Маша и любовь

Леонид Кадышевич
                Давнее
         
        Жила-была девочка Маша.  Была она молчалива и задумчива с малых лет, но в светло-голубых глазах её вместе с удивлением и вопросом всегда светилась искорка грусти.  Именно светилась, потому что она ничуть не затуманивала её прелестные глаза.
        Когда Маша немного подросла и стала проглатывать книгу за книгой, её любимым писателем стал Александр Грин, а любимым его произведением – «Алые паруса».  И не удивительно. Ассоль – чудеснейшая из девушек – это была она сама.  Маша познала  тайники своей души и поняла, что она хочет и ждёт одного – чуда и твёрдо уверилась в том, что оно свершится. А так как из всего ранее прочитанного, понимала, что жизнь не бывает безоблачной, то готова была терпеливо перенести все её тернии.   Она жила и взрослела в ожидании чуда.
        Шли годы.
        Когда чего-то очень ждёшь, время течёт медленно, дни тянутся за днями однообразно и томительно, но когда они проходят, то кажутся мгновениями, так как их проглатываешь в ожидании того, что может произойти завтра. Лишенные событий,  точек отсчёта, они как листки ничем не заполненного календаря, даты которого совершенно выпадают из памяти.  Но что из этого, если главное в твоей жизни впереди.  Тогда и начнётся она - настоящая, долгожданная и потому непременно счастливая.  Примерно так думала Маша.  А между тем, она жила обычно, как и все её сверстницы.  Ходила в школу, ссорилась и мирилась с подругами, переглядывалась и знакомилась с мальчиками, ходила в кино, а иногда и на танцы.  Но всё это без огонька, без желания, без удовольствия, как во сне.  Разница была лишь в том, что она знала – сон кончится и начнётся Жизнь. А так как всем в жизни  правит Любовь, то Маша ждала её – большую и неотвратимую.
    Ах, какой же она стала красавицей. И, хотя красота её не стала яркой и броской, так как она не пользовалась макияжем и модными вещами, но поклонников разного толка у неё было предостаточно.  Большинство из них добивалось её благосклонности грубо и настойчиво. Однако никому она не подавала даже надежды, ведь ОН - таинственный и необыкновенный – появится в её жизни ярко и неожиданно и факелом осветит её.
   Был среди поклонников Маши один юноша – красивый и скромный.  Встречала она его мимоходом в компании разношерстных знакомых и хотя и чувствовала к нему некоторое притяжение, но и он для неё жил как бы во сне, потому что ничего необычного в их знакомстве, да и в его жизни и внешности она не находила.  К тому же, он стеснялся оставаться наедине с ней, хотя и очень хотел этого. Он боялся признаться в бессонных ночах и терзаниях, боялся быть отвергнутым и униженным ею. Боялся навсегда утратить веру в себя, так как был уверен, что это высшее в его жизни чувство, а она холодна и неприступна. Так, во всяком случае, ему казалось.   Хотя, думается, прояви он больше, нет даже не настойчивости, а уверенности в данных ему природой способностях, то, наверное,  сумел  бы разбудить её от этого сна наяву, увидеть в нём желанного и единственного.
    Этого не случилось.
     Маша ждала ЕГО долго, очень долго, а ОН не приходил.  Родителей  всё больше беспокоила её дальнейшая судьба и в один из безрадостных дней, она стала женой, а потом и матерью.  Но и это всё проходило для неё во сне.  Сон уже не покидал её, он был уже бесконечным и беспробудным, так как с каждым днём уходила надежда и вера, а только они способны творить чудеса.
    В сказке этой нет счастливого конца.  Он обычен для  огромного числа людей, живущих на планете.    ПОЧЕМУ?
    Почему человек с замечательной внешностью, с  необычными желаниями и верой в их исполнение не осуществил свою мечту?  Почему в  её жизни так и не произошло чудо?
    Этот вопрос я задаю вам.