Буква В - Витязь на распутье

Алла Валентиновна Вавилова
В этой букВе три дороги
Наши ВызоВут треВоги.   
Если мы пойдём напраВо,
Опыт обретём быВалый,
Но огромный дальний крюк
ПриВедёт на новый круг.
Если мы пойдём налеВо,
Будем будто в кроне дреВа,
Где теряется немало
ЛабиринтоВ без начала,
Где по Верному пути
Всем не так легко идти.
Но, смотри, дороги эти
ПриВедут к дороге третьей.
Лишь она одна прямая:
Вниз
     с
     т
     р
     е
     м
     г
     л
     а
     В,
А ВВерх   
     к
     р
     у
     т
     а
     я
Будто Витязь на распутье
Выбираешь нынче путь ты.
ИспросиВ Со-Вет у Бога,
Ты иди сВоей Дорогой
       07-18.03.2015
       30.09.2017
_____________
См.: Азбука для детей и их родителей
Веди
Толкование буквицы:
Множество определенное (преобладание), собранное воедино; определенность; направленность; связующее звено между двумя системами (между прошлым и будущим, между светлым и темным, между излучением и поглощением и т. д.), т.е. это есть взаимосвязь. А она всегда чем-то наполнена. Это не просто точка соприкосновения, это наполненность.
В качестве примера рассмотрим следующую структуру: прошлое, настоящее и будущее. Этот наполненный объем, связывающий обе крайние структуры, есть настоящее, т.е. что-то стоЯщее, стОящее, а это прямо на нем: на-стоящее. Ведами соединяются эти две структуры. Мы — точка передачи — врата.
Еще одна структура: изначальный мрак — многоцветие (многосветие) — чистый свет. И здесь многоцветие выступает как связующая структура в двух системах.
Поэтому Веды — это не только мудрость, знание, это весь спектр ВСЕГО — цветов, запахов, вкусов, ощущений.
Числовое значение 2 — соотносится с количеством связанных систем. Настоящее только миг, его как бы и нет.
http://www.rasvetkubani.ru/rod/azbuka/68-vedi.html

См.: Тайна славянской азбуки http://www.habit.ru/13/276.html
Веди – интереснейшая буква старославянского алфавита, которая имеет числовое значение 2. У этой буквы есть несколько значений: ведать, знать и владеть. Когда Константин вкладывал в Веди этот смысл, он подразумевал сокровенное знание, знание – как высший божественный дар. Если вы сложите Азъ, Буки и Веди в одну фразу, то получите фразу, которая обозначает «Я буду знать!». Таким образом, Константин показывал, что человек, открывший созданную им азбуку, впоследствии будет обладать каким-то знанием. Не менее важна и числовая нагрузка этой буквы. Ведь 2 – двойка, два, пара были не просто числами у славян, они принимали активное участие в магических ритуалах и вообще были символами двойственности всего земного и небесного. Число 2 у славян обозначало единение неба и земли, двойственность человеческой натуры, добро и зло и т.д. Одним словом двойка была символом противоборства двух сторон, небесного и земного равновесия. Причем стоит отметить, что славяне считали двойку дьявольским числом и приписывали ему массу негативных свойств, считая, что именно двойка открывает числовой ряд отрицательных чисел, которые несут человеку смерть. Именно поэтому рождение близнецов в старославянских семьях считалось плохим знаком, которые несли роду болезни и несчастья. Кроме того у славян дурным знаком считалось вдвоем качать колыбель, двум людям утираться одним полотенцем и вообще совершать вдвоем какое-либо действие. Несмотря на такое отрицательное отношение к числу 2, славяне признавали его магическую силу. Так, например, многие ритуалы изгнания нечистой силы проводились с помощью двух одинаковых предметов или при участии близнецов.