Природа не терпит пустоты

Оксана Снисаренко
Грани Агни Йоги.Том 3

217. (Апр. 21). Не повторение, но углубление, утончение и усиление Связи. Основное направление к Иерархии Света дано, но оно требует постоянного внимания и заботы о том, как бы упрочить его, ибо состояние пространства очень неспокойно. Вихри бушуют, и антагонистические токи напряжены, и тяжко бедному сердцу. Нельзя успокоиться ни на одном достижении, ибо колеблется все. Только Лестница Иерархии стоит непоколебимо. За нее и следует держаться силою всею, находясь в бодрствовании непрестанном. И очень темно. Если не оберечься, можно и не выдержать.

Самые большие явления планетного порядка обычно проходят незаметно для глаз обывателя, и лишь их по следствиям судят. Уход Гуру и Матери Агни Йоги для мира прошел незаметно, и только в веках увидят значение происшедшего. И так же точно во всем. Происходит это потому, что каждое большое явление, подобно айсбергу, большею частью своей невидимо, ибо погружено в сферу Тонкого Мира, где находится его основание. Видят, и притом только частично, малую часть, да и то, если смотрят. Мы Учим смотреть в глубину и видеть явление в целом. Корни разновесия, раздирающего планету, уходят глубоко в Мир Тонкий, и главное из происходящего — там.

Так же и в людях видят лишь маски, но каждое действие их обусловлено причинами очень большой длительности. Если за действием внешним стремиться увидеть причину, легче будет понять существо человека. Нас интересуют причины явлений. Следствия самодовлеющего значения не имеют. Следствием исчерпывается породившая его причина. Потому возникновение причин усмотреть важно необычайно. Мы Сами Создаем нужные Нам причины. Их сущность эволюционна. Порою Ждем веками следствий, Нам нужных, Нами заложенных раньше причин. Тем же путем Учим идти и тех, кто следует за Нами. Суров этот путь. И радость в духе, ибо в плотном ее не найти.

Радости обывательские слишком уж кратки, чтобы удовлетворить дух. И характер их личен, то есть временен и преходящ. Хорошо порою помыслить о сущности радости космической, непреходящей и ни от чего внешнего не зависящей. Когда Говорил, что “печаль ваша будет в радость”, Имел в виду радость сверхличную, радость пространственную, радость космическую. Трудно принять беседу о радости, когда так темно, но Говорю, радость идет, как явление утверждения грядущего Света. Условие ощущения и приятия этой радости остается все тем же — “отвергнись от себя”.

Самость и личное не дает и не может дать ощущения космической радости. Но радость победно в пространстве звучит для духа, сбросившего с себя оковы личности, то есть самости. Книга о радости Дана как свидетельство победы духа, преодолевшего в себе личное начало и нашедшего в этом великое освобождение.

218. (Апр. 22). Отречение от себя — основа космических восприятий. Одно заменяется другим. Замена идет устремлением и любовью — малое заменяется большим. Природа не терпит пустоты. Когда уходит личное, образующаяся пустота заменяется пространственно-космическим; мир свой — Моим. В Башне Моей совершается преображение духа. Мыслью творится оно. Преображается мысль. Говорю о преображении мысли. Я Принимаю форму выражения, доступную сознанию; так же и мысли Мои. Вхожу в сознание и сердце по степени их открытости (ко) Мне. Чем шире открытость, тем полнее созвучие. Слияние достигается просто открытием сердца и сознания.

Полеты духа не ограничены временем, то есть время, как таковое, на время перестает существовать, ибо дух вневременен. Дух в личном — как бабочка в коконе. Не полететь, кокона не отбросив. Вижу и Чую отменно, когда дух со Мной. Высшая форма Общения — мыслью. Когда весь экран сознания занят лишь Мною, поступления идут только лишь от Меня. Вторжение личного ток нарушает. Я в воспринимающем сознании — Первенствующий. Я огненной мыслью Творю ее новые формы. Зная (это), что, предпочтя, изберете? Мир свой, личных мыслей своих и себя, или Мир Мой и Меня и Мир мыслей Моих.

Renunciation <Renunciation — отречение (англ.)> — ключ к ясновосприятию. Ясновидение, яснослышание, ясновосприятие — которое из них выше и которое труднее, можно помыслить. Приемник глохнет, когда личное засоряет его. Ответствую яро на зов, личными посылками не затемненный.

219. Казалось бы, просто, достаточно только о себе позабыть, только себя отстранить и отбросить, чтобы войти в поток пространственной мысли, но лишь по опыту можно судить, сколь это трудно. Но иного пути нет, и преграда личного начала, стоящая на пути достижения уровня космического мышления, должна быть преодолена. Росток пробивает оболочку зерна, бабочка — кокон, цыпленок — скорлупу, словом, жизнь — это то, что преодолевает себя, чтобы продолжить себя в новой форме.

Астрал тоже является как бы коконом высшего “Я” человека, который надо преодолеть. Позднее им будет ментальное тело, и лишь Высшая Триада, собрав в себе плоды всех оболочек и трансмутировав их в элементы бессмертия, становится вечным носителем духа. Личностей столько, сколько воплощений, но Индивидуальность, включающая их все, одна. Нельзя, погружаясь в сознание временной и преходящей личности, ощутить Бессмертную Индивидуальность свою, со всеми ее накоплениями. Вечное сочетается с временным лишь при условии, если первенствует не временное и личное в человеке, но то, что бессмертно.

Утвердить господство и первенство духа над всеми его оболочками будет победою вечного в человеке над временным, космического над личным, Индивидуальности над преходящею формой отдельного воплощения. Можно отметить, как у Духов Великих Индивидуальность заслоняла собою их личность, оттесняя ее на задний план и тем давая возможность Индивидуальности выявлять себя более или менее ярко в выполнении миссии данного воплощения. Индивидуальность Духов Великих сияет в веках, личное же стирается временем, ибо даже при их жизни сведено на ничто.

Когда личность становится выражением Индивидуальности, открываются возможности космических достижений.

220. Мысли и эмоции личного порядка, мешающие продвижению, лучше всего отметать беспощадно. Разве может быть колебание в отношении того, что препятствует Свету? Именно не дать возможности астралу вибрировать своевольно, затемняя свет дня. Вред мыслей астральных, питающих самость, велик. Не все ли равно, под какою личиной, формой или предлогом поднимаются изнутри мутные волны того, что должно быть изжито. Люди могут наносить очень чувствительные раны, но как бы ни было больно, пусть каждая боль, каждое ущемление, каждое отягощение и каждая слабость в себе будет причиною еще более ярого, еще более огненного, еще более мощного устремления к Фокусу Единого Света.

Пусть все, даже самое мешающее и противодействующее, лишь приближает. Пусть самая препятствующая мысль будет импульсом не отдаления, но приближения к Владыке. И каждый раз, как возникает нечто влекущее вниз или в сторону, пусть будет использована сила его на обратное, на сближение и на возвышение духа. Если мешающая мысль при каждом своем появлении станет причиною утверждения Лика Владыки в третьем глазу, то из мешающей станет она помогающей. Так все, что препятствует, можно заставить служить ступенями подъема. Так энергию каждого явления можно приложить к любому из полюсов. Так все можно заставить служить Свету, даже самую тьму.

Если каждое появление темных обликов будет ярой причиной обращения к Учителю, то не к Учителю ли будут теснить служителя Света исчадия тьмы! Не устрашимся ничем, не остановимся ни перед чем и ни перед чем не отступим, ибо дошли до той грани, за которой нам начинает служить все: и темные и светлые силы.

221. (Апр. 23). Получение по личному каналу происходит тогда, когда дозволяет или требует Карма. Получение безличного порядка — почти всегда, ибо провод безличный не затрагивает Кармы и не нарушает свободной мысли приемника. Психизм тем и опасен, что нарушители свободной воли из Тонкого Мира приникают к слабому волей проводу сознания и влияют на него в желаемом направлении, кармически вмешиваясь в сознание человека. Это тоже своего рода одержание, ибо одурь психизма подобна опьянению или действию наркотиков.

Пространственный провод сверхличных восприятий безопасен, так как не дает личной пищи астралу и тем не поддерживает самость.

222. Имеете множество возможностей утверждать себя в Свете.

223. Прилагаю усилие к тому, чтобы Общение состоялось, но нужна ответность полнозвучащая.

ист.:http://www.odkk.ru/lib/gai/gran3.htm