Господи, что нам делать?

Натали Соколовская 2
               


         
Через наши желания, назовём их не совсем праведными и святыми, мы уходим иногда из присутствия Бога. Мы понемногу отодвигаемся чуть-чуть в сторону, не вспоминая, что Господь всегда рядом, Он знает и видит всё.

Но мы думаем, что если Он нас не останавливает, значит, всё в порядке.
Адама и Еву Он тоже не останавливал. Он просто сказал им: Не ешьте от дерева познания добра и зла.
 
Слово, которое Он им сказал, должно было их остановить. Сегодня то же самое. Он сказал: Я с вами до скончания века.
Но когда приходят проблемы, трудности в нашу жизнь, мы восклицаем: Господи, где Ты?!

Он нам отвечает: Я в святости. Возвращайся туда, и там ты найдёшь Меня.
Иисус дал нам учение, через которое ведёт нас в жизнь вечную. Об этом учении много спорят. Его так приземлили, что оно стало делиться на разные конфессии, разные толкования, разные учения.

Изучать теологию важно, очень важно. Но это сфера деятельности нашего мозга. Однако учение Христа не в этом. Оно не в каких-то учебных заведениях, в теологических заведениях. Это способ для понимания Его учения и способ для осознания, что нам нужно делать. Это руководство для жизни.

В 1Тим. 16:4 говорится:
Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно; ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя.

Это повеление Божье, это заповедь Божья.
Сколько есть заповедей, которые нам нужно исполнять? Это не просто десять заповедей. Это не просто Нагорная проповедь, - вся Библия, всё Слово Божье это ЗАПОВЕДЬ.

Но есть прямые наставления: Вникай в себя и в учение. Это совет Бога, это Его повеление.

Если мы пришли учиться у Него, мы спрашиваем: Господи, что нам делать? И Он говорит: Вникай! В себя и в учение. Занимайся этим постоянно.
Один из фарисеев, подступил к Иисусу и, желая как бы уловить Его, спросил: Как мне иметь жизнь вечную?

Иисус задал ему вопрос: Что ты читаешь, какие заповеди?
На что фарисей Ему ответил: Возлюби Бога своего всем сердцем своим и всей крепостью души своей, и возлюби ближнего, как самого себя.
Иисус на это сказал: Вот и исполняй эти повеления и будешь иметь жизнь вечную.
Фарисей спросил: А кто мой ближний?

Иисус рассказал ему притчу о человеке, которого ограбили и бросили полуживым. Проходил мимо священник, посмотрел на него и прошёл мимо. Проходил и левит. Остановился, посмотрел, увидел, что живой, - ну, вот и хорошо, значит, выживет, - и прошел мимо.

Проходил простой самарянин, презренный в их глазах, который и их Богу и своим богам поклонялся, - это самарянин. Остановился он, обработал его раны, довёз до гостиницы, дал денег, чтобы и дальше хозяин гостиницы позаботился о нём.

Иисус спросил фарисея: Кто же из тех людей ближний ограбленному и израненному человеку?
Фарисей, чтобы не произносить презренное для него слово «самарянин», сказал: Тот человек, который оказал ему помощь.
Иисус ответил ему: Иди и поступай так же, тогда и поймёшь, кто твой ближний.

Учение у христиан одно – учение Христово, Слово Божье.
В церкви есть учителя от Духа Святого, Но они передают уже данное учение Христа.

Другого учения нет. Он один умер за наши грехи. Он один воскрес для того, чтобы оправдать нас перед Отцом Небесным.
Это учение о жизни, о том, как нам двигаться в Царство Небесное, как нам жить в этом Царстве.

Каждый из нас как-то научился жить в этом мире, кто-то лучше, кто-то хуже. Всем конечно, хочется получше, нет предела человеческим желаниям, но есть предел человеческим возможностям.

Часто бывает, что наши желания мы связываем с чьими-то возможностями. Но так не бывает.  И не часто получается претворить в жизнь все свои желания в результате того, что мы оторваны от Бога.

Но желания есть, потому что мы сотворены по образу и подобию Божьему. Этого никто не изменял. Мы такие и есть.

И когда нам говорят что-то другое, это обман. Дьявол через плоть нашу обманывает нас, что мы никакое не образ и не подобие Божье, мы просто грешники и никогда не станем лучше.
Учение Иисуса Христа это не только слова и принципы, в первую очередь, это Он Сам, Его жизнь, Его характер.

Когда Бог создавал человека, Он как задумал, так и сотворил его.
Что делает учение Иисуса Христа сегодня с теми, кто приходит и сознательно принимает это учение, принимает Христа Спасителем, Искупителем грехов наших? Учение Христа творит подобных Ему людей, которые вначале становятся Его учениками, потом Его образом и подобием, а потом становятся частью Его Самого.

Есть Божий план, о котором мы читаем в Писании: Когда последний враг будет положен под ноги Его, тогда и Сам Сын покорится Покорившему всё и будет: Бог всё во всём. Это конечный план Божий. Те, кто пребывает во Христе, они будут в вечности с Богом.

Мы не будем деталями какого-то механизма. Нет, это не так. Мы будем такими же, как Он и в то же время частью Его. Нам это сложно понять и представить, но Писание говорит об этом.

Каждый со своими творческими способностями, со своими дарами. Это есть и сейчас, каждый из нас уникален, каждый! Сколько бы людей ни родилось на земле, каждый это уникальное Божье творение. Только Бог может создать такое многообразие, потому что Он – вечный Бог.
И каждый из нас будет иметь возможность развивать свои дары, свои способности в вечности.

Но сегодня наша задача – быть в Нём, быть во Христе. Познавать Его в себе, в своей жизни, помогать другим людям познавать Его. Потому что это жизнь, которая пришла на землю для людей, которые принимают спасение.