Мега-распил российского бюджета. Газпром и Газвор

Григорий Буртаев
Мега-распил российского бюджета. Газпром и Газвор.
Мега-распил российского бюджета. Газпром или ... Газ вор?
Долги и налоги спишут на народ, а прибыль распилят в золотых слитках,
 и зароют в бездонных Швейцарских банках-подвалах?.. 
а -Кому на Руси жить хорошо?- Часть # .Х..

Мега-распил российского бюджета. Газпром и/или/ Газ вор?
Григорий Буртаев. Лос Анджелес. Октябрь  18.2017.0600
© Copyright: Григорий Буртаев, 2017
Свидетельство о публикации №117101806767
http://www.stihi.ru/2017/10/18/6742
---------
Фото из Интернета.
------------------
«Негазовая дыра»: долг «Газпрома» взлетит на $30 млрд.
Опубликовано: 29.09.2017, 09:06.    
Российский гигант в добыче и экспорте природного газа, обеспечивающий треть Европы теплом, — «Газпром» — готовится к самому крупному в своей истории долгу из-за финансирования стройки трубопроводов в Турцию и Китай.Международное рейтинговое агентство Fitch подсчитало, что госкомпании придется занимать у государства ежегодно по 600 млрд рублей, что приведет к увеличению долга к 2020 году на 1,8 трлн рублей или $31 млрд.Перед компанией стоит главная задача — финансирование важных для Кремля газовых проектов: «Сила Сибири», «Турецкий поток» и Nord Stream 2.Все вместе они потребуют порядка 1,35-1,45 трлн рублей в год, что абсолютно не по карману даже «Газпрому». С конца 2016 года денежный поток компании отрицательный (приток меньше капитальных затрат).По результатам финансовой деятельности в первом полугодии 2017 года, операционная деятельность «Газпрома» позволила получить 446 млрд рублей, но на стройки ушло почти в полтора раза больше средств — 776 млрд рублей.
Аналитики Fitch непреклонны — такая ситуация сохранится и в течение следующих трех лет.Несмотря на такие траты, бюджет «Газпрома» исходит из того, что его доходы будут все-таки превышать расходы, а значит «дыру» придется закрывать новыми долгами, пишет Finanz.Проблемой низких доходов «Газпрома» называются низкие цены на газ в Европе, которые колеблются в пределах $165-190 за тысячу кубометров.По мнению аналитиков, ситуация вряд ли поменяется в ближайшем будущем — на европейский рынок планирует прийти сжиженный газ из США и Австралии, что может еще опустить цены на ресурс.
Причем американские производители готовы уже сейчас доставлять газ в Европу всего по $150 за тысячу кубометров, что является точкой безубыточности с учетом транспортировки.Чтобы сохранить рынок и партнеров «Газпрому» придется пойти на уступки, дать скидки и отказаться от привязки к контрактным ценам.
Помимо этого, утверждает Fitch, новые санкции со стороны США могут заставить газового гиганта отказаться или временно отложить проект Nord Stream 2, так как он вызывает протесты ряда европейских стран и может оказаться в санкционном списке.
Пока прямого ограничения против проекта нет, однако закон позволяет президенту США ввести санкции против тех, кто инвестирует или работает над строительством трубопровода.Это может поставить «Газпром» в ситуацию, когда при финансировании проекта придется надеяться только на собственные ресурсы.
Также относительно сомнительно выглядят и перспективы «Силы Сибири». При текущих ценах на нефть в $55 за баррель, тысяча кубометров газа для Китая обойдется в $210, а это ровно в два раза меньше, чем было на старте строительства.
Спустя три года общая сумма долга «Газпрома» может достигнуть 4,8 трлн рублей или $82 млрд.
Это пятая часть резервов Центробанка России, треть годового бюджета страны, два годовых расхода на поддержку экономики и восемь годовых расходов на образование.
Кто из них оплатит эту «дыру»?