Как человечество избавилось от всех войн. ч. 2

Ирина Лерова
 БУДЕТ РЕДАКТИРОВАТЬСЯ.

По многочисленным просьбам не читавших
 первую часть истории.

      Прошло некоторое время. Казалось, что вопрос Мира на земле решён раз и навсегда.
Но, как выяснилось позднее, это было не совсем так. В недрах некоторых причудливых мозгов затаились воспоминания о прекрасных с их точки зрения временах, когда войны вспыхивали то тут, то там, и кровь лилась рекой. Этим обладателям причудливых мозгов, среди которых были и герои нашего повествования Отто фон Хрюнекер и Билли Блюменштайнер, очень хотелось вернуть те времена, и они мучительно искали способ сделать это.
      У каждого из обладателей столь удивительных мозгов возникали самые разные варианты осуществления этой светлой мечты, и варианты эти, конечно же, сильно отличались один от другого. Отличались друг от друга и сами мозги. Как говорится, сколько людей, столько и мозгов, каждый из которых неповторим и имеет свою изюминку, которая и позволяет ему быть непохожим на остальные.
      У Отто и Билли воспоминания о  временах, когда люди друг с другом воевали, были яркими и захватывающими, и  сохранить их им удалось не только тогда, когда  воплощался в жизнь проект «Шарфы Мира», но и после его успешного завершения. Воспоминания эти дали определённые ростки, постепенно превратившиеся в нечто мощное и необъятное, властно требующее воплощения во что-то реальное.
     Как всё это начиналось и развивалось несложно понять из диалога этих двух обладателей причудливых мозгов.
      Генрих Блюменштайнер. Воевал, был ранен в голову, перенёс несколько сложнейших операций, в результате которых голова его стала тяжелее на 85 граммов из-за вмонтированных в неё металлических пластин. Долгое время находился в коме. Несколько заторможен, порой с трудом подбирает слова. Испытывает сложности с концентрацией внимания на конкретных вопросах, но вполне адекватен. Всегда стремится к справедливости. Мечтает заменить имеющиеся в голове пластины на пластины из другого металла, с вмонтированными в них микрочипами и микросхемами, которые разработаны фирмой, название которой можно перевести как «Черепстрой». Эта фирма является лидером в области производства запчастей, необходимых для ремонта черепов. По утверждению учёных с мировыми именами, создавших эти новые пластины,  они способствуют значительному ускорению мыслительных процессов.
      
       Билли.
- Меня чрезвычайно беспокоят успехи участников проекта «Шарфы Мира». Вы ведь знакомы с этим проектом? – обратился он к Отто.
   
      Отто фон Хрюнекер. Воевал, был контужен. Кажется вполне адекватным. Мучается бессонницей. Весьма эмоционален.
В голову, к счастью, ранен не был.
        - Безусловно, знаком, и меня наступление пацифистов по всем фронтам не просто волнует. Их достижения бесят меня и вызывают с трудом контролируемые приступы гнева и ненависти. А они, как бы в насмешку над своими противниками, всё вяжут и вяжут эти отвратительные шарфы и продолжают размещать их вдоль границ. К тому же я боюсь, что рано или поздно они доберутся и до меня. Они ведь одержимы бредовой идеей превратить всех в пацифистов. Вы можете представить меня пацифистом? – откликнулся Отто.
Билли. - Вы правы. Человек, который столь кровожаден… Я хотел сказать, что, зная о Вашем прошлом, представить Вас пацифистом крайне сложно.
Отто. - Думаю, что эти маразматики, пацифисты, немало знают о моём прошлом. Во всяком случае, они догадываются, что я не тот, за кого себя выдаю. Тем не менее, они почему-то убеждены, что смогут меня изменить. Они уже не раз предпринимали попытки подобраться ко мне поближе, чтобы улучить подходящий момент и водворить в клинику к психиатрам.
Билли. - А к психиатрам-то зачем? С какой целью они хотят затащить Вас туда?
Отто. - Разве Вы не знаете? Эти хитрые психиатры воздействуют на людей весьма специфическими методами с целью превращения их в пацифистов. Насколько мне известно, они применяют и шокотерапию, и гипноз, и разные отвратительные медикаменты. К тому же они привязывают людей к кроватям. И, говорят, что результат стопроцентный. Все становятся пацифистами. То ли от страха, то ли от безысходности.
Билли. – Если это так, то это ужасно, просто ужасно! К сожалению, из-за ранения в голову мне приходилось иметь дело с психиатрами. Но как-то не верится, что пацифисты прибегают к подобным методам. Мне кажется, что информация у Вас неверная. Думаю, что методы, которые используют для того, чтобы превратить милитаристов, как они обзывают таких, как мы, в пацифистов вполне гуманны.
Отто.  - О чём Вы говорите! Гуманизмом там и не пахнет! Возможно, некоторые противники мира просто сразу же притворяются, что превратились в пацифистов, из страха, что иначе их начнут мучить.
       - У Вас, Отто, очень богатое воображение. Возможно, именно оно и виновато в том, что Вы верите в то, что сейчас говорите. Лично я думаю, что максимум, что психиатры используют в подобных случаях, это гипноз и успокоительное, причём в количествах, не представляющих опасности для здоровья «пациентов».
      - Вы заблуждаетесь, Вы заблуждаетесь! Всё обстоит совершенно не так. Помимо тех методов воздействия, которые я перечислил, есть ещё и другие, разработанные совсем недавно. Те, кто попадает в психиатрические клиники, проходят через все круги ада. Именно поэтому нужно как можно быстрее скрыться под землёй.
      - Вообще-то упомянутые Вами методы уже давно применяются по отношению к людям, страдающим различными психическими заболеваниями. Превращение же здоровых милитаристов в пацифистов это нечто иное. Откуда у Вас информация, что в этих случаях применяются такие же методы? И почему Вы уверены, что эта информация достоверная?
Отто. - Я разговаривал со многими людьми, побывавшими в психиатрических лечебницах после начала осуществления проекта «Шарфы Мира». Несмотря на то, что в этих клиниках прилагают максимум усилий к тому, чтобы воспоминания о применяемых там методах исчезли из памяти людей навсегда, многие из них со временем всё вспоминают.
Билли. - Так может вы разговаривали с людьми, страдающими серьёзными психическими заболеваниями?
      - Нет, что Вы. Они все уверяли меня, что абсолютно здоровы, и всегда были здоровыми. Они сообщили мне, что такие методы применяют к тем, кто на войнах просто помешан, и кого не удаётся превратить в пацифистов более гуманными способами.
Билли. - Всё-таки эта информация не вызывает у меня особого доверия. Контингент в дурдомах специфический. Такого могут наговорить, что разобраться  и специалистам бывает довольно сложно. К тому же общеизвестно, что такие больные всегда считают себя здоровыми. Но поскольку я в любом случае не хочу иметь дело с психиатрами, то нам действительно лучше где-нибудь спрятаться. Дело в том, что пацифисты пытались наладить контакт и со мной. Теперь я понимаю, что, скорее всего они хотели доставить меня к психиатрам. Судя по их настойчивости, рано или поздно они своего добьются. А попадать к психиатрам снова мне абсолютно не хочется. Знаете что, раз у нас с Вами общая проблема, нам стоит вместе подумать о том, как её решить.