Сентябрь, 28, один из последних дней сентября

Неонилла Фатеева
К.А.

Степной  полынный воздух ,  уже  по- осеннему  прохладный, врывается   утром  в  открытую  дверь  балкона.
Одевшись  по   погоде, выхожу  из дома  и  с удовольствием  и  наслаждением   дышу.

До чего  же  хорошо!   Свежо!  Вкусно!

Нет  для  меня  плохой  погоды и  плохих  дней,  все дни  хороши,  каждый день,  как  дорогой  подарок!


Прошлась   по улице  и вижу, клёны  уже тронуты  осенью.    Их  осень красит    и золотит   первыми,  может,  они у неё   самые любимые?

 Иссушенными  и опаленными  зноем и жарой  кажутся недозрелыми их  семена.  А ведь  и правда – не  доспели  семянки-лопаточки. А  как  много  их  на  ветках,  просто  очень  много,  кистями   висят.

Улица этим летом была зелёной:  деревца  выросли,   верхушками  крон  сомкнулись,  и уютно было  ходить    зелёными   туннелями     в жаркий день.

Но  время  осеннее,  осень  начинает  раскрашивать природу, и всё  меняет  цвет.

И воздух  меняет  и вкус,  и  запах .

Солнце  сегодня  поднялось  ярким, улыбчивым. А с  запада ему  навстречу  шла огромная  тёмная  хмарь,   дождём грозила  и  холодом.  Но передумала   и рассеялась,  и  пропала.

 В  небе порою  то  белые ,  как  пена,  плавают облака,  то  будто большую тучу  порвал ветер,  и небольшие  серые  клочья  её  мечутся  по небу,   не  находя себе  места.  Потом всё  перемешивается,  высь  приобретает   однотонный, сероватый  цвет,   постепенно    светлеет,  и –  вот уже  чистое небо!  И  солнышко  снова во весь  небосвод!

Поехала  на берег.

Погода хорошая:тепло,  тихо и  солнечно.

В воротах,что рядом со 103,   будто  застряв,  стоит  КАМАЗ, и водитель  ходит около него.

Ворота  во двор  раскрыты  нараспашку. Там,  у  входа  в  Приёмный покой ,    что-то навалено, стоит красный газовый баллон  и, издалека трудно  разобрать, что-то железное с грохотом кантуют  рабочие.

 На  внешней стороне  ограды большой  щит извещает  всех, мимо  проходящих,  о том,  что  ремонтные работы  ведутся   силами   такого-то  «Управления   Строительства» города. 
Срок сдачи объекта  сентябрь  2017 года  -  март  2018года.
 
А  набережная безлюдна.  На  берегу, у самой воды,  несколько рыбаков  с  удочками  замерли  в ожидании удачи.
 
А лебедя,  как я и ожидала,  нет.

На  той же  скамейке   сидит  тот  же  мужчина , и я спросила его: "А где же лебедь,что плавал здесь месяц назад?"

Он сначала пошутил:  «Улетел!»   Но, видя, что  я не верю, сказал,  что  его  забрал    катер  береговой  охраны, а куда, он не знает.

Надеюсь,  что ничего плохого  они  ему  не сделают,  а  подлечат и выпустят  на природу.

  Когда-то  можно было  проехать  до  Пешного,  и дальше, к самому берегу  моря,  и когда  не только мы,  горожане, но  и с  верхнего  Урала  сюда приезжали    отдыхать  семьями,  даже с грудными детьми,  и жили   в палатках,  мы  по мелководью  уходили  в  море  далеко  от  берега  и там за камышами видели  лебедей.  Они  вольно и   свободно  плавали  в своей стихии.

Транспорт оставляли   на  твёрдом берегу и к морю шли пешком. По дороге можно было увидеть  цаплю  и не одну, их  много. Они не боялись человека и не пытались спрятаться.

Хорошо было здесь,  у самой кромки моря.   Дно не  было  глубоким,  так  что  уходить от берега  можно было   далеко,  а вода  тёплая,   по пояс и чуть-чуть выше.
 
 Дно  не  песчаное,  а ракушечное.  И  берег ракушечный. Ступая по  нему, нога погружалась в  ракушу по самую щиколотку.

Прибрежная  вода  просто кишела водяными рачками дафниями.  Мы набирали  этого водяного корма  и  высушивали  для   своих рыбок в аквариуме.

 На обратном пути   ко мне   обратился  мужчина с вопросом,  как попасть к врачу, и показал бумаги   (их  у него  в файле  было     довольно  много), и  главную  бумагу - направление, со знакомой мне фамилией.

   Объяснила   ему,  что  больница  на   ремонте,  и вряд ли  его  кто-нибудь  примет.
 Он  посетовал,  что канцелярия на  звонок не отвечает.  А я  посоветовала  ему  ехать в   Областную Кардиологию, куда  на  время  ремонта  переместилась  Городская.

Конечно, я довольна поездкой,  прогулкой, всем, что увидела и  узнала.

И,конечно, отправляясь на эту прогулку, я думала  о Солнышке и в душе  несла для него свой тёплый, осенний  привет.
Помню всегда!

 
28сентября 2017г
 -