Про лису

Филипп Андреевич Хаустов
1. ПРО( )СТРАНСТВО

       ...Шёл снег, солнце растекалось в воздухе, капало на мёрзлую землю и остывало в сугробах. Темнело. Время от времени на небе лупились, вроде пузырей, звёзды, но снизу их было плохо видно из-за тумана.
       Лиса бежала по дороге, выправляя её хвостом, чтоб прибежать, куда надо. А впрочем, как ни беги, дорога всё равно стояла на месте, и только поля, леса, горы и теплящиеся красным дома ехали мимо с утробным грохотом.
       Волк бестолково и мертвенно лежал под кустом. Охотники из красных домов подстрелили его заговорённой серебряной пулей. Рана была небольшая, но он теперь боялся вдруг превратиться в охотника и уйти жить в дом – вот и лежал мертвенно, глупо. Волк смотрел в белое туманное небо.
       На небе, под облаком лежала напоровшаяся на звезду птица и смотрела в землю.
       Красные тёплые дома висели посреди слепого белого пространства. Охотники сидели внутри, у огня и хотели то взлететь под звёзды, то рухнуть на землю. Они боялись выйти наружу, хотя никому в этом не признавались. Боялись снега, звёзд, волков, птиц. Кругом всё было неподвижно, только дороги с сухим шипеньем ползли мимо. Охотники, истово крестясь, нашёптывали на пули и выпускали их в окна. Пули, вроде пчёл, облетали пару раз вокруг дома и уносились вдаль.
       Время от времени из белой темноты чуть слышался вой, переходящий в крик. Потом становилось тихо, дверь какого-нибудь из домов отворялась, входил новый охотник, садился к огню и начинал вместе со всеми – бояться...

2. ЛИСА
(скитание)

"Гуляет белая овца…"
Даниил Хармс

Плутает рыжая лиса,
бредёт куда глядят глаза:
то вбок, то прямо, то назад;
бредёт без отдыха, без сна.

Идёт лиса, светла лицом,
рассудком и душой.
Ей мир неясный и большой
то чистым кажется листом,
то завитушкой, то крестом,
то быстрым пёстрым колесом,
то тяжкою мошной.

Всё мыслит рыжая лиса,
чего не видели глаза.
Всё ищет рыжая лиса,
чего найти нельзя.
Стремится рыжая лиса
через поля, через леса.
Всё любит рыжая лиса,
чего на свете нет.
Лиса всегда везде одна,
лишь солнце, звёзды и луна
следят за нею из окна
и льют укромный свет;
и так скитается она,
навек юна, навек вольна,
уже без счету лет.

Блуждает рыжая лиса
то вверх, то вбок, то вниз.
Стремится рыжая лиса
то вверх, то вниз, то вбок...
И мнится ей, что, рыж, как лис,
из рая выйдет Бог;
и верится, что рыж, как Бог,
из леса выйдет лис.

3. ПРО ЛИСУ

       Жила себе лиса. Долго жила. Нора её выходила к прозрачному озеру. Питалась лиса рыбой, читала на дне озера вместо книг камешки: голубые, зелёные, красные, жёлтые. И всё в них понимала.
       Вот как дочитала лиса последний жёлтый камешек, подумала: «Здесь дела кончились. Время мне на работу устроиться». И ушла от озера. В дороге деньгами ей служили звёзды с неба: бери их там - не хочу! Стучалась она в землю, у  подземных зверей и гадов обменивала звёзды на пропитание и вести. Мыши рассказывали ей о городских сточных водах, о кладовых, о дыме и огоньках.
       Долго бежала лиса, вдоль воды, потом болотами, глядь — и поля стали на горизонте разноцветные: тоже голубые, зелёные, красные, жёлтые. Вот как пробежала лиса последнее жёлтое поле, увидела город. Подумала: «А ну как устроюсь я пастухом?» И потекла вдоль окраин города, выбирать себе отару овец.  Но всюду, где лиса ни просила работы, лаяли на неё ворота, собаки и люди. Овцы же оказались скудоумны и по-лисьи не говорили ни бе ни ме.  Обратилась лиса к небесным овцам-облакам: «Милые овцы, надобно ли вам пастуха?» «Нет, нас ветер на верёвочках держит» - ответили овцы и больше с ней не разговаривали. Видно очень возгордились, как у них всё здорово.
       Выгнали лису из курятника, из хлева, с кухни. Хотела она писарем работать,  чёрточки, казалось бы, хорошо хвостом выводила — а буквы у неё не складывались. Искала она жильё у своего друга огня, но он и сам оказался замурован в людских печах.
       Забилась лиса в самое тесное место города. Грустит. Идёт к ней охотник с волчьей  шубой через плечо.
       «О чём грустишь, лиса?» – спрашивает он.
       «На работу меня не берут» – отвечает лиса.
       «Другие не берут, так я возьму. Будешь со мной жить, кашу мне варить, сор  из дома выметать».      
       «Как же? Сор я хвостом, может, вымету, а кашу, извини, варить не умею. Сама сырое всё ем».
       «А это я тебя мигом научу».
       «Ну, учи» – согласилась лиса.
       Вынул тогда охотник из-за пазухи нож и разрезал лисе шкуру. Выскользнула лиса из шкуры и стала женщиной. Увидела женщина себя голой, застыдилась. Накупил ей охотник богатой дорогой одежды и увёл к себе домой.
       Скоротала женщина у охотника всю зиму. Сор мела, кашу варила — как условились. Когда дела сделает, вещи охотника разглядывает или просто на кровати лежит.
       Было у охотника денег что звёзд. Только он их держал в особой комнате, сам почти не трогал и женщине запрещал. Было у охотника много книг. Только женщина в них ничего не понимала, и лежали они в сундуках, что красивые разноцветные камешки. За окном танцевала белая моль. Ветер загнал своих овец под снег и отдыхал: играл на тонких дудочках, зазывал всех в хоровод.
       А как пришла весна, открыла женщина шкаф, надела лисью шубу — и скорей к озеру, в родную нору. Вечером вернулся охотник домой, смотрит: нет женщины. Обо всём сразу догадался. Надел собственную шубу, волчью. Сложил в пасть книги. И за лисой короткой дорогой скачет.
       Прибежала лиса к норе — волк уж разлёгся поперёк воды, ждёт её. Испугалась она, взглядом к земле приросла.
       Глянул волк на лису, разинул пасть. Упали книги на дно озера и обратились в чудесные самоцветы.
       «Не стой столбом, лиса! – говорит волк, – Я тебе почитать кое-что принёс»...

***

       Жили себе лиса и волк. Долго жили.