Умный камень. Глава 1. Начало

Александра Болтовская
Я жалею, что раньше не начала писать эти заметки...
 Но лучше поздно, чем никогда. Пишу я это прежде всего для себя, но ещё и для моих соратниц, с которыми мы вместе занимаемся "умным камнем".
Я описываю правдивые события, меняя лишь имена и названия. Просто всё, что происходит вокруг этого, очень занимает меня,  я осознаю, что сейчас проживаю один из самых интересных периодов жизни. И поэтому жаль упустить из памяти любую, пусть даже незначительную деталь. Мне кажется, я попала в увлекательное повествование, которое случается наяву, и я - действующее лицо, не только наблюдатель. Итак, начнем...

Несколько месяцев назад моя подруга и коллега по переводам Лиля сказала, что занялась новой деятельностью, а я сразу ушки на макушке. Ведь не секрет, что нашего брата-фрилансера жизнь не балует, "волка ноги кормят".
В последнее время "фламандский переводческий пирог" стал делиться на всё большее число кусков, ибо набежало много молодых, резвых переводчиков-горожан в нашу стаю, так что того и гляди, придется нам лапу сосать. Я забросала Лилю вопросами.
-Так что за дело? - Да вот такая новая декоративная плитка, "Умный камень" называется. Она сделана из мраморной пудры,кварца и цемента, эту смесь напыляют на нетканный слой и получается, что камень делается гибкий, его можно и сгибать, и резать ножницами, клеить на что хочешь -  на стены внутри, снаружи, камины, ванны, кухни, где хочешь, кроме пола.
- Откуда же взялся такой?
- Ну, производят его из настоящего израильского мрамора, вернее из той пудры, которая получается при резке мрамора.
Если его наклеить на стену, выглядит, как будто она из цельного мрамора, да и качества мрамора сохраняет, а по цене намного-намного дешевле.
- А можно мне тоже с вами? - спросила я.
- Ну, у нас пока нет прибыли, мы только рекламируем, ищем клиентов.
- Сколько вас?
- Нас двое: я и Нина, которая заварила всю эту кашу. Мы ездили вдвоем в ту страну, где находится фабрика "умного камня", посмотрели всё, и нас сделали представителем этой фабрики во всем Бенелюксе. Мы видели дома, обклеенные им, их там много, это и школы, и жилые многоквартирные дома, и виллы. Мы видели помещения, украшенные им: офисы, комнаты, рестораны, кафе, отели.
Знаю я Лилю уже давно, лет пять. Уж она-то, такая спокойная и рассудительная, никогда не стала бы заниматься ерундой!

Мне стало интересно. И вскоре оно само так получилось, что нас стало в этой компании трое. Три женщины, которые хотят раскрутить "умный камень".
 Хотя я никогда не думала, что буду подобным заниматься. В моем представлении "строительная плитка"- это что-то толстое и тяжелое, её надо резать особым аппаратом, диском, со страшным грохотом, пылью, осколками.

Но тут другое дело, ты видишь мягкую "шкурку", толщиной в 2,2 миллиметра, её можно сгибать, она мало весит, на ней разводы, как на стенах в Питерском и Московском метро, а на "изнанке" она как войлок, теплая.
Каждый бельгиец рождается с "кирпичом в животе", такая поговорка, - то есть с мечтой о собственном доме. Поэтому строительством тут занимаются все или почти все, у кого есть хоть какие-то средства.
Но попробуй убедить бельгийцев, которые 300 лет строят дома из кирпича, что всё можно сделать намного проще и дешевле, если на слой изоляции наклеить вот такой "умный камень". И что это обеспечит тепло в доме и защитит стены от капризов природы, не будет впитывать грязь, будет надежной защитой от радиации  и не поблекнет на солнце. А также не будет нуждаться в ремонте в течение 50 лет.
Всё это звучит как фантастика.
Мы понимали всю трудность предстоящей нам задачи.
Но тем не менее с азартом взялись за дело!

Продолжение следует...