Листаю... Вспоминаю когда увидела ту или иную картину впервые...Мои мысли превращаются в строки. Строки стихов.
   Сегодня мы стоим рядышком в зале.Я читаю стихи на его картину "Таинственная сирень":
               
       Я так люблю.
АХ! Как - таинственно!...Как - сине...
Нет. - Фиолетово... Верней.
Я так люблю свою Россию!
Чем старше выгляжу - нежней.
   Я - так люблю свою Россию...
   И этот воздух...что весной
   Несётся из окраин с силой
   То - деревенский...то - лесной.
Повеет ветерком из леса -
Дурман черёмухи пьянит.
Лежу на сене под навесом...-
Сирень таинственно звенит.
    
    Читаю я свои стихи и проверяю как легли строки на полотно... На третьей строке...вижу у Юрия задрожали губы и навернулась слеза...Я торжественно дочитала до конца. Мы стоим перед залом... Два взрослых человека...крепко обнимаем друг друга и откровенно плачем. Зал - аплодирует... Сколько всего ...за пятьдесят лет...от пилотки и гармошки... Уже нет его красавицы жены...нет и моего любимого сыночка... А мы - плачем... Не сдаёмся. Юрий пишет картины... Я - стихи.
   От имени всех поэтов сборника "Час Донбасса" я дарю Юрию книгу. Она нужна ему и его ученикам. По духу - мы родные люди. И что с того, что наши встречи редки и по поводу... Мы так нужны друг другу...
    Выставка открыта. Как и всегда...Юрий Гинтнер нас удивляет. Работы - маслом и ...портреты. Юрий снимает накидку с последней работы...
   И снова я не могу уйти... Портрет... На меня смотрят выцветшие голубые глаза... Смотрят в душу... Я не хочу замечать глубоких морщин на лбу доброго человека, прожившего честно свою жизнь и отдавшего все свои силы стране и работе. Я не смотрю как спутались волосы на голове, бакенбардах, бороде...этого великого и мудрого старца. Я вижу его глаза...и в них вопрос... Немой вопрос...а ниже - надпись: "Я жду справедливость"
   Вот!!!  Вот, что я люблю в Юрии Гинтнер.  У него - говорят картины. Заговорили и портреты. Остро.  Талантливо. Честно.
   Желаю ПОЧЁТНОМУ ГРАЖДАНИНУ ГОРОДА АЧИНСК  Юрию Гинтнер долгих и плодотворных лет жизни. Новых картин! Что будут - не сомневаюсь.
 Так писать может только Юрий Гинтнер.