Интервью - мудрость Шолом-Алейхема

Валерий Кунов
Книги… Они сопровождают нас всю жизнь. И от того, какие книги мы читаем, зависит и наш интеллект, и наше поведение, и умение общаться с людьми. Многие из нас, при чтении, обращают внимание на мудрые слова, произносимые героями рассказов, повестей, и романов, берут их на вооружение и идут с ними по жизни.
 
Сегодня медиа-проект Элеоноры Гройсман «Киев еврейский» познакомит наших читателей с киевским литератором, основателем Всемирной серии «Писатели-мыслители» — Валерием Константиновичем Куновым.
 
В этой серии вышла книга - энциклопедический словарь «Мудрые мысли в произведениях Шолом-Алейхема».
       
К.Е. Валерий Константинович, что побудило Вас включить в серию «Писатели-мыслители» еврейского писателя Шолом-Алейхема?          
 
В.К. Дело в том, что серия эта Всемирная, и поэтому я стараюсь включить в неё представителя от каждой национальности. Хочу показать, что у каждого народа есть свои писатели-мыслители. Будучи знаком с творчеством Шолом-Алейхема, ещё накануне его 150-летия, я приступил к созданию энциклопедического словаря, который и был издан в начале 2012 года.
 
К.Е. Насколько эта книга актуальна в сегодняшней Украине?
 
В.К. Вы знаете, я и основал серию «Писатели-мыслители» потому, что почувствовал, как остро сегодняшним людям не хватает мудрости, а дать, её кроме религии, могут только мировые литературные авторитеты. Приведу несколько примеров мудрости Шолом-Алейхема из книги:
 
«Не хватает того, чего не хватает везде и всегда в каждом человеческом обществе: уважения, единства и спокойствия. Чтобы один сказал, а другой не говорил противоположное, чтобы каждый не превозносил себя и не унижал другого».    
 
«Берут, представьте себе, у нас все до самого государя-императора. И даже государь -император своей собственной персоной берёт, если ему дают...» 
             
И таких мудрых изречений — 824 статьи в словаре. А то, что наше общество нуждается в мудрости понимает даже школьник…
 
К.Е. Кому бы Вы особенно порекомендовали эту книгу?
 
В.К. Вообще эта книга — нравственный хлеб для любого человека, но в первую очередь она полезна для руководителей. И чем выше ранг руководителя, тем она полезнее. Особенно необходима для законодателей; ведь чем лучше законы, тем лучше общество. А для справедливых законов нужна мудрость…
 
К.Е. Валерий Константинович, уже издано шесть Ваших книг мудрости великих писателей, одна из этих книг — «Життєва мудрість у творах Олександра Довженка» включила Вас, в этом году, в пятёрку кандидатов на государственную премию им. О. Довженко. Ваша книга о мудрости Ивана Багряного продаётся Фондом им. И. Багряного (США) по всему миру, поэтому нам интересно, как Вы оцениваете скандал по поводу публичного употребления слов "жид", "жидовка" и высказывания украинских националистов?    
 
В.К. Время идёт и наши отношения, к тем или иным словам меняются. Русские не любят когда их презрительно называют кацапами, украинцы не любят уничижительное прозвище хохол, ну, а евреи не хотят, чтобы их называли жидами… Кстати, в Тлумачному словнику української мови записано, що  «жид» -образлива назва евреїв". То есть, если сами евреи считают, что прозвище «жид» звучит оскорбительно, то с этим нужно считаться! Тем более, когда говоришь публично.
               
Что касается украинских радикальных националистов, то они все должны чётко понимать, что бескультурье, оскорбления, физические расправы только понижают престиж украинской нации в современном мире. Иван Багряный по этому поводу писал: «Там де злоба і ницість, де клевета і братоненависництво, там рятунку для нації нема».

Еврейская нация одна из самых плодовитых наций («Ты нас избрал»). Она дала миру много талантливых людей, которые двигали и двигают развитие человечества во всех сферах жизни. Шолом-Алейхем гордился тем, что он еврей и завещал своим детям: «Дети! Носите с честью моё трудом заслуженное имя, и да будет вам в помощь господь в небе».
 
Киев, 22 декабря 2012 г.

От ред. Эту книгу можно приобрести оптом и в розницу, подробности здесь: Энциклопедический словарь «Мудрые мысли в произведениях Шолом-Алейхема».   
Мудрости Вам, дорогие читатели!