Судьба гостиницы Россия

Алина Тарская
В прошлом году Правление МГО СПР обратилось к нам, членам Союза писателей России, с необычной просьбой – сформулировать и прислать свои предложения по улучшению жизни россиян, так как большая часть населения страны живёт до сих пор очень скромно, а небольшая группа олигархов расхищает природные богатства страны и живёт припеваючи. Видимо, планировалось собрать наши предложения, обобщить и направить в Правительство России. Поскольку я родилась и выросла в прекрасной стране, которая называлась Советским Союзам, я привыкла серьёзно реагировать на все просьбы, обращенные ко мне, тем более, если такая просьба исходит от столь весомой организации и направлена на достижение благой цели.

В результате я, как грамотный и современно мыслящий человек, действительно сформулировала такие предложения, как я их понимаю,  и послала их в МГС  СПР, и, честно сказать, напрочь забыла об этом. Я не знаю, послало ли действительно МГС РСП  обобщённый материал по этому важному вопросу куда-то выше, в правительственные организации, от которых исходил данный запрос, или нет, и какова судьба данного исследования общественного мнения. Но совсем недавно я обратила внимание на этот материал, благо он сохранился на рабочем столе моего компьютера в виде отдельного файла. Признаюсь, я прочла свои предложения по столь важному для нашей страны вопросу с большим удивлением, и проанализировала их ещё раз. Привожу здесь этот небольшой текст и предлагаю своим читателям также вникнуть в обсуждаемую большую и важную для нас всех проблему и высказать своё мнение по этому поводу.

Уважаемое Правление МГО СПР!
В ответ на Ваше письмо направляю Вам предложения по спасению нашей страны:
1. Национализировать природные богатства (нефть, газ, уголь и т.д.), т.к.  они должны принадлежать всему народу, а не отдельным особо ловким дельцам.
2. Провести борьбу с коррупцией в правительственных органах, эта борьба  должна стать реальной, а не показной, и постоянной.
3. Отобрать всё имущество у лиц кавказской национальности и отправить их всех на Кавказ, при этом сразу снизится преступность в Москве и в целом по России,  и казна обогатится.
4. Возродить сельское хозяйство в стране, создавая кооперативы вместо уничтоженных совхозов и колхозов. Наша земля должна не пустовать, а давать обильные урожаи.
5.Сократить в несколько раз зарплату и пенсию членам правительства и Думы, и повысить пенсии обычным труженикам, а то разрыв у нас по величине доходов разных слоев населения просто огромный.
6. Восстановить гостиницу «Россию» с концертным залом на старом месте, этого хотят все москвичи и гости столицы. Зачем нам на берегу Москвы реки ландшафтный парк с болотами?  Этого добра в России хватает.
7. В Москве много лет пустует на Арбате прекрасный  ресторан Прага, его кто-то купил и он закрыт много лет, а москвичи его очень любили. То же самое касается Колонного зала Дома Союзов - каким образом его можно было отдать в частные руки?
  Член МГО СПР Тарасова Галина Викторовна

Когда я писала свои предложения, я мало думала о политкорректности  своего языка, моя цель была -  донести мысли и чаяния москвичей до Правительства, если представилась такая невероятная по своей сути возможность! Теперь, спустя год, я перечитала свои предложения и удивилась, что одно из них (пункт 6), кажется, скоро осуществится! Я имею в виду восстановление гостиницы «Россия» и одноименного  концертного зала на прежнем месте, разговоры об этом уже вовсю идут. Всем известно, как любили москвичи и гости столицы эту гостиницу и концертный зал с аллей звёзд на берегу Москвы-реки, и как сожалели об их сносе,  так как они были символом Москвы наряду с Московским Кремлём. Парк Зарядье, организованный на этом месте мало кому нравится, этот проект выглядит непродуманным, и прежде чем его планировать и реализовывать надо было спросить общественное мнение, прежде всего москвичей. Я  посетила  ландшафтный парк Зарядье, и  мне там, откровенно скажу, не понравилось. Конкурс на его строительство выиграли какие-то то ли бельгийские, то ли другие студенты из Западной Европы, разве они могут понять наши интересы и нашу русскую душу? А вы помните, как сносили нашу любимую гостиницу, какой у неё оказался мощный фундамент, его долго не могли разрушить, несмотря на всю мощь современной строительной техники.
Сердце просто разрывалось от горя, когда мы наблюдали, как сопротивлялся этот фундамент разрушению! Фундамент ни за что  не хотел сдаваться на милость победителям!

И вот, кажется,  всерьёз Правительством Москвы принято единственно правильное решение о восстановлении разрушенной гостиницы России и концертного зала на прежнем месте!  Огорчает только одна мысль - во сколько это обойдётся Москве?! Подумайте только, какая богатая у нас страна, если можно столь нерачительно распоряжаться её возможностями? Если гостиницу «Россию» действительно восстановят, она будет просто золотой! Утешает только мысль о том, что и другие мои предложения из представленного выше списка тоже может быть будут положительно рассмотрены Правительством Москвы. Я уверена, что такие предложения высказали и многие другие москвичи и организации, участвовавшие в проведённом тогда опросе общественного мнения.