мастерская для Сикейроса

Елена Николаенко 2
                Теперь мы убедились, что для настоящего мастера
                для настоящего художника вся Вселенная - это
                вместилище таланта. Это бескрайняя мастерская.

                Украинский писатель-фантаст -
                Леонид Панасенко
                'Мастерская для Сикейроса'

           В ХХ веке мексиканец, внук солдата и поэта Давид Альфаро Сикейрос  стал солдатом революционной армии. Вся его судьба - это движение и рост. Он дослужился до полковника. Но в 30 лет его бросили в тюрьму, как коммуниста, потом была ссылка в Таско, в Италии. И там, в горах за один год он написал более ста полотен. Его покорили невиданной красы красные цветы. Два цвета любил Сикейрос - насыщенный красный и чёрный. Он писал  алые цветы -сангре торос- кровь быка. Когда его снова бросили в темницу, он был уже стариком, а тысячи квадратных метров его росписей и панно оставались на свободе. Куда делись его панно?

            Всю жизнь человечество ищет великий разум во Вселенной. И вот, когда в рассказе фантаста земной космический корабль с этой миссией - найти вселенский разум, нашёл планету-панно, земляне поняли, что это и есть материальные следы землян, их великие творения в музыке, в изобразительном  искусстве, поэзии жили здесь и постоянно обновлялись и добавлялись, как самовозобновляемые записи.

             Сначала за миллионы километров путешественники видели чудесные картины земной жизни и землян - прекрасные леса, цветы, озёра, женщин, играющих с детьми, а , приблизившись к этой планете-панно, они поняли, что это картины великих земных художников. И тут они услышали прекрасную музыку, вечную. Звучали  произведение Вивальди,Бетховена, Моцарта,Чайковского, Рахманинова.
       
              Чей-то голос читал стихи и поэмы - великие творения землян. Среди громких чтений поэтов мира, давно ушедших с лица Земли, тихо звучали и стихи неименитых, то есть не успевших создать  себе великие имена поэтов. Но их стихи, полные любви к миру, родной земле, их раскрытые души звучали знакомыми  строками. Пусть тихо, но они тоже были в этой мастерской Сикейроса - нескончаемой планете-панно, ставшей великим Разумом Вселенной.

             'Как ни крепки металл и камень, как ни бессмертны сигналы, странствующие в космических безднах, по настоящему вечна только жизнь. Особенно в масштабах планеты.
              Пожалуй трудно было мыслящим существам придумать, уходя, нечто более разумное и надежное, чем это всеобщее программирование природы, как единого произведения искусства, живой и самовозобновляющейся записи информации. Любой информации, запечатленной на планете-панно.'

              И надо рассказать об этом землянам, творящим на Земле, что следы их творений не останутся в безвестности, они попадут на эту великую планету. Поэтому творите! И вы, стихиряне, добивайтесь правды, чистоты и великолепия, чтобы не стыдно было показать это во Вселенной, даже, когда вас уже не будет! Ведь жизнь вечна! И вашей мастерской является мастерская для Сикейроса!