Дух скалистых гор - Глава 12

Маус Хантер
Глава 12
Артур пытался в полете догнать Аллин, но в темноте она казалась ему маленькой точкой. Свист в ушах, холодный порыв не могли сравниться со столкновением с землей. Ноги Артура погрузились с болью в ледяную земляную жижу. И его понесло вниз грязевым течением по склону. Он усиленно пытался схватиться хоть за что – нибудь, но ладонь слетала со скользких камней.
- Аллин, - Артур крикнул, набравши больше в рот воздуха, - Аллин, где ты?
Издали раздался голос Аллин, зовущего его по имени.
- Это оползень, главное не ныряй, ни в коем случае. Слышишь. И не сопротивляйся.
Рядом с Артуром проплыла фигура девушки – проводницы. Лицо искажала гримаса злобы. Она была в позе паука, только с оторванной левой рукой. Артур зачем – то сказал строчку из молитвы, которую учил в детстве в католической церкви. Поток набирал силу, впереди раздавался рев камней, падающих с высоты. Артур, не смотря на собственные предостережения, попытался ускориться, но безрезультатно. Они с бешеной скоростью неслись к изгибу. Аллин пыталась замедлиться и зацепиться хоть за что – нибудь. Ей удалось зацепиться за ветвь дерева, когда поток притащил Артура, и он ухватился за Аллин. Их силой дернуло по инерции, ветвь оторвалась. Их силой понесло вниз с грязью, камнями, обрывками листьев, сучками, накрыв с головой.
На дне долины Артур выплыл первый на поверхность, за ним следом вынырнула Аллин. С них стекали грязевые потоки, Аллин выползла на сухое место, не тронутое оползнем, утираясь от вонючей жижи. Ее била мелкая дрожь.
- Аллин.
- Иди, к черту, - Аллин зло отбросила вещевой мешок.
- Прекрати, пожалуйста. Нам нельзя сейчас сориться. Будь благоразумней.
- Быть благоразумней, - Аллин подняла глаза и закричала, - Благоразумней! Да, я ненавижу тебя, и всё то, что с тобой связано. Давай пойдем, давай останемся. Мы могли бы стать пищей этим тварям, - ее стала бить настолько сильная истеричная дрожь, что Артур испугался.
- Аллин тебе нужно успокоиться немедленно, слышишь.
- Я сама знаю, когда мне останавливаться, а когда нет!
Артур направился к ней, и схватил ее за плечи, встряхнув.
- Успокойся же.
Аллин яростно ударила его в пах.
- Не прикасайся ко мне! – она попыталась вывернуться, но поскользнулась и потянула Артура вниз за ней, - Не трогай меня!
Артур с силой прижал ее своим телом к земле, руки Аллин заломил за голову и сжал правой рукой клешней. Ноги придавил своими ногами, силой вдавливая тело Аллин в еще незамерзшую землю. Аллин пыталась вырваться, крутя голову и стараясь укусить. Артур свободной левой рукой схватил ее за упрямый подбодородок, сжав его.
- Аллин, услышь же меня. Я всё понимаю. Да, откуда же у тебя силы?!
- Отпусти, - Аллин прошипела словно змея.
Артур сделал рывок вперед и впился в ее губы, так что она не успела их сжать. Аллин попыталась сделать последнее над собой усилие. Но с каждым движением губ Артура она стала расслабляться. Артур, почувствовав перемену, ослабил хватку, так что руки Аллин выскользнули из клешни его руки и обвились вокруг головы. Артур провел ладонями по ее плечам, опуская их к земле. Затем приподнялся на руках и разъединил губы. Губы Аллин припухли, она открыла глаза и посмотрела в лицо Артура без ярости.
- Ты грязен.
- Ты тоже, - он нервно сглотнул и перевернулся на спину, пытаясь теперь сам успокоить дрожь, - Похоже это состояние заразное.
Аллин хотела сказать что – то в ответ, когда над ними раздался свистящий шорох громадных крыльев. На поляну опускался большой орел. От его крыльев шел мощный поток холодного воздуха, так что Аллин стала дышать ртом. Орел опустился с легкостью и грациозностью, складывая крылья ярко –черного оперения с синей окантовкой. Желтый взгляд внимательно осмотрел путников, оранжевый рот открылся, и они услышали человеческую речь.
- Я получил известие об вас. Но опоздал в двух местах. Сначала от оборотней, а потом от семейства паучьих. Но я поспел во время. Вам повезло. Но нужно улетать. Вы промерзните до самых костей.
- Почему мы должны с вами идти, и вам верить? – Артур поднялся на ноги.
- У вас нет выбора. Впереди многие километры вас не ждут друзья, как впрочем, и назад вы не вернетесь. Аллин, на вас знак старца с долины смерти. И он у вас под сердцем. Знак птицы, это ваш тотем.
Артур повернулся к еще лежащей Аллин.
- Покажи.
- Артур, но не здесь же.
- Нет, мы должны убедиться.
Аллин смерила его взглядом, но расстегнула меховую куртку, потом подняла ряд одежды и оголила живот. Под левым полушарием груди было изображение черной птицы.
- Почему ты не говорила раньше?
- Ты не спрашивал.
- Хватит, нам нужно уходить, - орел расправил крылья.
- Но. – Артур встал в нерешительности.
- Он нас перенесет, это же логично.
Аллин встала и надела заплечный мешок. С легкостью забралась по крылу орла к нему на спину. Артур последовал за ней с опаской. Пристроившись сзади Аллин, он обнял ее за талию. Орел поднял крылья и оттолкнулся мощными лапами с длинными когтями. Артур прижался сильнее к спине Аллин, так что она рассмеялась. Поднявшимся ветром растрепало волосы. Свежий поток охладил лицо, но тело утопали в перьях. Так что холода они не почувствовали. Орел набирал высоту, сделав несколько кругов над поляной. С каждым новым кругом лес становился всё меньше. И Аллин почувствовала необъятную радость в груди. Она наклонила голову вниз, так что Артур от испуга вскрикнул. Аллин прокричала, начиная наслаждаться высотой полета.
- Не бойся, я – же птица.
**********
Полет проходил более часа. Внизу проплывали островки леса, голых степей, и к концу потянуло запахом ила. Под ногами блестела вода, и ей не было конца. Ее зеркальная поверхность отражала звездные лучи, так что приходилось жмуриться. Казалось, в толще живут неведомые животные, фигуры которых накрывает огромнейшая тень орла, как корабль, идущий по волнам на нарастающей скорости. Впереди показались скалы, выходящие из воды. На востоке первые лучи солнца начали освещать неровности каменных глыб, переливающихся в уходящей серой тьме.
- Как замок.
- Мы скоро долетим. Прижмитесь ко мне сильнее. У замка есть защитный барьер.
Артур ухватился руками за перья. И прижал Аллин, что она чихнула от перьев. Орел сделал полукруг и прижал крылья сильнее к телу и камнем кинулся вниз. Когтями он сделал плавное движение, но раздался скрипучий звук, как по стеклу. Когда уже казалось, что они сейчас войдут в воду. Аллин закрыла глаза, но орел будто поднырнул под планку и пошел плавно ввысь.
Найдя нужный выступ, орел опустился, сложив крылья.
- Мы на месте. Вас встретят, а мне нужно еще лететь. Проходите внутрь. Вас ждут.
Аллин и Артур спустились.
- Спасибо.
Орел гордо кивнул головой. И оттолкнулся, улетая на рассвете. Артур посмотрел вперед. В темноте стала появляться очертания дубовой двери.
- Пошли, раз мы тут. Будем теперь в царстве орлов, нам не привыкать, - он с нажимом открыл дверь, желая увидеть птичьи гнезда. Но увидели длинные выбитые в камне ходы, освещенные факелами. В одном из ходов появилась небольшая фигура, в руках которого также был дымящий факел.
При приближении показался небольшой человечек, Аллин в удивлении открыла рот.
- Надо же человек.
- Простите, мэм. Я – гном. Но вы видно не хорошо разбираетесь в различиях.
- Ну, да, Аллин. Ты видно в детстве сказки не читала.
Аллин поджала губы.
- Мы вас ожидали намного раньше, - гном поклонился, - И ждали вас одну, поэтому приготовили одни покои.
- Ничего страшного, я так устала, что могу спать и здесь, - Аллин улыбнулась.
Гном повернул назад, оставляя огромнейшую за собой тень на стене. Артур и Аллин двинулись следом по извилистому коридору, выбитому очень ровно и гладко. По ощущениям они поднимались еще выше, когда гном остановился.
- Еще все в замках спят. Я лишь один сегодня смотритель. Я услышал, что пройден барьер и понял, что вернулся старейшина. Видно у него дела, раз он не остался на отдых. Вам он тоже требуется. Это ваши покои на сегодня, но завтра.
- Ничего страшного, - Артур открыл дверь и шагнул во внутрь.
В круглой комнате было круглое окно, небольшой камин, в котором горел настоящий огонь. В углу стояла небольшая соломенная кровать. А в центре была каменная ванна, наполненная горячей водой. От нее шло испарение и небольшой запах сероводорода.
- У нас бьют горячие источники. Просто мы не знали о двоих.
- Ничего, я уже говорила. Я так устала, что не замечаю, что нас двое, - в знак подтверждения своих слов, она сладко зевнула.
Гном еще раз поклонился, плотно закрыв дверь за собой. Аллин села на солому и поморщилась от боли.
- Только сейчас я стала ощущать усталость и боль после произошедшего. Ванная одна. И ты тоже страшно устал. Я ощутила сегодня шок от твоего поцелуя.  Мне было хорошо с тобой. Пусть это  и воля обстоятельств. Извини за истерику.
Артур опустил в воду руку.
- Мне не хотелось останавливаться. Но сейчас я настолько устал, что даже не смогу думать об интиме, - он беззлобно рассмеялся, - неужели мы снова у друзей.
Артур снял меховую куртку, затем всё остальное кроме подштанников, бросив всё на пол. Так как было всё в грязи. Затем подошел к Аллин и помог раздеться ей до нижнего белья. Все ее тело покрывали гематомы и кровяные подтеки. По одному из них он провел по спине. Аллин выгнулась от боли.
- Это в грязевом потоке, но могло быть хуже. Ты первая, опускайся, - Артур отвернулся – Хотя я видел тебя в раздетом состоянии.
Аллин сняла остатки одежды и опустилась в горячий источник, нащупав ступнями шероховатую поверхность. По телу прошел знойный озноб, за которым пришло расслабление и облегчение от боли. Она уставилась в одну точку, когда Артур сделал тоже самое, слегка задев ее бедро ногой.
- Извини.
- Ничего страшного, - Аллин омыла водой лицо, пытаясь смыть запекшую грязь, - Я настолько устала, Артур. Что эта вода – наградой.
- Еще неделю назад ты бы так не сказала.
- Всё познается в сравнении, еще бы мыло.
- По –моему, там в ложбинке, - Артур потянулся и достал желтый кусок, - Давай помогу, - Артур придвинулся и помог намылить ей голову. На затылке был ушиб. Но Аллин не издала звука, - Вот так. Хотя бы чистоту мы заслужили.
- Спасибо, Артур, - Аллин еще раз сладко зевнула. Затем прижавшись к горячему камню ванной, она закрыла глаза, моментально заснув.