О разлуке

Марк Потёмкин
"Случается иногда, что жизнь разводит двоих людей только для того, чтобы показать обоим, как они важны друг для друга." Пауло Коэльо

Человек, который способен создавать, порождать в тебе чувства, переворачивать их вверх дном, устраивать переход между стадиями от… и до... –  всевластен. Он всевластен над тобой. Так, может быть, от того и присутствует эта внутренняя пустота, что остаётся после разлуки? А может, я запутан в чувствах и это вовсе не пустота? Это непонятное мне состояние, смешиваясь с чувством жалости, тоски, желанием покорности и невыносимости самой разлуки, может быть пронизывает мою душу из-за того, что тот человек имеет надо мной столь сильную  духовную власть?  Словно невидимыми ниточками, связывает он твои фибры души, дергая то за одну, то за другую, вызывая болезненное чувство печали от недостатка его внимания, фраз, запаха, прикосновений и его самого.
“Я скучал/скучаю по тебе”...
Оглядываясь на свою жизнь, я вспоминаю, когда и кому я произносил эти, на самом деле имеющие неограниченную силу, слова. Я произносил их с такой лёгкостью, думая о том, что они искренни... Но с годами, я пришёл к выводу, что тогда они исходили не от души, а от разума. Как простое желание сделать собеседнику приятно,  показав фразой его некую значимость для тебя, из вежливости и приветливости,  а вовсе не открытие ему своей души, экспонирование  перед ним всем спектром испытанных и испытываемых чувств, переживаний, что кроются за этими словами. Возможно, тогда я просто ещё не встретил того человека, что возымел бы надо мной духовную власть.  Можно предположить, что и вовсе – это чувство не может быть осуществлено без такого человека. Именно это необъятное, могучее, убивающее и воскрешающее чувство, а не порыв сухой мысли, заложенный в нас воспитанием и нормами такта. Сейчас, ощущая это внутри, переживая стадии развития и упадка различных чувств и эмоций, колоссальные трудности в произношении этой фразы вслух, я понимаю каково это -  по-настоящему скучать по кому-либо. Она равносильна фразе “Я люблю тебя”, ведь искренне чувствуя это внутри,  мне тяжело произнести её с первого раза, громко, отчётливо, без предшествующих этому многократных “репетиций” в голове и дрожи в голосе. Каждый раз, сказать это – для меня великое испытание. Из-за некого внутреннего волнения, из-за предвкушения того тепла, что разольётся по твоему телу, после сказанного, из-за мощи этих связанных между собой слов, состоящих из привычных нам, заурядных звуков, рассмотренных по отдельности. Но эти звуки, складываясь в слова, а слова кооперируясь в словосочетания, которые, в свою очередь, перерастают в предложения, создают поистине невероятно-великое.
Скучать по человеку  – это ноша, но это и дар, который не всем дан. Кто не знает каково это, не знает разлуки, тот и не осознает всю полноту ценности того человека и прожигающей радости от долгожданной встречи. И я благодарен, благодарен за разлуки, при всех своих душевных переживаниях, упадке, полной раздробленности и потере смыслов. Ведь минуты встречи после разлуки, кажутся тебе не только лишь  лучшими, они для тебя превращаются в возвышенное, неприкасаемое, святое время, которое окрыляет тебя, накрывает пеленой все твои негативные чувства, эмоции, мысли и ледяным огнём жжёт каждую частичку твоего тела, каждый твой атом, счастьем, целостным удовлетворением и пьянящим наслаждением. В такие моменты, ты становишься ближе с этим человеком, а твоя духовная с ним связь латает когда-то появившиеся раны, устраняет рубцы и шрамы, и укрепляется во сто крат. 
Это ли не есть чудо человеческой души?