199 гитара на слух играть 2. как я в лес ходил 1

Владимир Смелостев
199_ГИТАРА НА СЛУХ ИГРАТЬ_2.

КАК Я В ЛЕС ХОДИЛ_1.

И так! С деревьев падает листва! И по утрам все холодней туманы, то изморозь и, вскоре жди морозы, и рассылает нам угрозы! Гидрометцентр – пугая жителей, далеких ль, близких мест, а так же и окраин, и вот, представьте, дикторша из яшика вещает?
- и, так – сказала дикторша смущенно “ все ждитя перву снегу в октябре”! числа 20, возможно, но ни как месяца в конце!
- пойдет 20-22! Как раз на утренней заре!
- А значит так! Возьму гитару, и там концертом и спою, и с вечеру как тару в мешок сую свою гитару! Но, предварительно ее настроив, колки мешочком замотав, я утра ждал и этот час настал!

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЛЕСУ!

Ну, скажем Вы – с гитарой на ремне желаете туда , сюда немного прошвырнуться! И сразу –Каак! Кто он такой? идет с гитарой, бородой! Не Лепс, не Битлз, ни Бони Ме, ить претворяется детина, и звяк в милицию – представили картину? Я представил тот концерт, что Битлз давали, что 1969 году, известные распались! На свою крыши студии Епплес, что Яблоком зовется, и всяк четверки этой Битлз залез! На крышу, и дает концерт! А англичанки, все в коротеньких юбчонках, остановились - рты раззявив, и вверх глядят! Мол, кто же там играет? На крыше инструменты затаща, и Ринго Стар, как щас я помню - все Ре бемоль фальшиво брал! Ну, полищейский уж на крыше, он в котелке, и ну ребят журить
- потише, и те немного поиграв, закончили концерт! Под шум аплодисментов, ДАВ СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ БИТЛОВСКИЙ КОНЦЕРТ!
А, вот – представьте, центр городишка, но машин там много, ходят дяди и тут и там открылся магазин! И вот – представьте, гражданин, и на гитаре, и играет! То МАЛЫЙ БИЗНЕС СИЛЬНО НАПРЯГАЕТ! И подойдет, конечно, мент, ну и составит протокол!
- мол этакий нахал! Да в центре городу – и, штраф ему, собаке! А, вот Вам дудки! В деревне в это утро громко лаяли собаки..

ПУТЬ ДО ЛЕСНОЙ ПОЛЯНКИ ЗА КИЛОМЕТР.

И, так! Позвольте Вам представить, сей скромный труд, не паки что б себя восславить, где я намерен написать – о том походе в лес с гитарой. и так я встав, и – выпив чаю с гитарой – в лес, во тьме бреду, собак бужу, что громким лаем, округу разбудили всю….
И – в том резон! Ведь Тьма ночная, час 4 на часах, а в октябре темно! Лишь звездочки мерцают в небесах, их Орион дубинкою махая, как комаров, вестимо – разгоняет! А, тьма ночная окрест закрыла все вокруг! Собаки спали, иль дремали.. во тьме на ощупь я бреду, шурша бурьяном под ногами, ну и собак, конечно же, бужу! Они подумали спросонья, что ломится бизоном стадо к ним, и лай подняли славный! И я иду, с аккомпанементом сим!
Все было тихо! Слышат вдруг – какой то шорох, трест в кустах? А в это лето дождь лил справно! Трава – высоко поднялась! Была в Мой рост – обычно по колено! На тропке рос всяк травный сор, и я продолжу разговор..
Я – пробирался по бурьяну…. Собаки думали, что спьяну ломился парень от девицы – во тьме ночной – часа в четыре… а, вскорости я в лес вхожу, бреду на ощупь.. и, на небо средь елок, сосен, нет, нет, но погляжу! А там темно и до рассвета еще не меньше двух часов, а мне пройти еще осталось до той полянки, где с гитарой я угнездюсь, не так то много. С 1000 шагов!
Ищу прогалину, ведь там дорога, и шел пока октябрь, и – не было еще сугробов!
Но – вот асфальт! Еще пройти мне метров 200, и что б спокойно под кров лесной тогда войти.. а, там и до полянки недалече! В мои уста! Да сладки б речи. Но вот левее, у дороги домишек сонных череда.. и, там, конечно  же там собак тех тьма! Все гавкают, визжат, как бабы в бабьей ссоре! Умора!
И – вновь загвоздка? Как то летом по той тропинке в лес входя – остановился у бревна! Что соединяло берега хоть не широкого, вонючего ручья.. и по нему, текла воняя с поселка мутная вода, во Пру – реку несла там всяку гадость, туда и перла грязная вода!
С поселка этого, где гавкали собаки! И летом, в ясный день я по бревну, оно качалось, и об палку опираясь, воткнув ее конец во дно – прошел! Сейчас же было – глаз коли. Темно! Собак - кляня! И мокрый весь от страха, но все же я на берегу другом, и в тьму ночную довольно робко, но вхожу! Мне нужно пересечь сосенки, елок полосу, и по дороге тогда уж точно я найду полянку ту! И по дороге той за час я не спеша тогда осилю в лесу последнюю версту.. за неимением тальянки – взамен гитару я несу!
Настроив с вечера – в мешок ее упрятав! Но, незадача есть всегда, что притаилась у дороги, в бурьяне, в темноте и пряталась она! По лесу – в ясный день бродя, я борщевик заметил у дороги, и зорко я глядел, в него не угодить за зря! Так! Значит – нужно брать левее, и тихо бресть, что в борщевик не угодить , кляну я все на свете! а небо все темно!
Но светит с неба мощный Орион, собак не местных на аркане держит он, и гонит Зайца он на Север, такое там созвездье есть на небе! Я б Орионовых собак на местных шавок натравил, что все по - прежнему визжали, но визги их в далеке все же затихали..
Короче! А рассказ меж тем все ж подошел к финалу! Дошел до места - по темну – нашел заветную поляну.. а, вот костра я в темноте все ж не зажег! Зажег чуть позже, часа так через два – в лесу том рассвело! Нашел я быстро ветки там  сухие, содрал с березок бересту, а как концерт начав во тьме я - через час закончил, о нем  когда то расскажу, ну а с того концерта, я вам фотографию дарю.. одну..

Корнев Илья. Смелостев Владимир.
18 октября 04 – 08 час –2017 г.