Есть место каждому

Светлана Мангутова 3
Это было в 1912 году.... " Титаник" при первом же пробном плавании взял курс на смерть...
На борту было 2200 пассажиров. Это - люди из разных слоев общества - как самые состоятельные, так и самые бедные, желающие начать в Америке новую жизнь. Один номер "люкс" в этом плавучем дворце стоил 5000 долларов. Настроение на борту было отличным, ведь недостатка ни в чем не было, т.к. путешествовали на самом быстром и надежном корабле в мире. Никто не предчувствовал беды. Предупреждения немецкого корабля "Америка" об айсберге были полностью проигнорированы, т. к. именно к айсбергам "Титаник" должен был быть нечувствительным.
..."Титаник" в ту ночь несся по безмятежному черному океану со скоростью 22,5 узла(более 40 км в час)...Вдруг он разорвал правый борт об огромный айсберг, торчащий из воды где-то на 30 метров. Появилась пробоина длиной в 91 метр, превратившая "Титаник" в корабль смерти. Пассажиры ничего не предчувствовали и находились в своих каютах...
По-прежнему царила та спокойная уверенность, которую достаточно метко охарактеризовал в присутствии миссис Калдвэлл бортпроводник: " Даже Бог не сможет потопить этот корабль." То, что он так самоуверенно выразил, было убеждением многих...
Тем не менее, смертный приговор был вынесен. И капитан Эдвард Джон Смит спешил не к радистам, а к Джону Якобу Астору, чтобы уведомить миллиардера о происшедшем, прежде, чем об этом узнают пассажиры. Наступила минута, когда Астор произнес, ставшую всемирно известной фразу:"Да, лед я заказывал, но это же действительно смешно!"
...Можно было предположить какое угодно происшествие на "Титанике": шампанское иссякло, в третьеи классе вспыхнула эпидемия, капельмейстер проспал, - но что роскошный корабль просто пойдет ко дну от столкновения с айсбергом и при этом в ледяной воде Северной Атлантики погибнет 1500 человек, представить было трудно....

Трагедия на "Титанике" поучительна для нас : за несколько часов до гибели люди еще считали, что они находятся в полной безопасности. И в смертельной опасности спасение возможно, но требуется сознательная пересадка.

Об этом историческом событии может служить сравнение для другой катастрофы. Подразумевается самая большая трагедия, которая происходила с человечеством. Это катастрофа грехопадения. В грехопадении человечество получило ту пробоину, которая так же ведет к необратимой гибели корабля человечества. Кто остается там, где он есть, т.е. живет и дальше так, как он жил, то с математической точностью попадет на суд Божий(об этом Библия говорит Евр.9:27). Помочь может лишь спасательная лодка. К счастью, она имеется - ее смастерил Сам Бог! И в нашей ситуации действительно следующее: лишь тот, кто пересядет в нее, найдет спасение.

Бог информирует нас: Он сконструировал огромную спасательную лодку, название которой "Иисус". Она такая большая, что в ней может разместиться все человечество. В отличие от других лодок, где с силой отталкивали людей, чтобы лодка не затонула, - от лодки Иисуса никого не отталкивают. Он осведомил людей, какую опасность представляет судно, на котором они находятся. Он Сам предлагает каждому место в спасательной лодке. Никто не изгоняется, потому что она предусмотрена для всех.

Того, кто ищет спасения, охотно возьмут в эту лодку.

***

В пустословие

Впала снова я.

В малодушии

Нет отдушины.

Равнодушием

Раню души я.

От насилия

Я в бессилии.

Многословием

Всех

злословлю я.

Суеверия

От безверия.

Как в огне мечусь.


Помоги, Иисус.