Чудеса исцеления Иисуса Христа страждущих. Роман

Олег Калмин-Песенник-Сценарист
Эпиграф:
"Лжёшь, диавол, аз Иисусе есмь царь!".
               (Библия на старо-славянском языке)
*****

«И Путь, и Истина, и Жизнь...»
(Из сценария художественного фильма (полный метр)
к 1030-летию Крещения Руси,
содержащего 12 новелл)
© Copyright (депонент синопсиса и сценария): 2015 год.
*****
Логлайн и пояснительная записка к новелле 4:
В новелле (только для "вхождения в образ" вымышленных мною литературных героев) использован анализ архивных материалов о чудесах исцеления Господом больных раком. Например: По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II «Рассказ об истинных событиях, происшедших в городе Барнауле с Клавдией Устюжаниной в 1964 году». Рассказ К.Н. Устюжаниной дословно записан ее сыном протоиереем Андреем Устюжаниным.

Работая врачом в т.ч. в области гистологической (визуальной и компьютерной) идентификации злокачественных новообразований сталкивался с необъяснимым с научной точки зрения исцелением онкологических больных...
ВНАЧАЛЕ ДАННАЯ ИСТОРИЯ СОДЕРЖАЛА РЕАЛЬНЫЙ ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ,
НО КОНСТАТАЦИЯ ФАКТОВ КАК В ДОКУМЕНТАЛЬНОМ ФИЛЬМЕ СКУЧНА,
И Я ОТ "ДОКУМЕНТАЛИСТИКИ" ПЕРЕШЕЛ К ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ВЫМЫСЛУ АВТОРА:
*****

Новелла 4
«ЧУДЕСА ИИСУСА ХРИСТА»

Эпиграф:
«Да славят имя Господа за милость Его и за чудесные дела Его для сынов
человеческих!» (Пс. 106:8).
*****

Эпизод
«СВЯТО-ДАНИЛОВ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ».
НАТ. МОНАСТЫРСКОЕ ПОДВОРЬЕ – УТРО
К Даниле подходит послушник.
- Раб божий Даниил, тебя сам владыка, наместник Свято-Данилова монастыря
Архимандрит Алексий просит зайти, сестра твоя ему, тебе и всем нам письмо и видеомагнитофон с кассетой передала из Армении о чуде господнем.

ИНТ. КЕЛЬЯ АРХИМАНДРИТА АЛЕКСИЯ – УТРО
- Перечитал я рекомендательное письмо – хвалебное ходатайство о тебе от отца Никодима ректору Московской православной духовной академии Архиепископу Евгению. Три года помогал ты ему в условиях кризиса в стране храм Божий строить, похвально. А какие чудеса с тобой происходили… И самородок и плот – дар Божий, и говорил с тобой Господь и спас тебя от смерти телесной для дел праведных на земле грешной. Помечен ты Господом нашим Христом, и вот этому еще доказательство:
- Читай отрок, это заказное письмо нам всем адресовано, благая весть в нем из Армении о чуде господнем – исцелении умирающего от злокачественной опухоли - саркомы, сын оного Ваник к тебе в Москве и Господу на небеси за помощью обратился. Письмо сие документ официальный - лечащим врачом составлено, подписано им, заведующим отделением, начальником медицинской части, главврачом ЦРБ их личными печатями и гербовой печатью больницы скреплено.
А к нему приложения:
ксерокопия истории болезни, начальником отдела кадров ЦРБ заверенное и
дубликаты анализов до и после божественного исцеления. Я сделал выписку из
справочника по онкологии.

Сейчас тебе зачитаю, а на молебне остальным:
- Саркома характеризуются прогрессивным, иногда взрывным, и в общем случае более быстрым, чем у классического рака ростом опухоли, а также частыми рецидивами.
Документы:
Дубликат анализа «биопсия», «микроскопическое исследование опухоли мозга» - «заключение»: В образце клетки морфологически идентифицированные с Cr. Tumor (sarcoma), патоморфолог…
Рентген шеи: Tumor гортани – дальше описание.
Рентген туловища: Диссеминированные Metastasis обоих лёгких.
Заключение: с.р.Cr.cT4N1M1 (TNM). Это значит, я проконсультировался, стадия процесса при помощи TNM классификации (Tumor, Node, Metastasis) по клиническим признакам – перед аббревиатурой ставится буква «с» (clinical), по морфологическим – буква «р» (pathologic).
По клиническим и морфологическим признакам – Злокачественная опухоль, стадия IV (с метастазами в другой орган) – не операбельная.

А вот кассета с записью очевидцев чуда и сына исцеленного, он рассказывает по датам, как чудо исцеления отца его Богом произошло. Видеозапись перед моей службой весь монастырь посмотрит.
Архимандрит Алексий включает ТВ, ВМ, вставляет ВК и нажимает на пульт. На
экране ТВ:
- Здравствуйте, меня зовут Ваник - что по-армянски - купец, а это мой
исцеленный Господом от смертельной болезни отец, его имя Акоп, что по-армянски означает - бог да поможет, да охранит. Правда, символично? А это наш юродивый, живущий при местной церкви.
Ваник разворачивает конфету и кладет ему в рот.
Юродивый (на вид лет 30) гу-гу-кает и улыбается.
З/к:
- Его все называют Амазасп - победоносно идущий защитник, кто дал ему это имя никто не помнит и почему его так в народе прозвали, до исцеления отца никто не знал. Наш батюшка – очевидец чуда Господа нашего Гурген - священное знание от духовного учителя. Он действительно обладает священным знанием, подаренным богом. В конце обряда соборования умирающих в страшных муках людей, когда батюшка сделает помазание и благословляет их, лица их просветляются счастьем рая Господнего, они сами закрывают глаза и умирают с блаженной улыбкой на устах.

А это свидетели – врач и медсестра, которые отца в больницу увезли тогда.
Я Вам уважаемые, расскажу о Божьем исцелении моего Отца. Мне никто не верил. А, один нехороший доктор даже сказал: «Вы хитрый аферист, справки и врачей купили, пользуясь тем, что им зарплату из-за кризиса несколько месяцев не платят и все выдумали для каких-то своих корыстных махинаций». Обидно. Я медицинские документы отца собрал и показания очевидцев чуда на видеокассету записал и Вам послал.
Расскажу как все было по порядку:

ВОСПОМИНАНИЕ
В КАДРЕ РЕКОНСТРУКЦИЯ СОБЫТИЙ. Голос з/к:
- Отец иссох весь, сплошные мощи, лежит, умирает, кушать и говорить не может. Врачи в один голос говорят: «рак горла, опухоль пищевод и трахею быстро передавливает, кругом сосуды – оперировать – сразу смерть, да еще метастазы в легких. Поэтому и задыхается, дышать не может – мужайся, братец мой во Христе, господе нашем, спасителя. Не жилец твой отец. Только господь может его миловать и даровать ему жизнь. Господь милостивый… Как говорят «Бог не Яшка, видит кому тяжко». Как говорят на Украине «Бог – батько - вин все бачит». Дарует ему жизнь, он этого достоин, он это заслужил. А мы единственно трахеотомию можем сделать – трубку в трахею вставить ниже опухоли, чтобы через нее дышал».

А у меня КАМАЗ и половина рефрижератора винограда, документы, я и поехал. Пока по бахчам дыни покупал, коньяк на коньячном заводе, пока в Москву ехал, там в пригороде дом покупал. Две недели прошло. Мама телеграмму прислала: «Биопсия горло отца диагноз рак. Лежит синий Молчит. Срочно выезжай… папа умирает!». Я через Наташу к ее брату Даниле за помощью обратился. Три дня Всевышнего Господа Бога нашего о чуде исцеления отца и мы и священники Московские умоляли денно и нощно. Заказывал сорокоуст о здравии. Потом Данила в монастырь ушел за всех нас и отца молиться, я на рынок торговать и в церкви недалеко от ринка вечером за отца молился. Вымаливал нашего отца - о здравии отца молился.

А в нашем поселке при церкви юродивый живет, маленьким, года три было в
церковь пришел откуда, никто не знает или подкинули… Ложку с кашей в ухо
в место рта маленьким подносил. Подрос его в школу, а он только улыбается, угукает и язык высовывает, его хотели в специнтернат для УО – умственно отсталых детей увезти, батюшка не дал, даже суд был. Так и вырос, лет 30 ему, а он при церкви двор метет, заборы красит, могилы на кладбище роет, угукает и всему радуется.
Людей хоронят, а он плачет, крестится, за них молится… Не за каждого так молятся как он. Так люди и говорят, если юродивый человека вымолил - значит прощён. Душа его покой обрела… 
 
Отец мой или батюшка ему конфетку даст, забудет развернуть - он ее вместе с фантиком и скушает.
Отец помирает, он пришел, сел у кровати. Кстати, у родителей во дворе злобная кавказская овчарка, пускает в дом только отца и мать, даже я когда приезжаю – вроде свой - они ее в будке запирают, иначе порвет. А Амазасп в поселке к любой собаки подойти может и брюхо почесать – те только хвостом виляют, радуются и кверху лапами ложатся. Это я потому рассказываю, что когда мать за батюшкой Гургеном пошла, в дом никто войти не мог. Мать увидела Амазаспа, заплакала и говорит:
- Прощайся Амазасп, в горле у него (тыкает пальцем в горло) смерть – опухоль задушила старика, а врачи только руками разводят – вынуть не могут. Я за батюшкой в церковь побегу – соборовать пора, а ты меня дождись, я тебя после покормлю…

Приходит мама с батюшкой. Юродивый радостно гугукает. Отец полусидит на
кровати, горло разодрано, кадык, трахея, пищевод, лимфоузлы, сосуды - все на виду. Из жуткой раны сукровица и что-то желтое течет, а крови почти нет. На полу лежит какой-то сине-красный головастик с длинным как у медузы хвостом, как маленький осьминог – голова со сливу. Вызвали скорую помощь.
Пока скорая ехала Амазасп взял глиняный горшок, подошел к батюшке Гургену, засунул его крест в горшок и говорит:
- Гу! Гу! Буль-буль! Гу! Гу! Буль-буль! Гу! Гу! Буль-буль!
И отцу в рот тычет.

БАТЮШКА ГУРГЕН
- Понял тебя Амазасп. Спасибо!
По учению Церкви, водоосвящение совершается для предания воды Божьего освящения и благословения — благодати Святого Духа. Изначально святая вода использовалась в таинстве крещения, где является внешним знаком невидимой благодати, передаваемой крещаемому, а затем вода стала освящаться для предания ей целебных свойств. Например, Серафим Вырицкий приходившим к нему больным советовал принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час. В доме-то святая вода припасена?

Мать приносит бутылку. Батюшка ее осматривает:
- В случае «зацветания» святой воды, по церковным канонам, она должна быть вылита в непопираемое место (в проточную реку, или в лесу под дерево, и сосуд, в котором она хранилась, больше не пускать в бытовое употребление).
Слава Богу святая вода прозрачная, но мало ее - на донышке. Я Акопу пришлю с Амазаспом.

Приезжает скорая. Врач скорой рану отца осмотрел и говорит:
- Грамотно сделано, будто Амазасп топографическую анатомию как свои пять пальцев знает. Вот на трахее вмятина синюшная от опухоли, которая ее сдавливала и уважаемого Акопа душила. Фантастика. Чудо да и только. 
Скорая помощь в больницу увезла, там рану промыли, швы наложили, а через три дня отец уже и говорить шепотом начал. Так что Амазасп – что по-армянски - победоносно идущий защитник, имя свое оправдал.
Химиотерапию, антибиотики и еще много чего ему назначили – там в выписке все есть… Говорят такие операции и то по мелочи на животе и женской груди, а тут на горле! на Филиппинах местные врачи делают, только этому мало кто верит. «Это одна из самых сложных и опасных хирургических вмешательств, да еще кахексия (истощение крайней степени) и общего наркоза его сердце не выдержало бы – возраст 81 год. Я бы не взялся» - так главный хирург области сказал, когда специально отца приехал осматривать. 

Головастика с длинным как у медузы хвостом забрали, отправили в Ереван, там исследовали и в справке написали, что клетки опухоли идентичны обнаруженным у отца при биопсии. А потом головастика увезли в «Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина» в Москву, где подтвердили результаты этого анализа и прислали отцу приглашение на обследование в Москве.
Я как любой человек, чтобы поймать свою же курицу в своем дворе долго за ней бегаю. А этот юродивый Амазасп, я сам видел – на улице к курице подходит, кланяется ей, она кудахчет ему в ответ, садится и яичко ему сносит.
Он ей опять кланяется, берет его как мешочек, пока скорлупа не затвердела и в рот… 

И насчет метастазов в легких:
Через месяц как юродивый опухоль в горле у папы удалил он уже хорошо кушать и ходить потихоньку начал. Повез я его в Ереван на томографию. Оператор на старые рентгеновские снимки смотрит и говорит: «8 лет работаю, такое первый раз вижу - часть мелких новообразований исчезло, а крупные значительно уменьшились в размерах, чудо, нонсенс! А это точно один и тот же больной?!». 
Отвели нас на рентген и консультацию к профессору пульмонологу.
Он всю папку бумаг просмотрел и с отцом что только не делал.

Там его заключение есть. Но профессор мне честно сказал: «Я ничего не могу объяснить - с научной точки зрения такого просто не может быть. Я материалист, но без воздействия из вне тут не обошлось. Человек перед этой болезнью, особенно в такой стадии бессилен. Я могу написать только формальное заключение для лечащего врача, что бы он не изнурял старика уже не нужными курсами токсичной химиотерапии, которая может его просто убить. В крови у него два месяца назад титры онкомаркеров были максимальные, а сейчас «0». Это настоящее чудо, в которое трудно поверить».
Из заключения профессора:
«В редких случаях лимфогенное метастазирование рака из других органов дает
также мелкопятнистое высыпание в одном или обоих легких как при пневмонии. В сочетании с более или менее выраженной лихорадкой, лейкоцитозом и ускорением оседания эритроцитов эту картину принимают иногда за пневмонию или наоборот».

ВАНИК
- Амазасп – что по-армянски - победоносно идущий защитник, волей Божьей отцу злокачественную опухоль удалил. Профессора хирурги не брались, а юродивый смог. Его руками при этой сложнейшей операции сам Бог водил. Никаких осложнений! Святая вода предотвратила её рецидив и метастазы уничтожила.
Мы Бога умоляли о исцелении отца и Господь сотворил чудо. Я так думаю!
«Да славят имя Господа за милость Его и за чудесные дела Его для сынов человеческих!» (Пс. 106:8).
*****

P.S.: Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро (Бразилия)
признана одним из семи новых чудес света...
Источник иллюстрации: ФОТО.phototravelguide.ru
*****