Расплата

Валентина Столярова 2
Я подошла к автобусной остановке. На скамеечке сидели двое мужчин,
у одного в руке была открытая бутылка водки, он громко говорил, было заметно, что пьяненький, второй, молча, слушал.
Я отошла в сторонку и стала ждать автобус.
Минут через пять из-за поворота показался автобус. Мужчина, который молчал, поднялся и направился в мою сторону.
«Ты вот такой правильный, не пьёшь, а болеешь, а я что хочу, то и ворочу, и меня бог не наказывает, понимаешь? Значит его нет, нет!..» - крикнул вдогонку пьяненький своему напарнику.
Я села в автобус и предо мной всплыла картина пятидесятых годов прошлого века.

Молодая учительница Нина Петровна преподавала математику в пятых-седьмых классах. Она выделялась среди других очень красивой внешностью и строгостью. Строгость выражалась в недопустимости ей возражений, по какому бы поводу и от кого бы, они не исходили. Часто выступала с лекциями о вреде религии. Видимо, поэтому у неё не было подруг среди учителей.

Муж у неё был высокий, симпатичный, звали его Ваня, работал шофёром, они недавно поженились и жили с его матерью. Нина Петровна была, как сейчас принято называть, воинствующей атеисткой, а свекровь верующей, в её комнате была икона. Вначале всё было хорошо. Свекровь, Антонина Васильевна, спокойная, добрая женщина, она не вмешивалась в дела молодых. Спустя полгода узнала, что сноха беременна и радовалась, что скоро станет бабушкой.
За неделю до праздника Рождества Христова, Антонина Васильевна убралась в своей комнате и кухне, постирала бельё и занавески. Настал праздник, он пришёлся на воскресение.
Обычно по воскресениям сноха выходила на кухню поздно. Антонина Васильевна вышла из своей комнаты и обомлела, сноха стоит над корытом, руки в пене и полно замоченного белья. Нина Петровна посмотрела на неё с ухмылкой, и говорит: «Что, напугалась?»
 «Нина, побойся Бога, ведь праздник годовой, разве других дней не будет для стирки» - тихо произнесла свекровь.
Сноха, как будто ждала этих слов, тут же смеясь, отпарировала: «Ой, грех большой, а я и не знала». Антонина Васильевна ещё тише произнесла: «Ты же беременна, тебе не страшно глумиться?» Но замолчала, видя, испепеляющий взгляд снохи.
«Не страшно, не страшно, потому что нет Бога!» - со злостью, громко выпалила Нина Петровна. Свекровь, оглушённая этим выкриком, вышла из кухни.

После этого случая, сноха перестала разговаривать со свекровью и специально по праздникам находила какую-нибудь работу по дому.  Антонина Васильевна больше ей не делала замечаний, но, чтоб не расстраиваться в это время уходила к сестре.
И вот подошло время снохе рожать. Сын тихонько сказал матери, что сейчас повезёт жену в роддом. На второй день, он приехал с работы и быстро зашёл в свою комнату. Антонина Васильевна немного подождала, а потом зашла к нему. Ваня сидел, опустив голову, она спросила: «Ты был у Нины?»
Но он молчал. «Сынок, что случилось?» - с тревогой спросила мать и села рядом.
Сын закрыл лицо руками и зарыдал.
У неё захолонуло сердце, потом почувствовала, как по всему телу пошли мурашки. Ваня долго не мог успокоиться, и только, когда затих, мать обняла его и попросила рассказать.
«Нина родила девочку, а на правой кисти один палец" - еле выговорил сын.