Нерешительность -осеннее эссе-

Аркадиа-Верра
   
 
У осени есть такие  солнечные дни, что кажется  будто они настояны на  медАх, и это не деревья вовсе, а гигантские травы медоносные, выросшие из горчичного зернышка,-подумалось мне в  предвкушении чудесных  минут  работы над осенним этюдом.  Наслаждаясь открывшимся  видом  золотой осени как нарочно приготовленным для пейзажной живописи, я разложила на  траве  кисти и краски , берясь за треножник...



...Я уже не первый раз прихожу сюда, на берег озера, в которое погружен старый   деревянный причал для лодок, поросший сочным мхом и травами. 

Любование  тихой красотой осени завораживает так же , как  падение нежных  лепестков сакуры  весенней порой или легких как перо снежных хлопьев тихой лунной ночью... Эти  дни печального очарования красой  природы разных по сути сезонов  так схожи  нежными   минутами прощания , чувством  светлой грусти окутывающей нас и ощущением ожидаемого или, как оказалось, присутствующего  счастья...читающего книгу всего  в паре шагов от вас..!               

-Прекрасная атмосфера, хорошая композиция,- решила я залюбовавшись девушкой, спешно переставляя мольберт...

-Мне бы перейти на тот долгожданный берег, где однажды  встретил тебя,-наконец чувствую тихий  шепот.
 
-Ну да, конечно, а как же это  опять он...тот же сентябрь, то же место,-бурчу я про себя.

- Но я боюсь пропустить и не услышать твои шаги, может быть этой осенью я решусь..?

-Господи...Он действительно говорит все это, или я уже слышу его мысли?,- стараясь не шевелиться подумала я. Он  остановился у лодочных мостков  прикрывая глаза от  солнечных лучей ослепительных в это время дня.
 
Сердце...Да-это его сердце  так оглушительно стучит в груди...Сейчас он  сделает шаг и будь, что будет -со щитом или на щите!

Вы знаете, дорогой мой читатель,спешно начала размышлять я, чтобы не вспугнуть Его своим непрошеным участием,- знаете ли вы до чего хороши бывают осенние дни наедине с природой вдали от городской суеты и автомобилей бьющих дорожное  полотно, автомобилей,разносящих слякоть в сторону тротуаров и самое главное асфальта , в который втаптывается золото листопада?

О нет..! Здесь все  по другому.Здесь - все совсем иначе.  Природа-это  Храм , в котором совершается настоящее священнодейство...

Воздух становится свеж и прозрачен, птицы собираясь в стаи  кружат на озерной глади ,  и поглядывая на вожака    сосредоточенно замолкают передавая друг другу напряжение  предстоящего им длительного перелета заранее определяя место каждого в своем  клине  ,чтобы те, кто послабее экономили свои силы летя позади  более сильных птиц, поднимались  на восходящей струе воздуха  образующейся от взмаха крыла вожака стаи...

Прогулка в такие дни кажется благословенной. Нередко затаив дыхание  мы наблюдаем  как  осень осторожно обнажая кроны деревьев,роняет золотой лист в еще изумрудную зелень...Я с опаской   посмотрела  на  сухой кленовый лист осторожно прилегший у его ног...

-"Ну  что ему  стоит  сделать еще несколько шагов и  подойти к ней, сидящей под ивами?!,- уже  всерьез начала сердится я видя полную нерешительность  практически постоянного соглядатая и  кавалера, мысленно подталкивая его  в сторону замечтавшейся девушки.

Однако  молодой человек снова останавливается на месте и затаив дыхание наблюдает за Нею...Действительно, как может решиться человек  наконец-то сделать первый  шаг , если в наших глазах травы медоносные стали величиной с деревья?,- улыбаюсь я, став невольным свидетелем этой сцены и.... Зимородком ныряю в озерцо за своею добычей , погружаясь в его прохладные воды. Всплеск воды как непредвиденный импульс заставил вздрогнуть Его...и(!)... он делает наконец свой  первый шаг по направлению к Ней и, надеюсь, к своему Медовому месяцу!

О да...Всплеск воды, первый шаг навстречу к Ней,  хруст сухого кленового листка и...этот чудесный полный света взгляд...
                ***

-...В твоих глазах , так похожих на эту осень,отражаются плывущие по реке  облака и прощальный полет птиц улетающих журавлиным клином над нами.Я смотрю, как  легкий ветер играет прядями  светлых волос,  осторожно касаясь ими губ... Позволь мне  убрать их с твоего  задумчивого лица...Ты знаешь, у  этой осени твои глаза ... Наконец я могу  прикоснутся к  твоей улыбке губами  вдохнув    аромат родного тепла.Боже... как хорошо, что у этой осени твои глаза ...Это просто мое счастье,- начиная беспокоиться слышу я его мысли.

Все. Пора уходить.Я аккуратно складываю мольберт и практически исчезаю неслышно, кинув прощальный взгляд своему "Зимородку"- тюбику с бирюзовой краской, успокоившемуся на дне озерца неподалеку от мостков...)

-Надеюсь боги действительно сжалились над  этим  Кеиком и Алкионой,- задумчиво произнесла я глядя на законченную работу с некоторой опаской смотря в глаза оживающему на полотне  Алконосту...*


https://www.youtube.com/watch?v=mdYB_1y7_WU    Where are you, my beautiful star?





*Алконост(зимородок)-Алконост - в славянской мифологии - светлая птица-дева с человеческим лицом, управляет погодой, птица бога Хорса (бог солнца в слав. мифологии). Популярность птицы была такова, что после принятия христианства Алконост была названа райской птицей.

2)Алкиона - дочь Эола, жена фессалийского царя Кеика, бросившаяся в море и превращённая богами в зимородка (Алкиона — по-гречески     «зимородок»). Миф об Алкионе изложен в «Метаморфозах» Овидия (XI 270—748).

Англичане прозвали зимородка «kingfisher» – «король-рыболов». В своем водном королевстве он вершит рыбьи судьбы, выбирая: какую рыбешку поймать, а какой дать еще поплавать



  Мой Талисман- он Моно-но аварэ*-
  «Печальное очарование вещей»
  Пусть эта книга ляжет в изголовье
  Твоих в подлуньи тающих ночей.http://www.stihi.ru/2016/05/10/3073