О том, как Мартоська и Раечка ездили к морю

Божена Мицкевич
Раечка уже приближалась к тому блаженному моменту, когда первый сон заманчивым миражом поблескивает в начале ночи. Она мягко потянулась и стала плавно кругами опускаться в сон.

Всю эту благость прервал грубый и настойчивый звонок!
Звонила Мартоська! Кому еще придет в голову вот так звонить на ночь глядя.
-Раечка, давай вставай и собирай вещи,-скороговоркой затараторила подруга,--мы завтра в 7 часов должны уже сесть в поезд!

-Мартоська, с какой стати ты звонишь мне ночью и говоришь всякие глупости! - Рассердилась Раечка, провожая улетающий далече сон.

-Раечка, решено, я только что забронировала для нас прекрасную квартирку с видом на море в городе Н. Будем гулять, дышать, купаться...

-Мартоська, ты коней осади-то, прогноз погоды смотрела: дожди и вода подходит только для купания моржей.
-Раечка, ничего не знаю, ты хотела отдохнуть, так пакуй вещи или....я на тебя обижусь на века вечные.

Обида Мартоськи, если кто не знает, дело страшное! Мартоська своим угрюмым видом так надоест, так будет при каждом случае смотреть с укоризной, что волком взвоешь и во всем покаешься.

Утром сонная Раечка и безумно радостная Мартоська погрузились в скорый поезд, который на всех электрических парах понес их навстречу счастью, ну то есть к морю!
Пока Раечка пила кофе и смотрела в окошко, в голове Мартоськи и на ее языке рождались безумные планы: сколько им предстоит всего пересмотреть, чтобы вдоволь на отдыхаться.

Пройдя положенные километры и обязательные тоннели, супер поезд со скрежетом остановился и выпустил подруг на солнечный перрон южного города Н.
Надо вам сказать, что город Н. не пользуется особой любовью отдыхающих, они норовят быстро найти такси и уехать в тихое местечко К. или городок Г. или, на худой конец, в наполненную москвичами А.
Местные, поджаренные на солнце, парни активно манили подруг последовать за всеми в райские места или хотя бы поселиться в тихом местечке в центре города у парка.

Мартоська смотрела на них свысока и отвечала, что она нашла такое супер местечко, что им всем и не снилось! Раечка обреченно следовала за подругой, которая повезла ее на самую окраину города. Ладно, будет больше воздуха ,- думала Раечка.

Сказать, что Раечку не впечатлил новый недостроенный жилой комплекс, среди которого высилась их высотка, это ничего не сказать. Вокруг кипела стройка, долбили долбилки, пылили пылилки, крутились огромные подъемные краны. Раечка прямо оторопела, а Мартоська с гордостью озирала окрестности словно это была её грандиозная стройка.

Квартира для отдыха была правда очень хороша: блистала новым дизайнерским ремонтом в сдержанном классическом стиле с элементами морской тематики, мебель источала свой особый аромат новизны, который свойственен благородным спресованным опилкам...
Горячую воду тонкой струйкой подавал новейший электронагреватель...

Раечка чихнула от всей этой умопомрачительной новизны, а Мартоська грозно сказала: "Да, вот все новенькое! Это тебе не романтический тухлый флёр старых подъездов Петербурга! Тут мы с тобой будем первооткрывателями!"
Раечка вздохнула, ах где вы романтические старые марши питерских домов, где вы дворы - колодцы... Но не стоит отвлекаться, с Мартоськой отвлекаться опасно.

-Завтра с утра пойдем покорять нудистский пляж!- заявила Мартоська.
Раечка чуть со стула не упала.
-Ни за что не пойду,- уперлась она.

-Глупая, ты Раечка, вот смотри какие красивые индийские парео я купила для нас, вот мы замотаемся в них так, чтобы только солнечные очки были видны и пойдем.
-И кого мы там покорим в таком виде?
-Раечка, ты хочешь приключений?
- Нет,- подумала Раечка, но промолчала.
-Ты представь, там вот все дамы лежат себе в неглиже, а тут мы появляемся...все такие таинственные...Да все эти красавцы наши будут!

- А тебе зачем, Мартоська, у тебя же Славка есть!
-О тебе забочусь! Всё давай примеряй парео!

Для подруги я на всё,
я на всё готова.
Даже выволочь её из родного дома.
Берегись честной народ,
Мартоська счас гулять идет.

Будем принца мы искать,
пыль и пух в глаза пускать...
Эх...

Пожалуй, сделаем перерыв и оставим Мартоську и Раечку, готовящимися на нудистский пляж...
На юге всякие бывают чудеса, а вдруг...