Осознаем мы это или нет

Коргамбаев Жарасбек Нургельдиеви
Осознаем мы это или нет

Осознаем мы это или нет, именно вера в будущее нас по жизни двигает вперед, организует и направляет нашу жизнедеятельность, придает ей смысл и целесообразность. И то будущее, которое выработано западным мировоззрением как «обогащение каждого», есть просто миф, доказывающий, что человек, напротив, впервые утрачивает это свое будущее, оказавшись на зыбкой основе - на денежных отношениях. Утрата же этой веры ведет к осознанию бессмысленности самой этой жизни и парализует и человека, и общества. И не случайно этот смысл утрачен именно в сказочном богатстве, и мы глубоко размышляем только в периоды безденежья и кризисов. И сегодня этим кризисом охвачен весь мир. И как бы ни приукрашивали его, воображая, что кризис отступает, и мы счастливо будем жить в «посткризисном» периоде, развитие будет разрушать эти иллюзии и тем человека снова и снова будет подводить именно к правильному пониманию объективного исторического процесса, объективно устремленного именно к человеческому огбществу.
Мы не живем в мрачном средневековье, подавленном темнотой и невежеством, а достигли высшего этапа истории, стадии ее реального превращения в новое состояние. И в этот момент истории уже никого не могут удовлетворить неизвестность, ложь и самообман. Напротив, впервые для человечества программирование становится законом. А если это так и мы действительно имеем дело с реальными стремлениями людей к их развитию как с необходимостью, то и люди научатся программировать свою жизнь и ее развитие, сознательно соотнося себя с обществом. И теперь не абстрактное общество, а и реальные люди могут двигаться вперед, лишь предвидя свой завтрашний день и понимая сегодняшний и с ними сообразуя все свои действия. И сознание человека, человека конкретного, реального, обязательно придет, раз оно уже подвергло отрицанию безжизненное общественное сознание, уже превращающееся в мистику. И тот факт, что настоящее развивается в будущее, лишь превращаясь в свою противоположность, предполагает правильного осмысления как настоящего, так и будущего состояния действительности, действительности, в которую переходит наша жизнь как к своей противоположности. Что с собой представляет эта противоположность?

Наша жизнь действительно заполнилось злом в распаде, в ней начинает преобладать мистические представления и насилие, произвол, и мы вдруг оказываемся во власти иллюзий и обманываем себя сами. Мы живем просто самоутешением, надеясь только на фортуну. И власти обманывают нас. Так куда же мы должны двигаться, чтобы идти к своему будущему? Ясно, мы не может продолжать жить так, как живем сейчас, глядя назад, к идеям прошлых поколений и традициям своих предков, будто они могли о нашем времени знать лучше, чем мы сами. Мы должны повернуться к будущему. Мы должны очищаться в полном смысле этого слова и сбросить этот груз прошлого и от зла двигаться к добру, от уродства к красоте, от болезни к здоровью, и это движение для нас является необходимостью именно сейчас, когда названные явления действительно становятся социальными проблемами, недугом, болезнью нашего века. Мы к этому уже подготовлены, мы к этому уже идем бессознательно. И нам не достает только сознания для того, чтобы двигаться в новом направлении.