Арфа духа будет звучать по воле человека

Оксана Снисаренко
Грани Агни Йоги.Том 3

207. (Апр. 15). Даже лучшая скрипка должна быть хорошо настроена, прежде чем на ней можно играть; так же и арфа духа. Умение самому создавать настроенность своей арфы требует долгой тренировки. Упражнения подобного рода очень полезны. Их можно вести систематически и планомерно. Можно давать себе задание настроить сознание на желаемый лад. Можно выбрать любую волну: волну бодрости, спокойствия, устремления, преданности, любви, стойкости, радости и т.д. Сперва длительность этих состояний ограничить известным временем, затем его удлинять. Выбранная тональность при сосредоточении на ней начнет усиливаться пространственно путем магнитного взаимодействия.

Реакция пространства на то или иное состояние сознания всегда действует так, что усиливается каждое переживание и состояние человека. Пространственный мегафон действует. На музыкальном инструменте можно исполнить мелодию любого порядка: торжественную, печальную, радостную. Точно так же и арфа духа будет звучать по воле человека, если научиться ею владеть. Надо при этом учитывать то, что токи пространства также заставляют звучать ее струны. Арфа духа инструмент сложный и требует тонкого и умелого обращения.

208. Дух надо поднять на уровень сверхличного мышления, чтобы оторваться от своих оболочек. Личное и мировое, личное и космическое не совмещаются.

209. (Апр. 16). Что же делать, когда слишком темно? Как бы ни был сгущен мрак, Основы Бытия остаются неизменными. На них, но не на преходящие настроения сознания, и следует опереться. Есть Свет и есть тьма. Куда устремимся? К конечному или наиболее абсолютному? Майю не примем за действительность. Преходяща она. А жить все-таки надо и темное место пройти. Пройти его лучше и легче, устремив взор в будущее. Каково бы ни было это будущее в действительности и как бы оно ни сложилось, магнит мысленного построения будущего все же будет силой ведущей, силой, формующей внутренний мир человека и характер его и все качества духа.

Не в том дело, осуществятся ли надежды на это будущее, а в том, что эти надежды, представления и идеи, если от Света они, создают человека в полном созвучии с тем идеалом, к которому он устремился. В этом полезность будущего, которое еще никогда не осуществлялось в формах, ожидаемых человеком. Имеет значение ведущий магнит будущего, но не то, что осуществляется в настоящем и что никогда не достигнет ступени статического совершенства. В будущем — все, все в беспредельности будущего, все, за исключением таких совершенных форм выражения жизни, выше которых дальнейшее совершенствование, то есть эволюция, невозможно.

210. (Апр. 17). Пространственное молчание надо переждать терпеливо.

211. (М. А. Й.). Ни восторженностью, ни надеждами, ни разговорами, ни видениями, ни психизмом продвигаться нельзя. Короткий взлет, а за ним неизбежное падение. Двигаться можно только делами и работой, и, прежде всего, над собою. Без этого условия всякое продвижение будет воображаемым. Воображаемое продвижение — явление очень печальное, ибо ослеплен человек миражем оккультной Майи. Самообольщением будет такое состояние, худший вид Майи.

212. (Гуру). Напрягая сознание в будущее, творите его в настоящем.

213. (Апр. 18). Положительная сторона бездомия заключается в том, что сознание ничего, ни одного дома или местопребывания не считает своим и не привязывается ни к одному. Неудобств, конечно, много, но за несколько лет этих неудобств — освобождение от привязанности к месту, что имеет очень большое значение для пребывания в Тонком Мире. Рефлексы сознания не всегда подчиняются воле, и кажущаяся непривязанность к месту и вещам часто освобождения не создает.

В Тонком Мире связанное сознание подобно каторжнику, прикованному к тачке или ядру, — двигаться может, но должен тащить за собой груз, о полетах уже не приходится думать. Не свободный не может летать. Так каждое отягощение в мире земном имеет свою антитезу в Мире Надземном, то есть то или иное освобождающее условие. Поэтому утверждение “чем хуже, тем лучше” имеет под собою основание.

Закон противоположностей регулирует отягощение духа обстоятельствами, обуславливая его освобождение или возрастание. Тяжкая карма, обычная у духов высоких, — явление того же порядка. Что имеют в Мире Надземном имеющие всё здесь и окруженные призраками того, что они почитают своим? Дозволено всё, но при условии понимания преходимости всего и осознания того, что своего вовне быть ничего не может.

214. (Апр. 19). Не бойся потерять Близость Мою. Она поверх всех твоих переживаний и окруженья земного. Но чтобы их разредить, необходимо осознание невидимого Присутствия Моего углубить и усилить, преодолевая этим путем сопротивление внешней среды. Много испытаний прошли. Много еще предстоит. Преодолеем их все, ибо вместе идем.

215. (Апр. 20). В Тонком Мире человек становится мыслью, то есть принимает ту форму мысли, которой себя облекает. Если он будет думать о себе как о калеке, станет калекой, как о слепом, станет слепым, как об уроде, станет уродом, как о красавце, станет красивым, как о камне, станет камнем, как о животном, примет обличье животного, как о ком бы то ни было, примет внешнее обличье или образ того, кем себя считает или кем захочется казаться ему. Ибо там все творится и все движется мыслью. Все сказки и легенды об оборотнях и о превращении человека в зверей, растения, птиц, деревья, скалы выражают правду или действительность Тонкого Мира.

Призрачное курение, пиры отупения, формы построек, несостоявшихся на Земле, — все это продукты мысленного творчества развоплощенцев. Следовательно, там можно создавать как образ своего внешнего выражения, так и окружающие человека условия. Можно это творить сознательно или бессознательно, то есть не зная Законов, управляющих этими процессами. В случае бессознательного творчества человек принимает свойственный ему облик и создает вокруг себя привычную для мыслей его обстановку. Персонификаторы Тонкого Мира желаемый им облик могут принимать временно. Постепенно эта форма, если воля не вмешивается, рассеивается, и человек принимает свой истинный вид. Персонификация не освобождает персонификаторов от их подлинного облика, который в конце концов выступает наружу.

Развоплощенец, подверженный вожделениям, будет являть собою ту форму мысли, которая преобладает в его сущности. Обжора обставит себя всевозможными яствами, все же еще сохраняя человеческую форму. Но вожделения иного порядка могут превратить человека в те формы или образы мысли, в которые погружается или воплощается вожделеющее сознание. Мысль будет или тюремщиком, или освободителем, ибо мыслью творится и сам человек, и то, что его окружает. Тем и хороши самые дерзновенные мысленные полеты, что раздвигают они границы проявления духа. В Тонком Мире где мысль, там и мы. Это до известной степени касается и плотного мира, но земная очевидность мешает осознать полностью это условие.

От мыслей своих никуда не уйти, если не достигнута ступень овладения мыслью. Власть над мыслью, если она осуществлена на Земле, простирается и на пребывание в Мире Надземном. Эту ступень необходимо пройти и овладеть энергией мысли. Или человек овладеет мыслями, или мысли овладевают им, и тогда явление восхождения духа приостанавливается. Кто не владеет своими мыслями, тем часто владеют мысли чужие.

216. Если что-то не удается даже очень длительное время, снова и снова пытайтесь достичь. Если одному не удается, пытайтесь этого достичь вместе со Мною.

ист.:http://www.odkk.ru/lib/gai/gran3.htm