Смерть Есенина

Илья Камень
От автора: 
Мне нравится творчество Сергея Есенина, даже после того как я узнал, что он вёл беспорядочную личную жизнь - пьянки, наркотики, драки, дебоши, половая распущенность, как с женщинами, так и с мужчинами. Он не перестал быть для меня великим русским поэтом.


Смерть Сергея Есенина до сих пор для многих загадка, мнение людей разделилось, одни считают, что он покончил жизнь самоубийством, другие, что он был убит.

 Я расскажу вам как было на самом деле. Не буду взвешивать всё за и против, а попытаюсь мысленно перенестись в ту эпоху, примеряя дух того времени к данному случаю, проанализировав смерть Есенина сжато и понятно.

   Шёл декабрь 1925 года и не будем спорить, что Сергей Есенин был бисексуалом, об этом пишут сами историки, так как есть подтверждающие факты. Вот что писал Сергей Есенин своему любовнику красавцу Мариенгофу в Москве:

Возлюбленный мой! дай мне руки -
Я по-иному не привык, -
Хочу омыть их в час разлуки
Я желтой пеной головы.

Не буду перечислять всех бурных романов в его жизни, скажу только о последнем его увлечении. Есенин называл Эрлиха ласково - "Вовочка". Отношения с Эрлихом продолжались до самой смерти Есенина. Эрлих один из главных свидетелей в деле Есенина, поскольку считался последним видевшим Есенина в живых. Об этом существует подробнейший отчет в следственных бумагах и кроме того, мемуары самого Эрлиха - "Право на песнь".
 Не задолго до смерти Есенин вышел из больницы - он лечился от алкоголизма, почти сразу, он направился в Питер повидать своих друзей поэтов и Клюева. Скоро рождество, было предпраздничное настроение и надежды на счастливое будущее с любимым человеком. Есенин посылает Эрлиху телеграмму с просьбой снять две-три комнаты, где они будут придаваться любовным утехам после продолжительной разлуки.
Сергей собирается жить вместе с ним, как когда-то жил с Мариенгофом. Именно этот юноша фантастической красоты проводит рядом с Есениным все последние и загадочные четыре дня. У них произошла ссора и расставание. Есенин болезненно переживал разлад с любимым, на кануне был серьёзный разговор - разрыв их отношений. Днем 27-го Есенин дарит Эрлиху свое последнее стихотворение:


До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, -
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

   Написав письмо в растроганных чувствах, Сергей Есенин уходит очень раздражительным из гостиницы, этим желая развеять свою печаль и найти успокоение беспокойной души. Зашёл в забегаловку, которые в то время были почти на каждом углу  Питера, ему хотелось с горя опрокинуть пару рюмок. Позже он покупает спиртное и идет к себе в номер гостиницы. Постояльцы гостиницы, где остановился Есенин были революционеры, которые отсидели не один срок в тюрьмах и побывали на каторге, ещё при царском режиме. Сами понимаете, что отношение к педерастам во все времена у заключённых было негативное и враждебное. Именно с тех времен тянется шлейф воровских понятий. Подробную интимную жизнь поэта Сергея Есенина знал только ограниченный круг, поэтому в кругах бывших каторжников он был уважаемым поэтом, душой простого русского человека.
   Зайдя в гостиницу Сергей встретил постояльцев, коммунистов - бывших каторжников. В плачевном состоянии духа, после уже выпитого алкоголя, ему естественно захотелось поговорить, излить душу, только вот собеседников он себе выбрал у которых руки по локоть в крови и которые имёют твёрдое представление, что такое мужская честь.
На его приглашение они естественно отреагировали положительно, даже с удовольствием, им было за честь выпить с народным поэтом. Зашли в его номер сели за стол, выпили, закусили и разговорились.
Педераст сидел и пил за одним столом с людьми которые прошли каторгу, крытку, где подобное не прощают.
Во хмелю, жалуясь на свою несчастную любовь, Есенин стал рассказывать, как сильно любит "Вовочку", что он его бросил, что ему одиноко и холодно одному в большом номере снятом для двоих. Этими словами он подписал себе смертный приговор,  открыв товарищам-собутыльникам свою тайну, любовных отношений, что является педерастом. "Красные" услышав подобные откровения, естественно озверели, гремучая смесь ударила им в голову, нагрянуло разочарование и стыд за себя, что по незнанию своему они пили за одним столом с педерастом. Резать и стрелять эту тварь значило опуститься до его уровня.  Заметьте, ведь Есенина не зарезали, не застрелили, а вздёрнули, как собаку на шнуре, так поступали только с теми, кто достоин гнусной смерти. Скорее всего так и было на самом деле. ГПУ на него зла не имело, в политику он не лез, политических стихов не писал, новой власти Сергей Есенин был рад, она его и сделала знаменитым. Ну, а что он не мог повеситься сам, говорят улики описанные в протоколе.

P.S.
Я ни в коем случае не принижаю значимость Сергея Есенина перед мировой литературой - это всего лишь попытка разобраться. Тут холодная логика основанная на письмах и документах того времени.