Осознать свою власть и свое первородство

Оксана Снисаренко
Грани Агни Йоги.Том 3

230. (Гуру). Человек являет собой правду, если воплощает слова и мысли свои в действия, то есть являет собою то, что утверждает в словах. Сказавший “Аз есмь Путь, Истина и Жизнь” — Истину Собою Являл. Слово и дело не расходились, как у обычных людей. Путь Огненный слова превращает в дела, а также и мысли. Это есть Путь утверждения Жизни. Но это тогда, когда мысли и слова от Света.

231. Опасайтесь давать советы, особенно если их не спрашивают.

232. (Апр. 27). Друг Мой, способность Общения мыслью предпочтительнее восприятий астральных, хотя последние и кажутся более убедительными и ощутимыми. Мысль слишком уж невесома, и слишком трудно ее уловить. Но все же Общение мыслью выше ступенью. Дальше идет Общение молчанием. Этот вид Общения применяется мало, ибо он труднее всего. Заставить чувства замолкнуть и все оболочки не легко и не просто. Требуется долгая тренировка. Но бывают моменты, когда устает человек от постоянных движений в своих оболочках, и тогда могут замолкнуть они на короткое время.

Можно упражняться, приводя к молчанию сперва каждый из проводников отдельно, а потом вместе все. Полная неподвижность физического тела достигается путем длительной тренировки. Сперва побеждаются непроизвольные движения, потом так называемые нервные, потом время полной неподвижности и покоя физического тела увеличивается, начиная хотя бы с одной минуты. Эта неподвижность дает власть над физическим телом, ибо в моменты замолкания активности тела господствует ведущая мысль. Можно даже лечиться успешно в такие моменты, посылая оздоровляющие мысли в тот орган или часть тела, где нарушено равновесие.

Затем следует упражнение по приведению к молчанию астрала. Это тоже непросто, ибо этот проводник находится в непрестанном движении, которым он питается и которого требует. Переживать, переживать и переживать без конца — вот его motto <Motto — девиз (англ.)>. Когда он замолкает, действует мысль. Ее потушить труднее всего, потому для начала избирается какая-нибудь отдельная мысль, а все остальные отбрасываются. Когда это достигнуто и сосредоточение удается, отбрасывается и эта мысль и замолкают все оболочки. Попытки приведения к молчанию оболочек можно повторять бесчисленное количество раз, ибо сразу это достигнуто быть не может. Но упражнения много дадут и во многом помогут. Ведь это всё тот же путь овладения собою.

Поддержано будет усилие каждое на этом пути. Распущенны оболочки двуногих, и властвуют яро они над волею их, оболочками порабощенной. Забыл человек, что дана ему власть над всеми, и превратился в раба их и слугу. Владыка своего микрокосма в раба превратился и волю утратил. Стоит понаблюдать хотя бы недолго, чтобы увидеть это неизбежное и безнадежное рабство во всех его видах и формах у оболочек своих. Вот кто-то обиделся... Раб. Кто-то раздражился... Раб. Кто-то дрыгает рукою, ногою, головою... Это раб тоже. Кто-то болтает без меры. Кто-то боится. Кого-то терзает недобрая мысль. Рабы, все рабы подневольные, жалкие, темные, слепые рабы своих собственных тел.

Осознать свою власть и свое первородство — значит сделать шаг первый. Свою власть осознать над всеми телами, в которых обитает дух, — значит начать утверждать эту власть над низшими началами в себе постоянно, упорно, настойчиво, твердо, неумолимо по космическому праву примата духа. Дух есть огонь, высшее начало в человеке. Все подчинено ему, и власть эта уже уявляется в человеке, но, неосознанная, превращается в рабство и подчинение высшего низшему. Мысль господствует над астралом. Она приводит его в движение и заставляет вибрировать его в унисон со своей тональностью и напряжением.

Но породитель и творец мысли, человек, мысль создающий, не понимает и не осознает, что он, творящий, верховный владыка ее, но не раб своего порождения. В действительности же происходит наоборот, и сознание, породившее мысль, становится ей подчиненным. То же самое происходит и в области чувств и эмоций. Перевернуто все, и низшее главенствует над высшим, и понимание затемнено. Наша задача — освободить дух и вывести его из тупика, в который завело его собственное недомыслие. Надо лишь только понять, что утраченная власть, захваченная оболочками, принадлежит духу и отнята от него быть не может, если он не допустит того, что власть эту можно вернуть и утвердить непреложно и все тела подчинить воле духа.

Раб боится хозяина, тело — духа, а также и все оболочки. В наследство свое и владение над всеми телами надо войти и власть утвердить бесповоротно. Овладение собою Пошлю, но полное желание и полное понимание приложите.

233. (М. А. Й.). Мне радость чуять огонь устремленного сердца. Столько молчащих сердец и людей, сердцем молчащих. Нити сердца идут далеко, не зная преград и препятствий. Границы миров земного и Высших энергиям сердца барьером не могут служить. Огни сердца, энергии сердца их все преодолевают свободно и просто, как будто бы нет их совсем. Не только осознать, но почувствовать надо, как исчезают границы миров, когда устремленное сердце любовью их переходит, даже не ощутив этих преград и препятствий.

Огонь любви не побеждается смертью. Устремление и преданность смерть побеждают. Ни смерти, ни расстояний и границы Незримых Миров не существует для любовью горящего сердца. Любовь к Высшему Облику все побеждает. Сердце, горящее ею, поражений не знает. Любовь-победительница победой венчает огненные стремления духа.

234. (Гуру). Почитание, торжественность и устремление — формы Общения в духе. Бывают и формы другие. Одержимые общаются тоже со своими одержателями. Но огни Высшие одержателей не допускают. Почитание увенчивается Ручательством, торжественность — допущением и устремление — слиянием с тем, к чему устремляется сердце.

Так почитание, торжественность и устремление служат возможностям восхождения духа.

ист.:http://www.odkk.ru/lib/gai/gran3.htm