Снесла курочка яичко

Лунная Лисёна
                Моя вдохновительница) http://www.stihi.ru/2017/10/12/7701

Захотелось как - то бывшему главе сельской партячейки Ивану Павловичу Рукозадову из деревушки с незамысловатым названием «Мокрые струи» очень сильно выпить. Денег дома нема, а жена с тёщей, заразы, устроили несчастному интеллектуальну берулинску стену. Мол, так и так, пошёл вон Из дому стара раскаряка, никаких тебе взносов для единства пролетариата всех стран.
Выскреб из потаённых сусеков Рукозадов несколько червонцев и потащился огородами к мужикам. Сообразили на троих. И тут выясняется, значит, одна страшна вещь - самогон есть, а закуси нет. Влить есть чо, а зажрать нечем. Пригорюнилось богатырско стадо, прям так нехорошо стало, прям так нехорошо, что хоть морду бей кому - нить от печали этакой. Скучно пить - то без закуси. Тут положение полного духовного разложения спас Мирон Незабейхлебало.
- Палыч, у тебя ж кури имеются.
- Ну, как кури… Одна Чернушка, и то в выходны забить решили. А чё?
- Чё, чё… Где кури, там и яйки. Сходи, принеси хоть парочку. Нам и хвать.
Тут и Емельян Петрович подхватил: « Да, да, мол, нам хвать.» Хряпнул Иван Павлович гранёного стакану, занюхал рукавом, и потащил свою шатавшуся тушу к родимому курятнику. Товарищи на радостях его даже перекрестили для храбрости.

Ввалился Иван Павлович Рукозадов в курятник. К насесту прёт. Отпихнул Чернушку, рассматриват. Нет яиц, вот, что хош делай. Нет и всё тута.
Ну, что сделает нормальный человек в таком положении? Упрётся обратно, обругат курицу по матери, в другой конец даст ей пинка для скорости курячьего мышления. Но только не Рукозадов. Решил он к мужикам вернуться однозначно - героем. Рукозадовы просто так не сдаются!

Набычив свой лоб совсем не светскими мыслЯми, Иван Павлович шагнул, распространяя перегар, к Чернушке. «Я тя купил, я у тя парт билет и изыму! Не снесла яиц, так я их из тебя вытрясу!»
Курица, видимо, была оппозиционных взглядов, поэтому трубно прокудахтав человечьим (как потом уверял Иван Павлович) голосом «Хрен тебе, Рукозадов!» рванула под насест. Запутавшись в соломенном настиле и собственных убеждениях, Рукозадов рухнул на колени, больно ударившись черепно – мозговым предметом о бревенчату перекладину. В этот момент Чернушка удачно выпорхнула из укрытия и одним взмахом преодолела путь до высшей балки курятника, тем самым показывая Рукозадову истинное положение его монархическо – алкоголической партии. Не выдержав  унижения классовым превосходством, Иван Павлович решил изменить локацию боевых действий, кое - как поднявшись на трясущиеся ноги. Окончательно обнаглев, Чернушка высказала Ивану Павловичу своё категоричное мнение под ноги в экскрементальном изложении, закрепив послание несколькими кучками, подчеркнув четвёртой утверждение в сокрушительном импичменте действующего против неё лица. Взревев от куриного произвола, Рукозадов метнулся к Чернушке, решив применить летальное оружие в виде старой лопаты. И тут, волшебным образом (как опять же, подпрыгивая на двух копытцах, расплёвывался опосля Иван Павлович) птица произвела невообразимое раздвоение личности. Стоит Иван Павлович, не знат каку из птиц извести. «Гляжу вправо, там Чернушка сидит под крышей, ругатся. Рассказыват мне какой я ур… нехороший человек. Другая Чернушка по леву руку, уселась на кормушку и так лает важно, мол, Рукозадов, пьянь ты неотёсана! Никаких тебе путёвок в летний дом отдыха «Позеленевши луга!» Не выдержал я такова произвола!» (плакал Иван Павлович) Метнулся Рукозадов влево и тутойна вдарился мордоворотом прямёхонько о деревянный столб курятника, рухнув на спину и  разразившись провокационным докладом по поводу нелегитимного куриного движения, обещая, как только до неё доберётся, то выщиплет ей (с особым цинизмом) один за другим все её мандаты. Не согласившись с оппонентом, курица метнулась вон из курятника, случайно задев висевшую на небольшой цепочке стару и ржаву гирьку маятника. Качнувшись, гирька полетела вниз, угодив Ивану Павловичу в эпицентр всех его мыслительных процессов. Схватившись за ширинку, Рукозадов разразился гневно - мстительной речью в матершинной форме по поводу Чернушкиного воплощения, перебрав всех её предков вплоть до мезозойской эры динозавров.
В деревне до сих пор судачат про вопль слышимый за версту…
Из курятника Рукозадова выносили на носилках. Свидетели поговаривают о том, как повизгивая не своим голосом, Иван Павлович, истинный атеист, божился бросить пить, лишь бы спали ёго генетическо – родовой потенциал.
Обезумев, с гавканьем «Вот что пух животворящ делат!», - деревенские бабы бросились ловить курицу, чтоб хоть несколько клочков перьев отщипнуть на память. Последне, что помнит народ, так это супругу Рукозадова, отбивавшу Чернушку старой лопатой от деревенских хищниц.

Что с Рукозадовым? А всё обошлось. Уделали, починили где надо, вернули на место в семью. Иван Павлович действительно бросил пить. Стал вегетарианцем, с мужиками говорит через забор, нахваливат жену, научился печь блины, а по вечерам пятницы читат тещё вслух Маяковского. Правда, Брюхоногов Селантий Михалыч уверят, что видел собственными зенками, как евойны, то есть Иван Палыча, жена с тещёй подпёрли Рукозадова к стене телятника поздно вечером, обещая устроить ему вдвоём полну демократию и отхребенить секатором правосудия напрочь все его ячейки независимости без права на восстановление.
Кстати, Чернушку не сварили. Курица стала местной святыней и настоящей кормилицей семьи. Жена с тёщей Рукозадова таскают её по очереди в мягком лукошке, кормят отменным зерном и дают приобщиться к её перьям всех желающих паломников съезжающихся осмотреть диковину птицу. Даже местно телевидение прикатывало фотографировать Чернушку на видеокамеру, рассказывая о целительном воздействии курицы на места скопления наибольших неприятностей души и тела человеков. Говорят, чудо - курица снимат: похмелье, головну боль, понос, порчу и показыват при правильном угощении сторону откель придётся ждать свою втору половину. Во как!

Как не веришь?! Что значит, не веришь??? Кто брешет?!?!?!... Да, курицу не видела… Ну и про деревню таку мож не слыхивала. И что? Не брешу! Да сами вы.......неотёсанны! Не верят они!

Верьте, не верьте, а врать не мешайте!

КОНЕЦ