Чемпионат Абилимпикс. Старт дан!

Розалия Сабитова
Региональный этап III Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью. Старт дан!
10 октября 2017 года чемпионат «Абелимпикс» стартовал по 3 компетенциям на площадке Казанского колледжа малого бизнеса и предпринимательства. На экране монитора можно было наблюдать, как конкурсанты соревнуются по компетенциям «Кондитерское дело», «Поварское дело» и «Экономика и бухгалтерский учет». А также были представлены мастер- классы: Мастер-класс от победителя Регионального чемпионата WorldSkills -2017 Яргуниной Елизаветы. Мастер-класс по флористике. Здесь можно было увидеть технологию приготовления букета из фруктов. А также как из подручных материалов можно изготовить красивый букет; Мастер – классы Татарского республиканского отделения Всероссийского общества глухих; Мастер-класс вышивка бисером. Бисер — маленькие декоративные объекты с отверстием для нанизывания на нитку, леску или проволоку. Искусство изготовления украшений из бисера называется бисероплетением. Также бисер используется в вышивке и мозаике. Мастер-класс резьба по дереву. Резьба по дереву — вид декоративно-прикладного искусства (также резьба является одним из видов художественной обработки дерева наряду с выпиливанием, токарным делом), а также искусства в целом. У вас есть возможность окунуться в парикмахерское мастерство. Парикмахерское искусство — в широком смысле, под ним понимается способность особого специалиста создать и подчеркнуть образ человека за счёт: выполнения различных видов стрижек и причесок современными методами с учетом длины и структуры волос с применением различного парикмахерского инструмента; владение технологией выполнения операций, приемами и способами обработки волос (укладка, стрижка, завивка); выполнение различных видов плетения волос; владение основами моделирования и технологией выполнения причесок и стрижек, отражающими различные исторические эпохи.
В этот день конкурсанты компетенции «Поварское дело» выполняли задание по технологии приготовления «Судак фаршированный», задание ребята должны выполнить за 3 часа. Участники должны были проделать работу, по механическойобработке рыбы, приготовить фарш, заполнить рыбу, придав форму внешний вид изделию. И отправить рыбный полуфабрикат на тепловую обработку. Только потом уже оформить и украсить блюдо, и подать компетентным экспертам. Эксперты – это специалисты, которые оценивают работу конкурсанта на площадке, а так же дают оценку готовому блюду.
Следующую компетенция «Экономика и бухгалтерский учет». «Экономика и бухгалтерский учет», что эта за профессия? Человек этой профессии должен понимать сущность и социальную значимость своего дела, организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество, нести ответственность за принятые решения, уметь работать в коллективе и команде, заниматься самообразованием, осознано планируя повышение квалификации, потому что бухгалтер - это не просто экономист в финансовом отделе, это стержень организации, который контролирует правильность и устойчивость механизма бизнеса.
Конкурсанты выполняют задание по компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» которое состоит из 4-х этапов:

1 этап - «Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в программе 1С;

2 этап - «Учет расчетов с покупателями и заказчиками в программе 1С;

3 этап - «Учет денежных средств в программе 1С;

4 этап - «Подготовка стандартных отчетов в программе 1С

Что такое Абилимпикс? Абилимпикс – это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий, само название движения — это сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»). Соревнования Абилимпикс охватывают сегодня все категории инвалидов, а в списке профессий сейчас около 50 названий.
Инициатором этого движения являлась и является по сей день Японская организация по вопросам занятости пожилых людей, инвалидов и ищущих работу. Именно эта организация в 1972 году провела первый конкурс профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями с целью развития профессиональных навыков инвалидов, а также для того, чтобы стимулировать их социально-экономическую активность в обществе.
В эти дни в нашем городе в чемпионате примут участие 45 участников из числа обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Республики Татарстан, 45 экспертов - педагогические работники профессиональных образовательных организаций, имеющих большой опыт работы с детьми с ОВЗ, представители базовых предприятий – потенциальных работодателей, а также представителями региональных отделений Всероссийских общественных организаций инвалидов.
По инициативе Фонда «Образование-обществу» – первого представителя России в WorldSkills international – Россия присоединилась к международному движению Abilympics International в 2014 году. В январе 2015 года российская делегация посетила заседание Генеральной ассамблеи Abilympics International. Принято решение сформировать и направить национальную сборную на международный Чемпионат в Бордо в 2016 году.7 декабря 2014 года в Москве состоялся Первый Презентационный чемпионат Abilympics. 72 участника показали свое мастерство по 18 профессиям.В 2015 году региональные отборочные чемпионаты прошли в Москве, Московской области, Ставропольском крае, Башкирии, Челябинской области. 4-6 декабря в Московской области в выставочном комплексе Крокус-Экспо прошел Первый национальный чемпионат Абилимпикс. В 2017 году региональный отборочный чемпионат проходит в г.Казани. Главная цель этого чемпиона — помочь людям с ограниченными возможностями лучше адаптироваться в обществе через трудоустройство и развитие профессиональных навыков.
Целью республиканского конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» является:1.Создание эффективной системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью; 2. Подготовка команды Республики Татарстан для участия в Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
У наших конкурсантов есть возможность сегодня стать победителями. Мы пожелаем им удачи!